Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное антициклическое регулирование





Кейнсианское и неоклассическое направления в экономической теории по- разному подходят к антициклическому регулированию. Первое направление ориентируется на регулировании совокупного спроса, а второе – на регулировании совокупного предложения. Кейнсианцы основной целью регулирования ставят регулирование хозяйства в целом, а неоклассики стремятся создать стимулы деятельности для отдельных фирм. В зависимости от поставленных целей кейнсианцы больше внимания уделяют бюджетной политике (главным образом это связано с увеличением или уменьшением расходов государства) и налоговой политики, связанной с изменением налоговой ставки в зависимости от состояния экономики. Неоклассики больше внимания уделяют проблема денег и кредита. В последние годы неоклассики опираются на монетаристский подход, во главу угла которого поставлены вопросы денежной массы и ее регулирования. И если кейнсианцы являются сторонниками активного вмешательства государства в экономику, то неоклассики стараются ограничить влияние государства на экономику. Несмотря на существенные различия оба этих направления едины в том, что государство в состоянии сглаживать циклические колебания, и оно должно осуществлять это в целях поддержания экономического равновесия. В фазе спада государство должно стимулировать деловую активность. Это предполагает снижение процентных ставок, предоставление налоговых льгот на новые инвестиции, проведение политики ускоренной амортизации. При этом кейнсианцы стоят за увеличение государственных расходов, которые стимулируют накопления. Бюджетные мероприятия дополняют налоговые, а в совокупности это стимулирует совокупный спрос, и, в конечном итоге, производство. Неоклассики отдают предпочтение налогам, снижение которых ведет к росту деловой активности. В периоды депрессии проводится политика «дешевых денег». Однако это может иметь и отрицательные последствия, так как в перспективе это ведет к усилению инфляции. В период подъема государство в целях предотвращения перегрева экономики проводит политику сдерживания, повышения ставок налогов, сокращения государственных расходов, замедляя амортизацию. Фискальные мероприятия приводят к снижению покупательской способности, а значит, и спроса, что ведет к некоторому спаду деловой активности. В это время проводится политика «дорогих денег», что означает повышение процентных ставок по ссудам, сокращение кредитных ресурсов банков. Но это также, в свою очередь чревато сокращением инвестиций и ростом безработицы.

Мы рассмотрели общие основные ориентиры антициклической политики государства. Но только в реальной жизни происходит оценка теоретических положений, поэтому правительство стремится учитывать требования экономической ситуации. А эффективность тех или иных шагов правительства может быть оценена только по истечении определенного периода времени. Кроме того, особенности современных циклов, которые начали проявляться с начала 70–х гг., также требуют особого внимания. Так, уже кризисы 1974–75гг. и 1980–82гг. отличались синхронизацией циклического движения в разных странах, что ограничивает возможности смягчения кризисных процессов за счет расширения экспортной экономики; происходило учащение циклических кризисов и сокращение длительности циклов; относительно уменьшалась глубина кризиса, стали неустойчивыми фазы оживления и подъема; изменились показатели масштабов и глубины кризисов. Усугублению конъюнктурных колебаний способствуют и такие явления, как инфляция, монополизация экономики, нарушение хозяйственных пропорций, поэтому все те мероприятия, которые направлены на преодоление этих явлений, можно рассматривать как частные случаи регулирования экономического цикла. Кризисы 1974–75гг. и 1980–82гг. присовокупили к особенностям послевоенного циклического развития. Прежде всего, для них характерно сочетание традиционных кризисных явлений (падение производства, рост безработицы и хроническая недогрузка предприятий) с ростом цен. Поэтому они получили название стагфляционных кризисов и соответственно циклов. Кроме того, оба кризиса переплелись со структурными кризисами (энергетическим, продовольственным, сырьевым, экологическим).

 

Date: 2015-09-24; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию