Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание книги одного автора





Содержание контрольная работы

 

Контрольная работа по дисциплине «Информатика» подводит итоги освоения студентом навыков и умений, полученных на лабораторных работах и путем самостоятельного освоения новых информационных технологий. Поэтому задание на контрольную работу должно максимально полно охватывать изученный практический материал. Из этих соображений основным направлением курсовых работ выбрано создание базы данных.

Кроме того, студент, освоивший информатику, должен уметь структурно мыслить и представлять свою работу с соответствии с имеющимися стандартами на документацию. Поэтому большое внимание при приеме курсовых работ уделяется качественному оформлению пояснительной записки по работе. Для стимулирования творческого подхода к работе, предметная область разрабатываемой БД и стилевое оформление сайта могут быть выбраны студентом самостоятельно, но должны быть заверены у преподавателя и соответствовать перечисленным ниже требованиям.

В состав разработанной БД должно входить не менее пяти (желательно 7-10) информационных объектов (сущностей), представленных соответствующим количеством таблиц. Количество связей между сущностями: многие ко многим – не менее одной связи, один к одному – не более одной связи, один ко многим – неограниченно. Созданные таблицы должны быть заполнены осмысленной информацией, достаточной для демонстрации работы системы (обычно не менее 20 записей в основных таблицах и 5-10 во вспомогательных справочниках). Для ввода данных должно быть разработано не менее двух типов форм (ленточные и в один столбец), на поля таблиц должны быть наложены маски и условия.

К БД должно быть создано не менее 6 запросов, из них не менее 3 на выборку: с условием, с параметром и с группировкой (в каждом запросе должно быть задействовано не менее двух таблиц), и не менее 3 на изменение: на добавление, на обновление и на удаление. Каждый из запросов должен быть представлен в трех формах: в виде конструктора, на языке SQL и в виде итоговой таблицы результатов. По полученным данным должно быть создано не менее 3 (желательно 5-10) отчетов, в каждом из которых необходимо применить группировку, сортировку и использование итогов. Отчеты должны иметь стилистически законченный русскоязычный вид.

Для работы с созданной БД должна быть создана программная оболочка (кнопочная форма), предоставляющая пользователю доступ ко всем разработанным формам и отчетам.

 

 

Пояснительная записка по БД должна иметь следующую структуру:

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Описание предметной области

1.2. Моделирование проектируемой системы

2. КОНСТРУКТОРСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Разработка структуры таблиц БД

2.2. Конструирование пользовательского интерфейса

2.3. Разработка запросов

2.4. Разработка отчетов

2.5. Разработка программной оболочки (кнопочной формы)

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПРИКЛАДНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Тестирование системы

3.2. Публикация в сети Интернет

3.3. Руководство пользователя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение имеет объем 1-2 страницы и коротко освещает следующие основные темы:

- цель работы;

- решаемые задачи (3-4 пункта);

- основные требования, предъявляемые к разрабатываемому программному продукту (4-5 пунктов);

- описание содержания разделов отчета.

Описание предметной области имеет объем 3-4 страницы и содержит краткий теоретический обзор моделируемой предметной области. Этот подраздел должен содержать не менее 5 фамилий авторов или ссылок на литературу, посвященную исследованию данной предметной области.

Моделирование проектируемой системы занимает объем 2-3 страницы и содержит информационно-логическую или логическую модель предметной области с точки зрения реализации в данном программном продукте. В разработанной модели должны быть представлены основные объекты и отношения между ними (схема «сущность-связь») или схема потоков данных (от ввода первичных данных - через этапы обработки - к получению результирующих данных, знаний или выбору решений). Модель должна иметь 5-10 элементов, каждый элемент и связи между ними должны быть коротко описаны.

Разработка структуры таблиц БД (физическое моделирование) занимает объем 3-4 страницы и содержит описание разбиения БД на таблицы, графическую схему связей между таблицами, и внешние спецификации на каждую из них.

Внешняя спецификация модуля должна содержать следующую информацию:

- название таблицы;

- общее описание сущности, реализуемой этой таблицей;

- перечень полей и их описание;

- ограничения, наложенные на данные.

Конструирование пользовательского интерфейса занимает объем 1-2 страницы и содержит несколько визуальных примеров реализации пользовательского интерфейса (форм ввода, кнопочной формы).

Разработка запросов описывается на 3-4 страницах и содержит перечень запросов и спецификацию на каждый из них. Спецификация запроса должна содержать следующую информацию:

- название;

- задачи, выполняемые обработчиком;

- перечень входных параметров и данных;

- требования к хранимым данным (ключевые, автоинкрементные поля, автозаполнение, запрет непустых значений полей и т.п.).

- запрос в виде конструктора (если СУБД поддерживает визуальное конструирование);

- текст запроса на языке SQL;

- выходные данные, полученные в результате запроса.

Разработка отчетов описывается на 2-3 страницах и содержит перечень отчетов и их спецификации.

Спецификация отчета должна содержать следующую информацию:

- название отчета;

- задачи, выполняемые отчетом;

- параметры отчета, в том числе параметры группировки, сортировки и получаемые итоги;

- вид отчета в конструкторе;

- результирующее изображение выполненного отчета в СУБД;

- окончательный вид отчета на сайте.

Тестирование системы описывается на 1-2 страницах и содержит описание тестовых примеров и результаты их обработки.

Описание тестового примера включает в себя следующую информацию:

- перечень требований к системе, тестируемых в данном примере;

- перечень данных, вводимых пользователем;

- описание ошибок при вводе данных и демонстрация реакции на них системой (2-3 визуальных примера);

- перечень результирующих состояний системы и демонстрация выходных форм и отчетов, генерируемых программной системой (1-2 примера).

Руководство оператора занимает объем 2-3 страницы и, в соответствии с ГОСТ 19.505-79, содержит следующие разделы:

1. НАЗНАЧЕНИЕ И УСЛОВИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

В разделе должны быть указаны сведения о назначении программы и информация, достаточная для понимания функций программы и ее эксплуатации.

2. ВЫПОЛНЕНИЕ ПРОГРАММЫ

В разделе должна быть указана последовательность действий оператора, обеспечивающих загрузку, запуск, выполнение и завершение программы, приведено описание функций, формата и возможных вариантов команд, с помощью которых оператор осуществляет загрузку и управляет выполнением программы, а также ответы программы на эти команды. В этом разделе должно быть приведено не менее 8 скриншотов (копий экрана) различных режимов работы БД, заполненной данными.

3. СООБЩЕНИЯ ОПЕРАТОРУ

В разделе должны быть приведены тексты сообщений, выдаваемых в ходе выполнения программы, описание их содержания и соответствующие действия оператора (действия оператора в случае сбоя, возможности повторного запуска программы и т.п.).

Список использованной литературы включает перечень печатных источников и ресурсов Интернет в алфавитном порядке фамилий их авторов или названий источников. На каждый из источников, перечисленных в списке, в тексте диплома должна быть ссылка, представляющая собой порядковый номер источника в квадратных скобках, например: [1],[2,4]. Количество источников для данной работы должно быть не менее 10.

Ниже приведены примеры описания литературных источников в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.

Описание книги одного автора

1. Тягунов, С. И. Логика как искусство мышления: Учеб. пособие / С. И. Тягунов. – СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000. – 107 с.

Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию