Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы обмена





Глава 13

Использование связи между компьютерами по протоколам TCP и UDP

В этой главе рассматриваются функции элемента управления Winsock (не отображаемого в режиме выполнения приложения), который обеспечивает доступ к сетевым протоколам TCP (Transfer Control Protocol) и UDP (User Diagram Protocol) для установления связи типа «клиент-сервер» между удаленными компьютерами. Такая связь позволяет создавать двухуровневые системы, в которых приложения-клиенты «общаются», например, не системой управления базами (базы данных рассматриваются в частях III и VI книги) непосредственно, а с приложением-сервером, имеющим доступ к SQL Server[1].

Не так давно (история компьютеризации «пишется» быстро) для программирования связи между компьютерами нужно было изучить довольно большой перечень литературы по многим темам, которые так или иначе связаны с межкомпьютерной связью. Программист должен был знать множество деталей о сетях, сетевых протоколах, функциях специальных библиотек. Это, прямо скажем, было нелегко осуществить даже опытному разработчику программных продуктов.

Использование элемента Winsock освобождает разработчика от необходимости изучать «тонкости» TCP и низкоуровневых функций API. Вся задача по обмену между компьютерами решается простой настройкой свойств объекта типа Winsock, вызовом его методов и написанием процедур обработки событий, т.е. это обычное объектное программирование с удивительными результатами.

Протоколы обмена

Итак, для работы с Winsock можно использовать два протокола — TCP и UDP, основное отличие которых заключается в том, что первый из них требует перед началом обмена установить (и подтвердить) связь. Протокол UDP не требует установления связи и позволяет отправлять сообщения с одного компьютера на другой без предварительного обмена «приветствиями».

Протокол TCP обычно используется при передаче большого объема данных. При этом контролируется целостность передаваемой информации. Этот протокол более «требователен» к ресурсам компьютера. Протокол UDP удобен для передачи небольших «уведомлений», сообщающих о некоторых событиях.

При использовании протокола TCP перед обменом данными устанавливается связь между двумя компьютерами. При этом программное обеспечение на компьютерах, принимающих участие в обмене, выполняется по-разному: сначала запускается программа-сервер и «ожидает» запроса от программы-клиент на установление связи, «прослушивая» указанный разработчиком порт; программа-клиент выдает запрос на установление связи, используя имя или IP-адрес сервера, а также порт, на котором ее «прослушивает» сервер; программа-сервер принимает запрос и завершает установление связи; после этого программы могут обмениваться данными в обе стороны.

Протокол UDP не требует процедуры установления связи. Для работы по этому протоколу програма (и клиент, и сервер) должна «знать» порты приема и передачи, а также IP-адрес (имя компьютера) «собеседника».

Далее приводится пример использования элемента управления Winsock с протоколом TCP, а далее — полный перечень свой и методов элемента Winsock из справочной системы Visual Studio, при этом его свойства и методы, использованные в примере, будут более понятны, чем неиспользуемые.

Date: 2015-09-25; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию