Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории мировой экономики_____ 485





• опережающим развитием информационных, телекомму­никационных технологий и средств транспорта, которые обес­печивают интеграционные процессы;

• переносом центра тяжести в мировой макроструктуре (сельское хозяйство, промышленность и сфера услуг) на сферу услуг, что обусловлено повышением роли образования и каче­ства человеческого капитала в экономическом развитии, ис­пользованием науки в производстве.

Последствием глобализации становится постепенное отрица­ние национального суверенитета государств, остававшихся глав­ными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Этот процесс означает формирование единого мирового хозяйства и его новой структуры. Уже сегодня мировая экономика предстает не только в виде простой суммы национальных хозяйств, но и как реально существующая гео­экономика, т.е. мироцелостная экономическая система, едини­цами которой наряду с национальными государствами являются новые субъекты — транснациональные корпорации (ТНК), меж­дународные (межнациональные) компании (МНК), их альянсы, региональные группировки и международные организации, ко­торые связаны определенными взаимоотношениями.

Процесс глобализации мировой экономики идет главным образом по двум направлениям: а) через транснационализацию; б) через регионализацию, или региональную экономическую интеграцию, стран.

Транснационализация — это процесс формирования транс­национальных корпораций и их расширения.

Транснациональная корпорация — это компания, осуще­ствляющая основную часть своих операций за пределами стра­ны, в которой она зарегистрирована, и чаще всего в нескольких странах, где она имеет сеть отделений, филиалов и предприя­тий. Транснационализация осуществляется главным образом через инвестиции, прежде всего прямые иностранные инвести­ции (ПИИ), о которых говорилось выше. О степени транснацио­нализации компании судят по доле а) зарубежных активов в суммарном объеме ее активов, б) продаж за рубежом в общем объеме ее продаж, в) численности ее работников в зарубежных филиалах в общей численности занятых в компании.

Наряду с вышеприведенными показателями и на их основа-нии рассчитывается индекс транснациональности компаний, представляющий собой среднюю величину следующих соотно­шений:

• зарубежных активов и суммарного объема активов;

• зарубежных продаж и общего объема продаж;


486 Раздел IV

• численности работников за границей и общего числа за­
нятых*.

На основе этих индексов устанавливается рейтинг компаний.

В последнее годы стал актуален индекс транснационалъ-ности принимающих экономик (стран). Он рассчитывается как среднее следующих показателей:

• притока ПИИ — как процент от валового капиталообразо­вания за последние три года;

• ПИИ в акции принимающей страны — как процент в ВНП;

• добавленной стоимости иностранных филиалов — как про­цент в ВНП;

• численности занятых в иностранных филиалах — как про­цент от общей численности занятости в стране.

В табл. 13.2 представлены страны, занявшие 1—3-е места в 2000 г. при расчете данного индекса по группам стран (раз­витые, развивающиеся и страны Центральной и Восточной Европы).

Таблица 13.2

Индекс транснациональности принимающих экономик в 2000 г., %
Развитые страны Развивающиеся страны Страны ЦВЕ
Бельгия/Люксембург — 75,6 Гонконг, Китай — 109,8 Венгрия — 25,5
Ирландия — 47,4 Нигерия — 62,8 Эстония — 25
Дания — 36,4 Тринидад и Тобаго — 46,9 Чехия — 24

Индекс транснациональности принимающих экономик в 2000 г., %

Развитые страны Развивающиеся страны Страны ЦВЕ

Бельгия/Люксембург—75,6 Гонконг, Китай — 109,8 Венгрия — 25,5

Ирландия — 47,4 _____________ Нигерия — 62,8 ____________ Эстония — 25

Дания — 36,4 ________________ Тринидад и Тобаго — 46,9 Чехия — 24

Источник: World Investment Report. 2003. P. 6.

Сегодня в мировой экономике работают 70 000 ТНК, имею­щих 690 000 зарубежных филиалов. В 2004 г. их продажи до­стигли 9 трлн дол. В зарубежных филиалах ТНК создается 1/10 мирового валового продукта**.

Согласно международной статистике лидерами и в инвести­ровании, и в получении инвестиций являются развитые стра­ны: 2/3 мировых ПИИ приходится на ПРС (по собственности и размещению). Однако абсолютный объем ПИИ после событий 11 сентября 2001 г. в ПРС стал сокращаться. Например, в 2003 г. приток ПИИ в ПРС упал на 25 %.

* Транснациональные корпорации и конкурентоспособность: Доклад о миро­вых инвестициях / ООН. ЮНКТАД. Отдел по транснациональным корпора­циям и инвестициям. Нью-Йорк, 1995. С. 25.

** World Investment Report. 2003. P. XVI.


Основы теории мировой экономики 487

В целом с 2001 по 2003 г. приток ПИИ соответственно соста­вил - 41,1;-17,0; -17,6 %, отток — -39,2; -17,3; 2,6 %. В 2004 г. отток ПИИ увеличился на 18 %, приток — на 2 %.

Основные тенденции на мировом рынке инвестиций тесно связаны с динамикой мирового производства. Если производ­ство растет, то увеличиваются инвестиции, и наоборот: если растут инвестиции, то развивается и производство. Без инвес­тиций рост невозможен, особенно в условиях высокотехноло­гичного производства, которое, как известно, сосредоточено в развитых странах.

Почему растет мировое производство? Что стимулирует его к постоянному развитию? Почему ПИИ идут из одних стран в другие?

Анализ мировой практики за последние десять лет позволил определить основные факторы расширения (экспансии) миро­вого производства:

1) политика либерализации в различных странах предпола­гает открытость национальных рынков ко всем видам ПИИ и готовность к соответствующим соглашениям;

2) ускоренные технологические изменения с их растущими издержками и рисками заставляют искать способы их снижения. Кроме того, падение цен на транспортные и коммуникацион­ные услуги позволяет размещать производства по всему миру;

3) сильная конкуренция побуждает фирмы открывать но­вые пути роста эффективности (например, маркетинговые ис­следования рынков на ранних стадиях производства), а также разрабатывать всевозможные мероприятия по уменьшению из­держек на всех стадиях воспроизводственного процесса, вклю­чая слияния и поглощения компаний.

Производство высокотехнологичных товаров сосредоточено в развитых странах, но более высокие темпы его роста наблюда­ются в развивающихся странах.

При этом следует отметить, что в мировом производстве па­дает доля ресурсопотребляющих и добывающих производств, ко увеличивается доля нересурсопотребляющих производств.

Растет мировой экспорт продуктов информации и коммуни­кационных технологий, в последние годы его доля составляла примерно 15 %, высокотехнологичного производства — около 25 %. Доля продукции средне- и низкотехнологичного про­изводства имеет тенденцию к снижению. Первая составляет 20 %, вторая — 15 % (ресурсопотребляющего производства также 15 %).


488_________________________________________ Раздел IV

А что собой представляют товары, связанные с высокими технологиями? В 2002 г. структура продуктов, занимавших де­сять первых мест в мировом экспорте; была такова:

Продукт Годовые темпы

роста, %

1. Электронные микрсхемы......................................................... 18,9

2. Запасные части и комплектующие для машин по обработке

данных........................................................................................... 14,3

3. Цифровые запоминающие устройства, поставляемые отдельно 41,9

4. Теле- и радиопередатчики, приемники......................................... 24,9

5. Медикаменты............................................................................... 14,5

6. Запчасти и комплектующие для телекоммуникацион­ных и звукозаписывающих приборов 13,0

 

7. Телефонная и телеграфная аппаратура.............................. 16,4

8. Укомплектованные центральные процессоры........................... 14,8

9. Электрические приборы для замыкания/размыкани

электрических цепей.................................................................. 11,8

10. Другое электрооборудование............................................. 12,5

Сегодня это наиболее интенсивно растущие мировые рынки.

Регионализация — это направление глобализации, связан­ное с образованием международных экономических регионов, т.е. устойчивых систем экономических связей между странами, однородных по степени и характеру интернационализации, ко­торое способствует подготовке национальных хозяйств к вхож­дению в мировую экономику. Она происходит за счет:

а) экономической либерализации внутри региона и протек­
ционизма на его границах с целью поддержания совместного
экспортоориентированного производства;

б) совместного завоевания рынков третьих стран и совмест­
ного присоединения к международным правилам, по которым
осуществляются экономические отношения;

в) достижения регионом относительной экономической са­
модостаточности в ходе его ориентации на внутрирегиональ­
ный рынок, рынки соседних стран (как потенциальных участ­
ников интеграции) и рынки развитых стран (как наиболее
устойчивых).

Региональная экономическая интеграция (РЭИ) — это объ­ективный процесс экономического взаимодействия стран, веду­щий к сближению, взаимопроникновению и сращиванию нацио­нальных хозяйств в единую систему экономических отноше­ний, сопровождаемый заключением интеграционных догово-


Date: 2015-09-24; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию