Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Основные





Не всегда объем производства соответствует точке на кривой трансформации. Если в экономике используются не все про­изводственные факторы (например, имеет место безработица), она недопроизводит часть потенциального выпуска. Возникает недоиспользование одного или нескольких производственных факторов.

Если экономика функционирует, производя продукт, кото­рый лежит на кривой производственных возможностей (т.е. вы­пускается с минимальными затратами), то в ней имеет место производственно-эффективный способ производства.

Выбор альтернатив связан с понятием экономической эф­фективности. Эффективное решение предполагает сокращение излишних расходов и альтернативный выбор.

Экономическая эффективность — это отношение того, что организация (группа рабочих, подразделение компании, фирма или национальная экономика) действительно производит, к то­му, что она вполне могла бы произвести при существующих ре­сурсах, знаниях и способностях субъектов.

Существуют две причины неэффективности — положе­ния, при котором действительный выпуск может оказаться ниже полного потенциального выпуска. Одна из них — излиш­ние расходы. Ресурсы расходуются чрезмерно, как если бы их просто выбрасывали, производится больше какого-либо това­ра без сокращения производства другого. Экономисты иногда называют это технической неэффективностью, или Х-неэффективностъю.

Автор термина «Х-неэффективность» — X. Либенстайн. В 1966 г. вышла статья, в которой он отмечал, что многие развивающиеся страны нанимают консультантов по управлению с повышенной опла­той, рассчитывая, что это будет содействовать их лучшей работе. Но большин­ство отчетов этих консультантов пылится в ящиках столов, а их рекомендации никогда не используются. Если бы хоть некоторые из отчетов могли улучшить положение дел, но не были использованы, это означало бы, что страны, кото­рым не удалось их применить, не использовали свои ресурсы так, как могли бы. Он назвал это Х-неэффективностью (X— неизвестное, как в алгебре), по­скольку нет полной ясности в вопросе об истинных источниках такого рода по­терь. Через одно поколение стало очевидно, что существует множество причин Х-неэффективности. Некоторые из них относятся к недостаткам в решениях, принимаемых управляющими. Либенстайн считал, что средняя норма Х-неэф­фективности в американском бизнесе составляла 20 %, т.е. что бизнес мог бы производить в среднем на 20 % больше при том же объеме использования тру­да, капитала и материалов.

Микроэкономика в контексте: Учеб. /

Н.Р. Гудвин, Т.Э. Вайскопф, Ф. Аккерман и др.

М.: Рос. гос. гуманитар. ун-т, 2002. С. 426—427


закомерности функционирования экономики _____________ 67

Вторая причина неэффективности — недоучет наиболее приемлемого альтернативного выбора, порождающий неэффективность распределения. Ресурсы (труд, оборудование, финансовый капитал, информация и даже время) неправильно распреде­ляются между различными типами деятельности. Те, от кого это зависит, отказываются либо от слишком малого, либо от слишком многого, чтобы произвести дополнительную единицу блага.

Логика «затраты—ценность» основана на нахождении наилучшего соотношения между потерями и выгодами при решении проблемы выбора альтернатив. Эффективность распреде­ления предполагает такую организацию производства, при которой реализуется потенциал всех ресурсов. Эффективное распределение ресурсов состоит в нахождении оптимальной их комбинации.

Способ разграничения Х-неэффективности и экономической неэффективности связан с учетом потерь. В том случае, если проблема потерь остается, решения Х-неэффективны и связаны с устранением излишних расходов. Если существует проблема потерь, порождаемых альтернативностью, экономика должна справиться с экономической неэффективностью, осуществив выбор с учетом альтернативной стоимости (отказ от производства определенного количества одной продукции в обмен на увеличение другой).

Способ, которым экономисты моделируют процесс принятия деловых решений, требует от управляющих умения определять и формулировать цели (например, добиться максимальной ценности акционерного капитала), делать выбор (например, из относительно новых и существующих продуктов и услуг), опре­делять пути, которые максимально приближают к достижению

цели.

Экономический выбор — это разрешение альтернативы "выгоды—потери". Субъекты, принимающие экономические решения, следуют логике «затраты—ценность» и решают два вопроса:

1. От чего я отказываюсь?

2. Стоит ли это больше или меньше того, что я приобретаю? Оптимальное решение проблемы альтернативного выбора

зависит от сопоставления затрат, т.е. того, от чего вы отказываетесь, с ценностью того, что приобретаете. Оно требует «взвешивать» все блага и ресурсы выбора, сравнивая их ценность (что они вносят в процесс достижения цели) с затратами (что должно быть принесено в жертву, чтобы получить дополнительную единицу желаемого блага).


68_________________________________ Раздел I. Основные

Решение проблемы эффективного распределения ресурсов можно продемонстрировать на примере. Нужно ли осуществлять инвестиро­вание в дорогостоящее оборудование, экономящее труд? Выгода от машин— получение большего объема выпуска при более низких затратах на оплату труда — достигается за счет расходования финансового капитала. Является ли такая альтернатива эффективной?

В середине 1980-х гг. в Японии затраты, связанные с заменой работника сборочной линии сложным промышленным роботом, составляли 20—40 тыс. дол. Выгода от этого перекрывала потери (затраты), и многие японские фирмы ав­томатизировали производство. В настоящее время стоимость капитала в Япо­нии значительно возросла, и затраты на замену работника на конвейере робо­том удвоились. При таком соотношении затрат и выгод выбор осуществляется в пользу найма большего числа работников.

Майталь Ш. Экономика для менеджеров:

десять важных инструментов для руководителей:

Пер. с англ. М.: Дело, 1996. С. 86

Основные выводы

1. Конечной целью функционирования производства явля­ется удовлетворение личных и общественных потребностей. Создание в ходе процесса производства экономических благ яв­ляется средством удовлетворения потребностей.

2. Для производства экономических благ используются оп­ределенные ресурсы, факторы производства. Размещение фак­торов производства в экономике подчинено проблеме выбора. Выбор — это универсальная экономическая проблема, не свя­занная с типом экономической системы, возникающая из несо­ответствия безграничных потребностей общества и индивидов и ограниченности ресурсов, необходимых для производства благ и услуг.

3. Фундаментальные вопросы экономики — что, как и для кого производить. Общество решает их путем выбора альтерна­тивных вариантов производства различных благ, которые мо­гут быть представлены на кривой производственных возмож­ностей. Производственные возможности экономики заключа­ются в возможных комбинациях максимального производства благ в условиях полной занятости и полной загрузки производ­ственных мощностей.

4. Выбор субъектами варианта производства благ имеет эко­номическую оценку — вмененные издержки потери других, альтернативных товаров и услуг, которые могли бы быть про­изведены с помощью тех же производственных ресурсов.

5. Поиск наилучшего применения ограниченных ресурсов
для достижения максимально возможного результата (объема


закономерности функционирования экономики ___________ 69

производства) — это нахождение эффективного способа производства. Кривая производственных возможностей выражает эффективное распределение ресурсов. Способ производства с минимальными издержками определяется производственной эффективностью.

6. Экономический рост расширяет возможности общества в Производстве максимально возможного объема благ и услуг при полной занятости ресурсов. Он проявляется смещением кривой трансформации вправо.

Основные понятия

Аллокация ресурсов Производственные

Альтернативные издержки возможности экономики

Денежный капитал Производственная

Закон возрастания эффективность

вмененных издержек Распределительная

Земля эффективность

Капитал Редкость

Кривая трансформации Социальный капитал

Лаг Труд

Оборотный капитал Человеческий капитал

Основной капитал Факторы производства

Потребности Экономические блага

Предел производственных Экономические интересы

возможностей Экономические ресурсы

Предпринимательство Экономический рост

Предпринимательская Эффективность

деятельность и неэффективность

Проблема выбора Юридический капитал
Производство

Вопросы для самопроверки

1. Объясните взаимосвязь следующих категорий: «производ-ство», «блага», «редкость», «капитал», «потребности».

2. Почему невозможна централизованная оценка полезностей?

3. Определите и объясните главные проблемы, которые должен решать координационный механизм.

4. Как в экономике решается проблема выбора?

5. Раскройте суть проблемы выбора, существующего в эко-номике, которая, используя весь производственный потенциал,


70_________________________________ Раздел I. Основные

может произвести 5 тыс. ед. инвестиционных и 20 тыс. ед. по­требительских благ.

6. Что показывает коэффициент трансформации?

7. Определите причины роста в экономике вмененных из­держек.

8. Как можно отразить на графике производственных воз­можностей распределительную и производственную эффектив­ность?

9. Решению каких проблем способствует экономический рост?

Задачи и тесты

1. Основные признаки потребностей представлены в следу­
ющей схеме:

Назовите проблемы, возникающие в экономике, на основе данных признаков потребностей.

2. Назовите важное для установления эффективности свой­
ство продукта, пропущенное в данной схеме:

3. Имеются альтернативные варианты производства про­
дуктов:

Постройте кривую производственных возможностей. Опре­делите: а) вмененные издержки производства третьей едини-


закономерности функционирования экономики ___________ 71

цы продукта С; б) совокупные вмененные издержки 3 ед. про­дукта С.

1. Чему равны вмененные издержки единицы продукта X при мореходе от альтернативы В к С и от С к D?

 

Товар   Альтернативы  
А В С D
X        
Y        

 

5. Даны производственные альтернативы:

X: 0, 2, 4, 6, 8, 10;

У: 135, 125, 105, 80, 50, 0.

Чему равны вмененные издержки каждой единицы X и вме-ненные издержки 10ед. X?

6. Имеются данные об изменении структуры производства в стране X в условиях военного времени:

        Альтернативы      
Товар А Б В Г д Е Ж  
Телевизоры                
Ракеты                

Требуется:

а) построить линию производственных возможностей и оп-
ределить, какую форму она имеет;

б) назвать условия, которые должны быть соблюдены, чтобы
экономика страны X находилась (графически) на линии произ-
водственных возможностей;

и) рассчитать альтернативные издержки производства одного телевизора по данным таблицы;

г) прокомментировать изменения альтернативных издержек, назвать причины.

7. На предприятии используются основные производствен­ные фонды в объеме 90 млн руб., оборотные производственные фонды — 60 млн руб., фонды обращения — 100млн руб. Чему равна сумма оборотных средств за рассматриваемый период, если количество работников составляло 75 человек?


72_________________________________ Раздел I. Основные

8.Проблемы «как производить» не существует, если:

а) количество производственных ресурсов строго фиксиро­
вано и «привязано» к конкретным товарам;

б) экономика не испытывает действия закона убывающей
производительности факторов производства;

в) запасы производственных ресурсов ограниченны по отно­
шению к наличной рабочей силе;

г) речь идет о технически развитом обществе, где эта пробле­
ма относится к чисто техническим.

9. Линия производственных возможностей показывает:

а) точные количества двух товаров, которые экономика на­
мерена производить;

б) лучшую из возможных комбинаций двух товаров;

в) альтернативные комбинации производства двух товаров
при наличии данного количества ресурсов;

г) эффективность используемой технологии.

10. Нисходящий характер линии производственных воз­
можностей определяется:

а) абсолютной ограниченностью ресурсов;

б) падением производительности труда;

в) возрастанием альтернативных издержек;

г) наличием альтернативных издержек.

11. Вмененными издержками строительства нового торгово­
го центра будут являться:

а) цена строительства этого торгового центра в будущем году;

б) оплата труда его охраны и другого персонала;

в) изменение реальной ставки налога, которая выплачивает­
ся из доходов стадиона;

г) цена других товаров и услуг, производство которых при­
несено в жертву строительству данного торгового центра.

Литература

Добсон С., Полфреман С. Основы экономики: Учеб. пособие: Пер. с англ. Мн.: Экоперспектива, 2004. Гл. 2.

Макконнелл К.Р., Брю C.JI. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Учеб. пособие для экон. вузов: Пер. с англ.: В 2 т. М.: ИНФРА-М, 2000. Т. 1. Гл. 2.

Микроэкономика в контексте: Учеб. пособие / Н.Р. Гудвин, Т.Э. Вайскопф, Ф. Аккерман и др. М.: Рос. гос. гуманитар, ун-т, 2002. Гл. 2, 6.


Раздел III

Date: 2015-09-24; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию