Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неразделенные порошки





Неразделенные порошки выписываются общей массой от 5 до 100 г. Количество порошка на один прием указывается в сигнатуре. Выписываются в неразделенных порошках лекар­ственные вещества не сильнодействующие и не требующие точной дозировки. Используются чаще наружно, реже -внутрь. Для наружного применения предпочтительнее мель­чайшие порошки, так как они не оказывают местного раздра­жающего действия и обладают большей адсорбирующей по­верхностью по сравнению с обычными порошками.

А. Простые неразделенные порошки Простые неразделенные порошки состоят из одного лекар­ственного вещества.

Правила выписывания

При выписывании таких порошков после обозначения Rp.: указывают название лекарственного вещества в роди­тельном падеже с большой буквы и его общее количество в граммах. Вторая строчка начинается обозначением D. S., и далее следует сигнатура. Название лекарственной формы в рецепте не указывается.

Rp.: Kalii permanganatis 5,0

D. S. Для приготовления растворов.

ВЫПИСАТЬ:

1.30,0 магния сульфата (Magnesii sulfas). Принимать по 1 сто­ловой ложке на прием, растворив в 2/3 стакана воды.

2. 20,0 порошка анестезина (Anaesthesinum). Назначить для нанесения на рану.

3. 25,0 порошка стрептоцида (Streptocidum). Назначить для нанесения на пораженные участки.

4.50,0 магния окиси (Magnesii oxidum). Назначить по 1/4 чай­ной ложки 2 раза в день.

5. 5,0 борной кислоты (Acidum boricum). Принимать для промывания, предварительно растворив в 250 мл воды.

Б. Сложные неразделенные порошки Сложные неразделенные порошки состоят из двух и более лекарственных веществ.

Правила выписывания

При выписывании таких порошков после обозначения Rp.: указывают название одного лекарственного вещества в родительном падеже с большой буквы и его общее коли­чество в граммах или единицах действия. На второй строчке — название следующего лекарственного вещества в родительном падеже с большой буквы и его общее количество в граммах или единицах действия и т. д. Затем указывается М. f. pulvis (Смешай, чтобы получился порошок). Далее следует обозна­чение D. S. и сигнатура.

Rp.: Benzylpenicillinum-natrii 125 000 ED Aethazoli 5,0 M. f. pulvis

D. S. По 1/4 порошка через каждые 4 часа для вдувания внос.

ВЫПИСАТЬ:

1. Порошок, содержащий 20,0 цинка окиси (Zinci oxydum) и 30,0 талька (Talcum). Для присыпки.

2. Порошок, содержащий 15,0 натрия хлорида (Natrii chloridum) и 20,0 натрия гидрокарбоната (Natrii hydrocarbonas). Назначить по 1 чайной ложке на стакан теплой кипяченой воды для полоскания горла.

3. Порошок, содержащий по 20,0 оксида магния (Magnesii oxydum) и натрия гидрокарбоната (Natrii hydrocarbonas). Назначить по 1/2 чайной ложки 3 раза в день после еды.

4. Порошок, содержащий 1,0 борной кислоты (Acidum bori­cum) и 50,0 белой глины (Bolus alba). Для присыпки.

5. Порошок, содержащий 0,5 кислоты салициловой (Acidum salicylicum) и 50,0 крахмала пшеничного (Amylum Tritici). Для присыпки (ребенку 5 лет).

Date: 2015-09-24; view: 694; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию