Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новгород. 8 июля 1595 г





От царя и великого князя Феодора Ивановича всея Русии в нашу отчину в Великий Новгород воеводе нашему князю Данилу Ондреевичю Нохтеву с товарищи. Бил нам челом из Великого Новагорода Пантелеева монастыря старец Андреян з братьею, а сказал: по нашему деи указу в том Пантелееве монастыре преж сего жили воеваные старцы[54] сь Ямыгорода дву монастырей, из Воскресенского да ис Пятницкого строитель[55] старец Дософей с своею братьею. А как [в прошлом] в 95-м году [1587] по нашей грамоте дьяки наши Сава Фр[олов] да Семейка Емельянов велели быти в том Пант[елее]ве мона­стыре тому строителю Дософею з братьею, и дали деи им ис Пантелеевской вотчины ис пуста в Деревской пятине, в Кур­ском присуде, в Петровском погосте деревню Липицы, две обжи, да деревню Я[ков]лево сельцо, две обжи ж, да деревню Индриково. Всего п[ять] обеж на л[готу] на десять лет з 95-го году по сто пятой год [с 1587 по 1597 г.].

А в те деи было лготные лета тому строителю Дософею з братьею на тех лготных пяти об­жах [пашню] роспахати, и поля огородити, и сенные покосы роз[чистити], и дворы поставити, и крестьян назвати.

И тово деи строителя старца Дософея не стало. А как деи мы от­чину своею Ямогород взяли[56], и те деи старцы ямогородцкие из Пантелеева монастыря вышли на Ямугород в прежние свои монастыри.

А тех деи они лготных пяти обеж пашни не роспахали, и поль не огородили, и сенных покосов не розчистили, и дворов не поставили, и крестьян не назвали, а па­хали деи они в тех лготных пяти обжах тольке две обжи со­бою на монастырь.

И нынеча деи их тем лготным пяти обжам срок находит. А они деи после тех ямогородцких старцов пришли в тот Пан­телеев монастырь на пусто, и им де тех лготных пяти обеж крестьяны навести немочно, потому что ныне по нашему указу крестьяном и бобылем выходу нет, а казны деи у них монастырьской в том Пантелееве монастыре нет же, подмоги давати крестьяном нечем [же], и нашего деи годового хлеб­ного и денежного жалованья в тот Пантелеев монастырь не идет ничего, и около деи того монастыря пашенки и огородцу нет...

Date: 2015-09-22; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию