Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Церковь не принимает свидетельств о том, что Иисус бывал в Индии?





 

 

Вот факты и аргументы, которые, на мой взгляд, опровергают данную верстию:

 

А. Позднее происхождение этой версии и отсутствие реальных свидетельств.

 

А1. До 1850 года никто ни о чем подобном и слыхом не слыхал.

А2. Вся эта версия - целиком дело рук одного человека по фамилии Нотович. Он пропагандировал эту версию в конце 19 века. Никаких подтверждающих свидетельств (кроме его собственных слов) - нет. Все остальные сторонники этой версии ссылаются на Натовича (или ни на кого не ссылаются).

 

Б. Эта версия противоречит Писанию


Б1. Согласно Евангелиям, для жителей Назарета Иисус был обычным человеком. Для них Он - плотник и плотников Сын, Сын Марии, брат Иакова, Иосии, Симона и Иуды (см. Мк 6:2-3; Мф 13:55). В общем, в Нем нет ничего от великого путешественника. Так что соседи задают вопрос: "Откуда у Него это?" (и никому не приходит в голову ответить: "наверное, из Индии")

Б2. Иисус соблюдал закон Моисеев (см. Гал 4:4-5). Следовательно, трижды в год (на Пасху, Пятидесятницу и праздник Кущей) Он бывал в Иерусалимском храме. Съездить в Индию и обратно в промежутках между этими праздниками - нереально (железных дорог и автомобилей тогда не было.

 

Михаил Логачев.

 

 

Основные христианские ритуалы до смешения сходны с языческими мистериальными практиками (Евхаристия, Крещение) – как можно отрицать происхождение этих ритуалов из языческих практик?

 

«Основные христианские ритуалы» (мы предпочитаем говорить Таинства) до смешения сходны с завтраком, обедом и ужином: люди едят хлеб и пьют вино. А Крещение до смешения сходно с купанием. Однако я не тороплюсь увидеть в ежедневных трапезах и в привычке принимать душ язычество.

 

Господь, преподавая нам Таинства, преподал их в такой форме, в какой их было удобнее всего усвоить его ученикам, иудеям и язычникам. Крещение похоже на иудейское очистительное омовение, Евхаристия – на пасхальную трапезу, когда делятся хлебом. Я не понимаю, почему нас это должно смущать.

 

Ольга Брилева

 

Должен сказать, что мне близок подход Генона, который считал, что все традиции на внутреннем уровне провозглашают одну и ту же истину, а различия между религиями обусловлены уже историческими и прочими особенностями.

Почему же самим последователям мировых религий это неизвестно? Реальные практикующие христиане, мусульмане, иудеи, буддисты никогда не согласятся, что их традиции провозглашают одно и то же.

Если, например, христианство на своем “внутреннем уровне” провозглашает ту же истину, что и другие религии, то почему же это неизвестно самим христианам? Почему ни обычным христианам, ни христианским святым и учителям ничего неизвестно о существовании этого самого “внутреннего уровня”?

Более того, сама идея, что “на внутреннем уровне” христианство согласно с другими религиями, настолько чужда христиансткой вере, что христианские мученики шли на пытки и смерть, только бы не перейти в другую веру, только бы не принять участия в языческих ритуалах.

Причина этого станет нам ясна, когда мы рассмотрим, что именно является внутренним уровнем христианства, и какую истину христианство на этом глубинном уровне провозглашает. Христос говорит о Себе:

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (От Иоанна 14:6)

Самый внутренний уровень христианской традиции - это Христос, Сын Божий и Спаситель мира. Другие религиозные традиции Его в таком качестве не признают - а, значит, расходятся с христианством на самом глубоком уровне, который только может быть.

 

Сергей Худиев


 

 

Но ведь некоторые духовные лидеры, например Сатьи Баба, Рамакришна, Блаватская, говорили об объединении религий…

 

К духовным лидерам, которые говорят об объединении религий, лучше отнестись с осторожностью. Можно понять людей, которых привлекает идея объединения - ни один нормальный человек не любит ссор, а религиозные различия часто выглядят как повод для ссор. Но причина ссор, как уже сказано выше, не в различиях, а в человеческой греховности.

На практике когда речь заходит об объединении религий, речь идет об их объединении вокруг того учения, которое проповедует данный религиозный лидер или даже вокруг личности этого лидера. За словами "За учениями Иисуса, Будды, Муххамеда на глубинном уровне стоит одна и та же истина" как правило подразумеваются другие: «а именно та, которую возвещает наш религиозный вождь". Очень часто люди, которые начинают с заявлений о широчайшей терпимости и признании всех религий, потом приводят к необходимости признания одного единственного - а именно своего - учителя. Например, Кришнаиты могут говорить о том, что они признают и другие религии истинными. Но далее вы столкнетесь с другим: "вся слава Его божественной милости Свами Брабхупаде!" Другой индийский религиозный лидер, Сатьи Баба, тоже говорит об объединении религий, но потом подводит людей вполне определенному выбору, как описывает это один из его восторженных поклонников:

Меня он спросил внимательно:"Так ты христианин?"-"После того,как я встретил тебя, не знаю-христианин, буддист или мусульманин". Он спросил "Так с крестом или со Свами?" Я ответил: "С тобой"

 

Поэтому лучше быть осторожным, когда Вам говорят об "объединении всех религий". Очень часто речь идет просто о проповеди новой, еще одной религии.

 

Сергей Худиев

 

Date: 2015-09-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию