Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожарный автомобиль технической службы. Назначение, общее устройство





Пожарные автомобили технической службы (АПТС) предназначены для удаления дыма или подачи свежего воздуха в задымленные помещения, вскрытия строительных конструкций, разборки частей зданий и завалов, а также проведения аварийно-спасательных работ. Они доставляют к месту пожара боевые расчёты, специальное оборудование и инструмент.

Подразделения, вооруженные автомобилем технической службы, обеспечивают работу дымососа, до пяти пневматических инструментов(отбойные молотки, бетоноломы, пневмобуры), разбирают конструкции массой 2...3 т, производят резку металла с помощью ранцевого газорезательного аппарата, разборку деревянных конструкций с помощью пилы освещают место пожара с помощью двух переносных прожекторов.

 

11. Автомобили вспомогательные и приспособленные для тушения: их назначение, общее устройство.

Вспомогательные автомобили предназначены для обеспечения вспомогательных работ при тушении пожа­ров (автотопливозаправщики, передвижные ремонтные мастерские, автомобили-лаборатории, автобусы и т.д.), для оперативно-служебной деятельности (легковые ав­томобили) и транспортно-хозяйственных работ в подраз­делениях пожарной охраны (грузовые автомобили, тракторы и т.д.).

Автотопливозаправщики предназначены для доставки к месту пожара топливносмазочных материалов (ТСМ) и заправки пожарных машин топливом и маслами при длительной работе их на пожарах или при ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

Кроме специальных автотопливозаправщиков достав­ка ТСМ и заправка пожарных машин может произво­диться с помощью топливоцистерн (бензовозов). Топливоцистерны оборудуются на шасси ГАЗ-53А (АЦ-4,2-53А), ЗИЛ-130(АЦ-4,2-130), МАЗ-500А (АЦ-8-500А), КамАЗ-5320 (АЦ-9,1-5320). Топливоцистерны оборудуются насо­сами для перекачки топлива с подачей 500...700 л/мин, привод насосов осуществляется через коробку отбора мощности от двигателя автомобиля. Вместимость емкостей для топлива в указанных моделях топливоцистерн соответствует первым цифрам (в тоннах).

Передвижные ремонтные мастерские предназначены для проведения технического обслуживания и ремонта пожарной техники на длительных пожарах и авариях, а также в подразделениях пожарной охраны, удаленных от постов и частей (отрядов) технической службы. Передвижные ремонтные мастерские оборудуются на автомобильных шасси и разделяются на два вида: общего назначения и специальные. Мастерские общего назначения предназначены для проведения ремонтных работ по техническому обслуживанию и ремонту пожарных авто­мобилей, специальные - для проведения технического обслуживания и ремонта специальной техники и пожарно-технического вооружения (средства связи, дыхатель­ные аппараты, пожарные рукава и т.д.).

Автомобильные ремонтные мастерские для пожарной охраны как общего назначения, так и специальные в ос­новном оборудуются на базе военных авторемонтных эксплуатационных мастерских (ВАРЭМ) или на прицепе вагонной компоновки. Мастерские на автомобильном шасси имеют хорошую маневренность и высокую проходимость, их можно использовать в различ­ных климатических идорожных условиях. Преимуществом этих мастерских является то, что привод энергетического и технологического оборудования осуществляется от основного двигателя, как на автомобилях типа AСO, AT и т. д.

Ремонтные мастерские общего назначения эксплуати­руются частями (отрядами) технической службы. Для проведения технического обслуживания и текущего ре­монта пожарной техники, удаленной от постов и частей (отрядов) технической службы, составляются маршру­ты, планы-графики с учетом установленной периодично­сти технических обслуживании и наличия заявок на про­ведение ремонтных работ. Выездная бригада в составе 2-3 чел. под руководством механика производит работы и составляет всю необходимую документацию, предус­мотренную «Наставлением по эксплуатации пожарной техники» при проведении технических обслуживании и ре­монтов.

Среди ремонтных мастерских специального назначе­ния наибольшее применение в гарнизонах пожарной ох­раны находят передвижные мастерские по ремонту ды­хательных аппаратов (ПМДА). Такие мастерские могут использоваться как на пожарах при длительной работе газодымозащитников, так и для ремонта дыхательных аппаратов в отдаленных подразделениях пожарной охраны по предварительно составленному плану-графику Кузов ПМДА оборудуется по типу ВАРЭМ-3 и оснащается необходимым ремонтным оборудованием.

Все другие виды вспомогательных автомобилей (автобусы, легковые, грузовые автомобили, тракторы и т.д.) используются в гарнизонах пожарной охраны без суще­ственных доработок. При необходимости с их устройст­вом и правилами эксплуатации можно ознакомиться по специальной литературе. Комплектование подразделений и аппаратов пожарной охраны транспортными средства­ми производится в соответствии с действующими прика­зами и указаниями согласно штатной субординации.

 

Date: 2015-09-24; view: 2173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию