Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление антигитлеровской коалиции





Немедленно после нападения Гитлера на СССР Уинстон Черчилль выступил по радио, выражая поддержку правительства и народа Великобритании освободительной борьбе советского народа: “Если бы Гитлер вторгся в ад, я, по меньшей мере, благожелательно отозвался бы о сатане в палате общин”. 23 июня 1941 с заявлением о поддержке советского народа выступило правительство США.

3 июля в своем выступлении по радио Сталин И. В. заявил о создании единого антигитлеровского фронта всех народов. Уже 12 июля 1941 было подписано соглашение между СССР и Великобританией о совместных действиях против фашистской Германии. В основе его лежали два основных принципа: -помощь и поддержка всякого рода; -отказ от переговоров и заключения перемирия с противником, кроме как с обоюдного согласия.

В августе 1941 на острове Ньюфаундленд состоялась встреча глав правительств Англии и США: Черчилля У. и Рузвельта Ф., результатом которой стала декларация общедемократических принципов, Атлантическая хартия. Были провозглашены принципы внешней политики главами английского и американского правительств: отказ от территориальных захватов и право народов избирать себе форму правления.

В сентябре 1941 СССР присоединился к Хартии. 1 января 1942 была подписана Декларация 26 государств (Декларация Объединенных наций).

Развитие антигитлеровской коалиции. В декабре 1941 Япония вероломно напала на Перл-Харбор, базу ВМФ США и уничтожила находившиеся там корабли. Таким образом США были вынуждены вступить в войну.

В мае-июне 1942 были подписаны англо-советский договор о военном союзе и американо-советское соглашение.

В 1942 фашисты обнародовали документы, связанные с Катыньской трагедией. Польское эмигрантское правительство Сикорского В. в апреле 1943 разорвало отношения с Советским правительством, отозвав польские войска, находившиеся в составе советской армии. Вместо них в составе советских войск была сформирована польская дивизия им. Тадеуша Костюшко.

Основные действия союзников в 1942-43 осуществлялись в Африке и на Тихом океане.

19 октября 1943 на Московской конференции Молотовым (министром иностранных дел СССР), Иденом (министром иностранных дел Великобритании), Холлом (госсекретарем США) была принята Декларация об ответственности гитлеровцев за преступления против человечности.

28 ноября- 1 декабря 1943 в Тегеране на конференции впервые встретились Сталин И.В., Рузвельт Ф.Д. и Черчилль У. Тегеран был выбран из-за нейтралитета Ирана в войне. На этой конференции обсуждался вопрос об открытии второго фронта в Европе.

 

?? Какие противоречия антигитлеровской коалиции Вы могли бы выделить? В чем значение Декларации об ответственности гитлеровцев?

 

Date: 2015-09-24; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию