Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Миграция капитала





В условиях углубления интернационализации мировой экономики и развития процесса глобализации роль экспорта капитала значительно повысилась. Причем, если в течение первой половины XX в. (до 50–х гг.) традиционными направлениями движения капитала были развивающиеся страны, то вторая половина прошлого столетия и начало XXI в. характеризуются усилением интеграции капиталов развитых стран.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА И ЕГО ПРИЧИНЫ

Международное движение капитала размещение и функционирование капитала за границами страны. Его можно представить как движение финансовых потоков и финансовых требований между кредиторами и заемщиками. Существуют различные трактовки определения причин движения капитала.

Представители неоклассического направления, базирующегося на принципе сравнительных преимуществ и теории предельной производительности факторов производства, утверждают, что капитал дви–



Раздел III. Макроэкономика


Глава 20. Мировая экономика



 


жется оттуда, где его предельная производительность низка, туда, где она велика. При этом международное движение капитала создает более эффективную комбинацию факторов производства в обеих странах и увеличивает их валовой национальный доход.

Сторонники неокейнсианского направления, базирующегося на макроэкономическом анализе, движение капитала ставят в зависимость от состояния платежного баланса и внутренней деловой активности страны, подчеркивают, что при положительном сальдо текущего платежного баланса вывоз капитала уравновешивает превышение экспорта над импортом, что дает возможность странам–импортерам капитала увеличивать закупки товаров.

Сторонники марксистского направления, базирующегося на теории прибавочной стоимости, накоплении капитала и теории империализма, причинами вывоза капитала называют его относительный избыток, который вывозится монополиями в целях более прибыльного использования за границей; растущую интернационализацию производства; усиление конкурентной борьбы между монополиями. При этом ими подчеркивается, что вывоз капитала имеет как положительные, так и отрицательные последствия для стран, ввозящих и вывозяищх капитал. В целом же – это часть системы международного господства финансового капитала, эксплуатации и подчинения менее развитых стран.

ФОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ КАПИТАЛА

Формы международного движения капитала различаются в зависимости от критериев их определения. 1. По принадлежности различают:

• государственный капитал;

• частный (физических лиц и компаний, в том числе транснациональных корпораций);

 

• международных организаций. 2. По формам:

• прямые инвестиции;

• портфельные инвестиции;

• прочие.

Государственный капитал вывозится в основном из развитых государств в развивающиеся страны. У многих динамично развивающихся государств с нарождающимися рынками (Китай, Индия, Корея, Малайзия, Филиппины и др.) наблюдается приток иностранных инвестиций. По данным за 2004 г., 40% валовых инвестиций приходится


на Азиатско–Тихоокеанский регион. Приток в страну иностранных инвестиций связан, как правило, с ростом внешней задолженности, что позволяет снизить налоговую нагрузку на национальное хозяйство и создает дополнительные предпосылки экономического роста. Этот фактор используют и развитые страны для выхода из рецессии. Классическим примером в этом отношении являются США, у которых на 2005 г. запланирован дефицит госбюджета в размере 480 млрд долл.

Основными экспортерами частного капитала в настоящее время являются Япония, США, Великобритания, Германия, Франция, Швейцария, Италия, Швеция, Финляндия и другие страны.

Основные страны–инвесторы России – Германия, Кипр, США, Великобритания, Франция, Нидерланды, Италия, Люксембург. На их долю приходится 74% общего объема накопленных иностранных инвестиций. Накопленный иностранный капитал это общий объем иностранных инвестиций, произведенных с момента начала вложения с учетом погашения, а также переоценки и прочих изменений активов и обязательств. Общая сумма накопленных инвестиций в экономике России на конец 2004 г. равнялась 81 млрд 593 млн долл. В 2004 г. внешний долг России сократился со 121,6 млрд долл. США до 113,6 млрд долл., т. е. на 8 млрд долл. В 2005 г. Россия планирует выплатить 17,7 млрд долл. США в счет погашения основной суммы внешнего долга и 6,2 млрд долл. составят проценты.

В то же время крупнейшими получателями российских инвестиций являются Белоруссия, Молдавия, Литва, Кипр, Иран, Виргинские острова (Брит.), Либерия и другие страны.

ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

К прямым иностранным инвестициям относятся строительство или приобретение за границей фабрик, заводов, магазинов и т. д., а также покупка контрольного пакета акций иностранной компании. Они обеспечивают полный контроль над объектами зарубежных вложений капитала. Основные потоки прямых иностранных инвестиций осуществляют ТНК, к которым относятся компании, имеющие производственные мощности за рубежом. Страна–импортер прямых инвестиций имеет свои выгоды и потери. К выгодам можно отнести:

• рост производства;

• создание новых рабочих мест и подготовку кадров;

• использование новых технологий;

• рост налоговых поступлений и т. д.



Раздел III. Макроэкономика


Глава 20. Мировая экономика



 


Поэтому правительства многих стран мира приветствуют прямые иностранные инвестиции, освобождая страны–импортеры на несколько лет от уплаты налогов, импортных пошлин за ввозимое ими сырье и полуфабрикаты.

Специально для размещения иностранных предприятий создаются свободные экономические зоны (СЭЗ), в которых на предприятия не распространяются внешнеторговые ограничения (у отечественных фирм часто не бывает средств на строительство, расширение и модернизацию фабрик и заводов). Крупнейшие СЭЗ в России находятся в Калининградской области, Находке, Алтайском крае, Сахалинской и Читинской областях и др.

Среди потерь от прямых инвестиций экономисты называют:

• опасность подрыва национальной экономикой за счет потери контроля со стороны государства;

• возможность давления на правительство со стороны ТНК;

• потери конкурирующих местных инвесторов, отечественных производителей и пр.

Часто ТНК интересуются только разработкой полезных ископаемых и не вкладывают капитал в обрабатывающую промышленность. Соблюдение национальных интересов развития конкурентоспособных отраслей с использованием зарубежных источников и обеспечение национальной экономической безопасности – это, безусловно, одна из важнейших функций государства. Еще одним принципиальным вопросом для привлечения иностранных инвестиций является обеспечение условий равной конкуренции, а именно – соблюдение национального режима, т. е. равного подхода к отечественным и иностранным инвесторам.

В целом значительный объем прямых иностранных инвестиций служит тревожным сигналом, поскольку указывает на то, что национальная экономика не обладает конкурентоспособным сектором, ее фирмы во многих отраслях не могут защитить свои позиции на рынке от давления иностранных фирм. Однако положительный эффект иностранных инвестиций может проявиться в усилении конкуренции, что будет стимулировать национальных производителей к росту производительности труда и совершенствованию технологий.

Главные экспортеры капитала в форме прямых инвестиций – промышленно развитые страны с высоким доходом на душу населения: США, Великобритания, Германия, Франция, Япония, Нидерлан–


ды, Швейцария. В то же время эти страны (кроме Японии) являются и основными импортерами капитала. Это связано с тем, что в развитых странах инвестиции гарантированы от политических потрясений. Здесь необходимо отметить, что за последние годы резко повысилась и роль развивающихся стран в привлечении капитана из–за рубежа: государства, особенно экономически отсталые, проводя политику «открытых дверей» для иностранного капитала, рассматривают ее как шанс для экономического прорыва. Положительным примером могут служить такие страны, как Китай, Корея, Малайзия, Бразилия и др.

Доля прямых инвестиций в накопленном иностранном капитале России в начале 2005 г. составляла 44,1%.

Одна из главных форм прямых иностранных инвестиций в экономику России – создание совместных с российскими партнерами предприятий. Основная часть инвестиций вкладывается в финансово–кредитную сферу, торговлю, нефтяную, газовую, металлургическую промышленность, телекоммуникации.

ПОРТФЕЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Портфельные инвестиции – это покупка ценных бумаг данной страны (акций и облигаций, в том числе государственных) зарубежными инвесторами. При этом покупатель не должен располагать более 10% акций данной фирмы. Портфельные инвестиции предназначены не для контроля зарубежной фирмы, а для того, чтобы получать от приобретенных ценных бумаг доход в виде дивидендов и роста курсовой стоимости акций, а также проценты по облигациям. К странам, предпочитающим портфельные инвестиции, относят Великобританию, Францию, Японию.

Приток портфельных инвестиций очень выгоден для страны–импортера капитала, так как позволяет фирмам и государству привлечь и использовать средства со всего мира. В то же время при ожидании падения процентных ставок или при каких–либо форс–мажорных обстоятельствах на фондовом рынке иностранный капитал, вложенный в форме портфельных инвестиций, может быстро «уйти» из страны–импортера, как это произошло в конце 90–х гг. XX в. в странах Восточной Азии, что привело экономику этих стран к кризису.

Доля портфельных инвестиций в накопленном иностранном капитале в экономике России в начале 2005 г. составляла 1,9%.

Фундаментальное отличие портфельного инвестирования от прямого состоит в том, что портфельный инвестор, как правило, не стремится захватить управление инвестируемым им предприятием. Со–


Раздел III. Макроэкономика


Глава 20. Мировая экономика 375


 


гласно уставу ряда международных компаний инвестору чаще всего запрещено участвовать в управлении и даже быть избранным в совет директоров компании, в которую он вкладывает средства.

ПРОЧИЕ ИНВЕСТИЦИИ

К прочим инвестициям относятся мировой рынок ссудных капиталов и безвозмездная помощь. Мировой рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность спроса и предложения на ссудный капитал заемщиков и кредиторов разных стран. Международный кредит выражает отношения, складывающиеся между кредиторами и заемщиками различных стран по поводу предоставления, использования и погашения ссуды вместе с процентами. Субъектами этих отношений выступают государства, банки, международные экономические организации, ТНК и т. д. Мировой рынок ссудных капиталов представляет собой банковские и торговые кредиты, кредиты международных организаций, выпуски еврооблигаций и т. д. В настоящее время на мировом рынке произошло сближение ссудного капитала с прямыми и портфельными инвестициями, так как часто крупные кредиты предоставляются под конкретные промышленные проекты, а заемные средства используются для покупки ценных бумаг.

В начале 2005 г. доля прочих инвестиций в накопленном иностранном капитале в экономике России составляла 54%.

Российскими инвесторами, осуществляющими капиталовложения за рубежом, могут выступать как юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, так и граждане России.

После распада СССР до середины 90–х гг. ведущей формой вывоза капитала из России был экспорт ссудного капитала в бывшие советские республики. С середины 90–х гг. стал нарастать взаимный поток инвестиций между странами СНГ. За 1994–2004 гг. Россия сумела более чем в 10 раз увеличить свои краткосрочные и долгосрочные активы в странах СНГ. В свою очередь страны СНГ инвестируют капитал в экономику России, создавая совместные предприятия.

Date: 2015-09-24; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию