Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление со звуковым строением слова





Одной из важных задач подготовки к обучению грамоте является ознакомление детей со звуковым составом, звуковым строением слова. Если не ставится задача обучить старших дошкольников начаткам грамоты, то в ознакомление со звуковым строением слова не входит полный звуковой анализ. «Воспитатель... подводит их к звуковому анализу слов» '.

Полный звуковой (фонетический) анализ слова включает определение и состава звуков в слове в их качественном своеобразии, и порядка их следования. Необходимо услышать в слове ударение, мягкость и твердость согласных звуков, их звонкость и глухость (лиса, лампа, мышка, мишка, зубы, суп), услышать в самом начале слова ёлка не один звук, а два (йо) и многое другое. Звуковой анализ слова обязательно требует установления последовательности звуков. Ведь звучащее слово — это процесс, как и вообще речь. Оно состоит из звуков, следующих один за другим. В слове, как и в предложении, и в связном высказывании, проявляются самые общие свойства речи — дискретность, отдельность составляющих его единиц (звуков) и их линейность, последовательность. Поэтому полный звуковой анализ слова — это установление последовательности звуков с их качественными особенностями (включая и выделение ударного гласного).

Знакомиться со звуковой стороной слова, усваивать самые простые формы ее анализа дети начинают еще в средней группе на занятиях по звуковой культуре речи: они вслушиваются в потешки, стихи, которые читает воспитатель, подбирают слова с определенным звуком. Позже дети выполняют и более сложные задания, например подбирают слова, начинающиеся на мягкий согласный звук, на звонкий согласный и т. п. Выполнение подобных заданий совершенствует фонетический слух и звукопроизношение и вместе с тем подготавливает детей к звуковому анализу слова.

На занятиях по звуковой культуре речи детей учат также регулировать громкость и темп речи: произносить слова громче или тише, быстрее или медленнее. Это воспитывает у детей отношение к слову как звуковому явлению и тоже имеет большое значение для подготовки к звуковому анализу. Дело в том, что в процессе речевого общения слово выступает для ребенка прежде всего со своей смысловой стороны: он понимает значение слова (воспринимая речь или выражая свои мысли), а на его звуковую сторону обращает внимание далеко не всегда.

Однако на занятиях о звуковой культуре речи подготовка к звуковому анализу, подведение к нему осуществляется лишь попутно. Поэтому уже в старшей группе необходимо проводить специальные занятия (или отводить для этого часть занятия), направленные на ознакомление детей со звуковой стороной слова.

Воспитатель говорит: «Сейчас я буду произносить разные слова, а вы внимательно слушайте, как они звучат (слова произносятся в медленном темпе, гласные звуки несколько растягиваются)... Листики, барабанщик. Листики... Какой звук несколько раз повторяется в этом слове?.. А в слове барабанщик?.. Правильно, в слове листики несколько раз повторяется звук и, а в слове барабанщик — звук а. Вот как по-разному звучат эти слова! А теперь послушайте стихотворение. Его написал поэт А. Шибаев:

О твердом камне

Говорит

И слово твердое:

Гранит.

А для вещей,

Что мягче всех,

Слова — помягче:

Пух, мох, мех.

Читая стихотворение, воспитатель подчеркивает звуки р, X.

Вслушиваясь в звучание слова, находя часто повторяющийся, звук, дети начинают осознавать, что слова звучат по-разному, состоят из разных звуков. Важно показать также различие слов по длительности звучания, сопоставляя короткие и длинные слова.

Слушая, как произносит такие слова воспитатель, и но его заданию подбирая и произнося их, дети получают начальное представление о слове как звуковом процессе, о динамике слова, о его линейности.

При ознакомлении детей со звуковой стороной слова широко используются звукоподражательные слова (шорох, шуршать, шелестеть, кукушка, квакать и т. п.), стихотворения, в которых они обыгрываются («Мышонку шепчет мышь: «Ты все не спишь, шуршишь»). Благодаря этому дошкольники легче воспринимают звуковой облик слова, обращают внимание на его звучание. Вместе с тем воспитателю нужно помнить, что снов, как бы изображающих своим звучанием определенные звуковые явления, в языке немного. Большинство слов любого языка по с воему звуковому облику, по. звучанию не имеет ничего общего с теми предметами и явлениями, которые ими обозначаются, называются. Поэтому важно показать детям различие звуковой и смысловой сторож слова..

Для этого можно использовать синонимы (врачдоктор, близконедалеко, вместесообща, груститьунывать, лакомкасладкоежка, лентяйбездельник, непоседаегоза, маленькийнебольшой, околовозле и т. п.) и омонимы — слова, одинаково звучащие, но совершенно различные по значению (ключ,, затопить, лисички, марка, ручка и т. п.),

Воспитатель, например, предлагает детям послушать стихотворение В. Лифшица:

Шел я с сумкой за плечом,

Вижу, бьет в овраге ключ.

Наклонившись над ключом,

Уронил я в воду ключ.

Шарю я в ключе по дну,

Над водою спину гну.

Если ключ я не найду,

Как домой я попаду?

С помощью педагога дети выясняют, какие два интересных слова встретились в стихотворении. Он говорит: «Вот какие интересные слова! Совсем одинаково звучат — ключ, ключ. А мы называем этими словами совсем разное. Одним словом мы называем родник, а другим — то, чем запирают и отпирают замок».

Используя синонимы, воспитатель показывает детям, что есть слова, которые звучат по-разному, но обозначают то же самое или близкое по значению. Педагог, например, спрашивает: «Как называют человека, который лечит?» Отобрав из ответов слова врач, доктор, он говорит: «Послушайте, как по-разному звучат эти слова — доктор, врач. А обозначают они одно и то же. Этими словами мы называем людей, которые лечат больных».

Такие задания даются и в старшей, и в подготовительной группе. Их легко использовать как на занятиях, так и на прогулке. Сочетание ознакомления со звуковой стороной слова и ознакомления с его смысловой стороной обогащает представления детей о слове как единице языка.

В подготовительной к школе группе воспитатель, подводя детей к звуковому анализу, продолжает знакомить их со звучащим словом, с тем, что слова состоят из звуков, что звуки произносятся друг за другом, последовательно, что их бывает много и мало.

Для сопоставления коротких и длинных слов можно взять, например, такие многосложные слова (одно-, двухсложные подобрать нетрудно): автопогрузчик, водопроводчик, выкарабкиваться, десятиклассники, землечерпалка, лиственница, металлический, недисциплинированный, переспрашивать, прислушиваться, противоположный, путешественник, радиоприемник, семидесятипятилетний.

Демонстрируя детям динамику слова, последовательность звуков в нем, воспитатель может использовать линейку, о которой рассказано выше, в разделе об ознакомлении со словесным составом предложения (методика описана в статье Г. А. Тумаковой).

На занятиях по звуковой культуре речи и по родному языку детям даются задания определить место звука в слове («Где слышится звук ш в слове машина — в начале, в середине или в конце слова?»), вспомнить слова, в которых имеется определенный звук, добавить последний звук в слове, не до конца произнесенном воспитателем (до...м, но...с, помидо...р), сказать, какой первый звук в слове (осы, усы, эхо).

Подводя Детей к звуковому анализу слова как установлению последовательности звуков, воспитатель демонстрирует звуковую линейность слова на простых примерах — на звукоподражаниях ау, у а: «Какой первый звук в слове ау?.. Какой слышится за ним?» Сопоставив слова, педагог поясняет, что они состоят из одних и тех же двух звуков — any, лишь порядок звуков разный. Можно дать и более сложные примеры (носсон и т. п.), но звуковой анализ проводит только сам воспитатель: «В слове нос первый звук н, второй — о, третий — с. В слове сон звуки идут в обратном порядке...»

При обучении звуковому анализу у детей формируют умение протяжно произносить звуки слова, последовательно выделяя их один за другим (шшшар, шааар, шаррр). Такое произнесение становится средством выявления состава звуков и их последовательности '.

Подводя детей к звуковому анализу, воспитатель демонстрирует растянутое произнесение слова. Для этого подбираются слова, звуки которых можно произносить протяжно (шалун, луна, шалаш, сахар, сажа, жара и т. п.). Сначала педагог произносит слово сам: шшшааалллуууннн. Затем, выбрав более простое слово, говорит: «А сейчас мы так же произнесем все вместе слово луна. Только я буду говорить громко, а вы — совсем-совсем потихоньку, шепотом».

При растянутом, протяжном произнесении всех звуков хорошо выступает динамика слова, следование звуков одного за другим. Оно лучше, чем при обычном произнесении, прослушивается, подобно тому как лучше, легче прослеживаются особенности движений гимнаста и их последовательность, когда на экране телевизора мы воспринимаем замедленное воспроизведение видеозаписи.

Эти упражнения дают детям лишь первое представление о произносительном выделении звуков как средстве звукового анализа, но они облегчают переход к настоящему звуковому анализу.

Date: 2015-09-24; view: 1462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию