Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свечи сложного состава с коммерческим названием





Официнальным суппозиториям сложного состава обычно дается коммерческое название, чтобы не перечислять все ингредиенты данной свечи.

Правила выписывания

При выписывании таких свечей пропись начинают с назва­ния лекарственной формы в родительном падеже множест­венного числа с большой буквы (Suppositoriorum), затем указывают название свечей в кавычках с большой буквы в име­нительном падеже и их количество. Дозу у таких свечей не ука­зывают. Вторая строчка начинается обозначением D. S., и далее следует сигнатура.

Rp.: Suppositoriorum «Bethiolum» N. 10 D. S. По 1 свече 2 раза в день.

ВЫПИСАТЬ:

1.10 официнальных суппозиториев «Анузол» («Anusolum»). Назначить по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку.

2.12 официнальных суппозиториев «Осарбон» («Osarbo-num»). Назначить по 1 свече 2 раза в день во влагалище для лечения трихомонадного кольпита.

3.20 официнальных суппозиториев «Анестезол» («Anaesthe-solum»). Назначить по 1 свече 2 раза в день в прямую кишку.

4.10 официнальных суппозиториев «Цефекон» («Cefeco-num»). Назначить по 1 свече в прямую кишку при повышен­ной температуре.

5.10 официнальных суппозиториев «Осарцид» («Osarci-dum»). Назначить по 1 свече 2 раза в день во влагалище для лечения трихомонадного кольпита.

ПЛАСТЫРЬ (EMPLASTRUM)

· Пластырь — мягкая официнальная лекарственная форма для наружного применения в виде пластичной массы, обла­дающей способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском но­сителе. Пластыри могут быть дозированными и недозирован­ными.

Различают твердые и жидкие пластыри.

1. Твердые пластыри при комнатной температуре имеют плотную консистенцию и размягчаются при температуре тела.

2. Жидкие пластыри, или кожные клеи, оставляют на коже эластичную пленку.

В качестве основы для пластыря используют жиры, воск, смолы, парафин, каучук и пр. В настоящее время твердые пластыри на плоском носителе (намазанные пластыри) носят название «трансдермальная терапевтическая система» (ТТС) и используются в лечебной практике для резорбтивного действия.

Правила выписывания

При выписывании пластырей пользуются сокращенной прописью и основу пластыря не указывают.

А. Недозированный пластырь

После обозначения Rp.: указывают лекарственную форму с большой буквы в родительном падеже единственного числа (Emplastri), затем название лекарственного вещества с боль­шой буквы в родительном падеже и общее количество пла­стыря в граммах. Вторая строчка — D. S. и сигнатура.

Rp.: Emplastri Plumbi simplicis 50,0

D. S. Слегка подогреть, нанести на материал и прило­жить к пораженному участку кожи.

Б. Дозированный пластырь

После обозначения Rp.: указывают лекарственную форму с большой буквы в родительном падеже единственного числа (Emplastri), затем название лекарственного вещества с боль­шой буквы в родительном падеже и количество лекарствен­ного вещества в граммах. Вторая строчка — D. t. d. N.... (Дай таких доз числом...). Третья строчка — S. и сигнатура.

Rp.: Emplastri Climara 0,0039 D. t. d. N. 4

S. Наложить пластырь на чистый, сухой, неповреж­денный участок кожи, плотно прижать пальцем в тече­ние 10с, менять пластырь 1 раз в неделю.

ВЫПИСАТЬ:

1.28 трансдермальных терапевтических систем Нитро-дур (Nitro-dur) по 40 мг. Наклеить пластырь на 12 часов, затем удалить и через 12 часов наклеить вновь.

2.10 трансдермальных терапевтических систем Нитродерм ТТС (Nitroderm TTS) по 25 мг. Наклеить пластырь на чистый участок кожи, удалить через 5 дней.

3.7 трансдермальных терапевтических систем Никотинелл ТТС (Nicotinell TTS) по 52,5 мг. Наклеивать по 1 пластырю 1 раз в сутки на кожу плеча, курс лечения 4 недели.

4.30 трансдермальных терапевтических систем Нитрадиск (Nitradisk) по 7,5 мг. Наклеивать на кожу плеча по 1 пластырю: 1 раз в день.

5. 25,0 эпилинового пластыря (Epilinum). Для удаления волос. Нанести тонким слоем на один крупный очаг поражения, заклеить полосками лейкопластыря, наложить марлевую повязку на 10 дней.

РАСТВОР (SOLUTIO)

· Растворы жидкая недозированная лекарственная форма, получаемая путем растворения твердого лекарственного ве­щества или жидкости в растворителе, предназначенная для внутреннего или наружного применения. Растворы могут быть официнальными и магистральными. Растворы для инъекци­онного применения выпускаются в ампулах и в этом случае являются дозированными лекарственными средствами. В ка­честве растворителя используют:

 

1) дистиллированную воду (aqua destillata); 2) спирт этиловый (spiritus aethylicus); 3) глицерин (Glycerinum); 4) вазелиновое масло (oleum Vaselini); 5) оливковое масло (oleum Olivarum); 6) персиковое масло (oleum Persicorum).

Соответственно типу растворителя различают водные, спиртовые и масляные растворы.

По применению выделяют:

А. Растворы для наружного применения, к которым отно­сятся глазные и ушные капли, капли для закапывания в нос, растворы для промывания, спринцевания, полоскания, при­мочки. Капли выписываются в количестве 5—10 мл, растворы для других целей — 50—500 мл;

Б. Растворы для внутреннего применения. Эти растворы дозируются в сигнатуре чайными, десертными или столовыми ложками, а также каплями, которые перед употреблением разводят в небольшом количестве воды.

Date: 2015-09-24; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию