Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кенйнсианский и монетаристский подход





Изменение на денежном рынке отражается на уровне национального производства и занятости. Известно, что уровень деловой активности и экономический рост зависят от изменения инвестиционных расходов как элемента совокупных расходов. Увеличение инвестиционных расходов на основе эффекта мультипликатора вызывают многократные изменения уровня национального продукта. Одним из факторов, влияющих на объем инвестиций является ставка процента. Политика дешевых денег и снижение равновесной ставки процента на денежном рынке (рис. 14.3), имеют важное значение для принятия инвестиционных решений, то есть может привести к росту спроса на инвестиции (рис. 14.3,а). Новые инвестиции как элемент совокупных расходов, вызывают мультипликативный рост национального производства и повышение равновесного уровня (рис. 14.3,б).

Степень восприимчивости национальной экономики к изменению на денежном рынке по-разному оценивается в кейнсианской и монетаристской теории.

В кейнсианской теории утверждается, что кредитно – денежная политика недостаточно эффективна. В связи с эластичностью спроса на деньги и неэластичностью инвестиций, изменение денежного предложения и равновесной ставки процента слабо влияет на изменение уровня национального производства. Поэтому необходимо значительное изменение денежного предложения, чтобы обеспечить рост национального производства или сдерживание инфляции.

Монетаристская концепция, напротив, исходит из того, что спрос на деньги неэластичен, а на инвестиции – эластичен, поэтому достаточно незначительного изменения денежного предложения, чтобы вызвать существенные колебания уровня национального производства, цен и занятости. Поэтому государственное регулирование денежного рынка должно подчиняться определенным правилам, которые могли бы кредитно – денежную политику превратить в эффективную неинфляционную и стабилизационную политику.

Для стабилизации экономики монетаристы рекомендуют применять так называемое «монетарное правило». Его суть в том, что финансовые и кредитные учреждения ежегодно должны планировать рост денежной массы строго с учетом планового роста ВНП. Тогда:

1. Денежная масса будет достаточна для полной реализации возросшего ВНП, следовательно, не будет спада и безработицы.

2. Рост денежной массы не будет бесконтрольным, а значит, не приведет к инфляции, в экономике сохранится стабильность.

Date: 2015-09-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию