Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте современные системы физических упражнений прикладной направленности





Фундаментальным принципом системы физического воспитания является связь физкультуры и спорта с трудовой и оборонной деятельностью. На практике это выражается в использовании физической культуры и спорта в формах так называемой профессионально-прикладной физической подготовки (ППФП) и военно-прикладной физической подготовки (ВПФП).
Задачами профессионально-прикладной физической подготовки являются:
• формирование двигательных умений и навыков, способствующих производительному труду специалистов;
• воспитание у них необходимых психических и физических качеств для трудовой деятельности;
• обучение умелому использованию средств активного отдыха для быстрого и полного восстановления сил;
• предупреждение производственного травма: тизма среди работающих за счет развития их силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости при выполнении трудовых операций.
Для характеристики различных видов труда чаще всего используются понятия физической тяжести и нервно-психической напряженности. Под первым понимают суммарный объем физических усилий за время работы. Второе понятие определяет степень эмоциональной нагрузки при выполнении работы. В зависимости от этих понятий труд подразделяют на физический и умственный, а различные сочетания этих двух основных видов труда представляют третью разновидность — смешанный труд. Несмотря на большие различия в условиях труда специалистов разных профессий, им всем необходимы хорошее здоровье и высокий уровень физического развития.
В системе профессионально-прикладной физической подготовки используются различные упражнения и виды спорта. Профессионально-прикладное значение гимнастики заключается в том, что ее упражнениями развиваются такие физические качества, как мышечная сила, гибкость, ловкость, умение владеть своим телом в пространстве и сохранять равновесие. Гимнастика воспитывает такие морально-волевые качества, как самообладание, смелость, решительность. Эти качества профессионально необходимы космонавтам, пожарным, водолазам, водителям, монтажникам-высотникам, сборщикам точных механизмов, цирковым артистам.
Упражнения легкой атлетики, в основе которых лежат естественные движения человека (ходьба, бег, прыжки и метания), способствуют совершенствованию многих жизненно важных умений и навыков, повышают функциональные возможности всех органов и систем, в особенности нервно-мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной. Легкая атлетика развивает у человека такие важные качества, как быстроту, выносливость, силу, ловкость, умение преодолевать трудности, упорство в достижении цели. Легкоатлетические упражнения наиболее важны для землеустроителей, геологов, зоотехников.
Лыжный спорт способствует успешному выполнению таких дел, в которых человеку требуются выносливость, быстрота передвижения на местности в условиях бездорожья, способность успешно переносить низкую температуру. Без хорошей лыжной подготовки немыслима успешная деятельность охотников-промысловиков, геологов и исследователей.
Как важно уметь плавать — известно каждому. Существует большое количество профессий, связанных с работой в воде, на воде и у воды. К ним относятся речники и моряки, водолазы и сплавщики леса, геологи и исследователи морских глубин, рыбаки и спасатели.
В ходе занятий спортивными и подвижными играми, различными видами спортивных единоборств развиваются оптимальные двигательные реакции на различные раздражители (звуковые, световые, тактильные). Играми и единоборствами воспитываются качества, необходимые в работе операторов вычислительных машин, АСУ, станков с программным управлением, водителей транспортных средств. То есть в таких профессиях, где требуется повышенная быстрота ответных реакций на внезапное появление объекта и умение в короткие сроки выбирать и принимать правильные решения в конкретной обстановке.
Для ряда профессий существуют специальные прикладные виды спорта. Для пожарных это по-жарно-прикладной спорт, содержание которого составляют наиболее важные профессиональные навыки и умения, необходимые для борьбы с огнем (бег с огнетушителем или бухтой пожарного шланга; быстрое приведение средств пожаротушения в рабочее состояние; преодоление с помощью подсобных средств и без них различных препятствий).
В Единую всероссийскую спортивную классификацию включено около 20 профессионально-прикладных видов спорта, в том числе водно-моторный, автомобильный, самолетный, радиоспорт.

 

 

42. Какую первую помощь необходимо оказывать пострадавшему, получившему во время занятий физическими упражнениями травму, вызвавшую кровотечение? Выполнить практически конкретные действия.

Любое механическое повреждение сосудов вызывает кровотечение. Первая медицинская помощь в этом случае должна быть направлена на остановку кровотечения, которая осуществляется прямо на месте травмирования следующими способами:
• прижатие пальцами сосуда несколько выше раны в точках поверхностного расположения артерий;
• наложение жгута на 3—5 см выше раны не более чем на 2 ч летом и 1 ч зимой;
• наложение на место кровотечения давящей повязки;
• максимальное сгибание конечности при кровотечениях из руки или ноги;
• придание поврежденной конечности приподнятого положения при поверхностных ранениях.
Довольно часто во время занятий подвижными и спортивными играми (хоккей, футбол, баскетбол, гандбол), боксом, борьбой, конным спортом участники получают травмы, при которых возникает кровотечение из носа.
Первая медицинская помощь в этом случае заключается в следующем:
• если кровотечению предшествовал удар, надо проверить, нет ли переломна;
• усадить пострадавшего так, чтобы его спина была выпрямлена;
• на 5—10 мин большим и указательным пальцами плотно прижать крылья носа к перегородке;
• если после этого кровотечение не останавливается, следует ввести в носовые ходы кусочки ваты или марли, смоченные раствором поваренной соли (чайная ложка на стакан воды) или специальные кровоостанавливающие тампоны;
• в том случае, если носовое кровотечение не останавливается в течение 30—40 мин, пострадавшего необходимо в сидячем положении доставить в лечебное учреждение.

 

 

Раскройте содержание технико-тактических действий в избранном вами виде спорта (баскетбол, волейбол и т. д.).

Под технической подготовкой понимается процесс освоения техники выполнения определенного вида упражнений. Ее задачей является формирование двигательных умений и навыков, составляющих основу действий в избранном виде спорта. К средствам технической подготовки относятся преимущественно соревновательные упражнения, а также используются общеподготовительные и специальные подготовительные упражнения. Объем и содержание технической подготовки изменяются в соответствии с задачами тренировки на разных ее этапах. Рассмотрим содержание технической подготовки на примере бега на длинные дистанции. Всех сильнейших стайеров отличает рациональная, эффективная и достаточно экономичная техника бега. Эту технику отличают такие особенности. Положение туловища бегуна близко к вертикальному. Руки согнуты в локтях под острым углом, пальца сжаты в кулак, но не напряжены. При движении вперед руки приближаются к средней линии тела, при отмахе назад локти отводятся слегка наружу. Толчковая нога в момент окончания отталкивания выпрямлена полностью. Но уже в следующее мгновение происходит начало сгибания ноги. Эта нога сгибается в колене, что облегчает вынос бедра вперед, а голень маховой ноги активно опускается на грунт. Постановка на грунт ноги осуществляется несколько впереди проекции оси центра тяжести тела на внешнюю сторону стопы. При этом нога немного согнута в коленном суставе. Затем, в фазе амортизации бегун опускается на всю стопу и в момент прохождения вертикали активно выносит вперед вверх бедро маховой ноги и выводит вперед таз. Характерным для сильнейших бегунов является быстрое включение в работу мышц голени и стопы в начале отталкивания. Показателем этого является быстрый отрыв пятки опорной ноги от грунта. Движение маховой ноги при прохождении вертикали происходит с оптимальным сгибанием ее в коленном суставе и незначительным разгибанием в голеностопном суставе. Бегун слегка «берет» носок ноги на себя, тем самым ограничивая «выхлестывание» голени вперед и уменьшая торможение при постановке ноги на грунт.
Техническая подготовка и методика обучения выполнению двигательных действий постоянно совершенствуются с учетом изменяющихся условий спортивной борьбы.

 

 

44. Как правильно экипировать себя для 2—3-дневного туристского похода?

Туристские походы являются одним из наиболее распространенных видов активного отдыха. Это объясняется тем, что туризм отличается многообразием средств для восстановления и развития физических и духовных сил человека и способен удовлетворить запросы людей самых разных возрастов и профессий.
Собираясь в поход на 2—3 дня, особое внимание следует обратить на обувь, одежду и походное снаряжение. Обувь для похода должна быть подобранной по размеру, хорошо разношенной. Одежда должна соответствовать погодным условиям и сезону. Походное снаряжение подразделяется на личное и групповое. Групповое снаряжение (палатка, топоры, веревка и шнур, ведра, кастрюли, котелки, кухонные ножи, разливная ложка (половник), походная аптечка, принадлежности для массовых игр, продукты и т. п.) распределяется между участниками похода в дополнение к личным вещам. Тяжелые или громоздкие вещи они несут по очереди. В личное снаряжение входят рюкзак с широкими лямками, спортивный костюм, свитер, носки шерстяные (2 пары), удобные ботинки на прочной подошве, спортивная обувь, майки (2 шт.), трусы (2 шт.). одеяло, легкий непромокаемый плащ или куртка, алюминиевые миска и ложка, эмалированная кружка, перочинный нож, полотенце, мыло, зубная щетка и паста, иголка, нитки, пуговицы, кусочки материи, записная книжка, карандаш, ручка, спички (одна коробка в водонепроницаемой упаковке), компас. Предметы снаряжения в рюкзаке размещают следующим образом. К спине укладывают мягкие вещи (одеяло, запасное белье и т. п.), но не скатанные валиком, а сложенные по ширине спинки рюкзака. На дно помещают тяжелые предметы, сверху — легкие. В карманах рюкзака находится то, что может пригодиться в пути, на привалах.

 

Date: 2015-09-25; view: 3519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию