Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферийные устройства. Понятие и основные виды архитектуры ЭВМ





Перифери́йное устро́йство — аппаратура, которая позволяет вводить информацию в компьютер или выводить ее из него.

Периферийные устройства являются опциональными, и, технически, могут быть отключены от компьютера без потери его работоспособности. Однако абсолютное большинство компьютеров используются вместе с теми или иными периферийными устройствами.

Выделяют три основных типа периферийных устройств:

Устройства ввода, использующиеся для ввода информации в компьютер: мышь, клавиатура, сенсорный экран, сканер, веб-камера и видеозахват

Устройства вывода, например мониторы, принтеры

Устройства хранения, служащие для накопления информации, обрабатываемой компьютером: НЖМД, НГМД, ленточные и дисковые устройства, накопители "флеш"

Иногда периферийное устройство относится к нескольким типам, например Устройство ввода-вывода.

Отдельно взятое устройство из класса периферийных устройств компьютера. Класс периферийных устройств появился в связи с разделением вычислительной машины на внутренние и внешние устройства.

Внутренние— это вычислительные (логические) блоки(то процессоры).

Внешние устройства — это и есть периферийные устройства, вместе с подключающими их интерфейсами.

Таким образом, периферийные устройства, расширяя возможности ЭВМ, не изменяют её архитектуру.

Понятие и основные виды архитектуры ЭВМ

Архитектура ЭВМ — это множественный симбиоз совместного действия, конфигурации и взаимного соединения основных логических узлов ЭВМ. Данный симбиоз служит для выполнения поставленных пользователем задач и охватывания нескольких факторов, объединившихся для создания аппаратных и программных средств.

Во время повседневной работы любого пользователя в значительной мере интересует не только эффективность и быстродействие машины, но и её возможности при решении определённых заданий.

В итоге совокупность данных требований потребителей привела к значительному развитию компьютерной элементной базы, отличающейся большей надёжностью и удобством в работе.

Необходимо принять во внимание, что увеличение скорости работоспособности отдельных элементов не безгранично, вот почему ведущие специалисты видят разрешение этого вопроса в модернизации архитектуры ЭВМ.

В результате модернизации ЭВМ были созданы мощные компьютеры с многопроцессорной архитектурой, позволяющей одновременно действовать нескольким процессорам.

Причём, чем мощнее компьютер, тем больше в его работе задействовано процессоров.

Date: 2015-09-25; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию