Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к выполнению Отчета о прохождении производственной практики





 

Итоговым документом, позволяющим судить о качестве полученных навыков практической деятельности, для студента является Отчет о прохождении практики. Отчет о прохождении производственной практики должен включать два раздела.

Первый раздел «Оценка основных экономических результатов деятельности предприятия» содержит аналитическую информацию о динамике финансовых результатов деятельности фирмы, о тенденциях и факторах изменения финансовой устойчивости ликвидности предприятия.

Второй раздел Отчетаотражает результатыисследования по конкретной теме индивидуального задания.

Темы индивидуальных заданий для производственной практики представлены ниже.

 

Темы индивидуальных заданий при прохождении студентами экономической практики на предприятии

1. Управление денежными потоками предприятия

2. Управление дебиторской и кредиторской задолженность предприятия

3. Анализ формирования производственных запасов фирмы

4. Оценка эффективности использования оборотных средств предприятия

5. Активы фирмы и эффективность их использования

6. Анализ эффективности использования основных средств предприятия

7. Формирование доходов и расходов предприятия

8. Формирование финансового результата предприятия

9. Прибыль фирмы и механизм ее формирования

10. Анализ рентабельности деятельности фирмы

11. Управление издержками предприятия

12. Ценовая политика предприятия

13. Формирование цен на продукцию предприятия

14. Оценка эффективности использования финансовых ресурсов предприятия

15. Анализ источников финансирования активов предприятия

16. Формирование и использование финансовых ресурсов фирмы

  1. Инструменты долгосрочного финансирования деятельности предприятия

18. Анализ формирования структуры капитала фирмы

 

 

В целях подготовки разделов Отчета по практике студенты знакомятся на предприятии:

1) с процессом формирования финансового результата, с составом доходов и расходов, с системой распределения прибыли;

2) со структурой капитала, методами количественной оценки финансовой устойчивости и ликвидности, с формами привлечения капитала;

3) с составом основных средств, определением методов начисления амортизации, с системой оценки эффективности инвестиционных проектов, организацией системы закупок оборудования;

4) с составом оборотных средств, с методами стоимостной оценки товарных запасов, с системой определения потребности в оборотных средствах;

5) с процессом формирования цен на продукцию, с методами ценообразования, с ценовыми стратегиями;

6) со структурой налогов, с налоговыми ставками, налоговой базой, налоговыми льготами, с методами оценки налоговой нагрузки;

 

В качестве первичных источников информации могут служить формы бухгалтерской отчетности, статистической отчетности, материалы управленческого учета.

 

Структура Отчета о прохождении производственной практики представлена в таблице 1.

Таблица 1. Содержание Отчета о прохождении производственной практики

Оглавление Содержание
  Введение Раскрывается актуальность исследования, указывается объект и предмет исследования, цель, задачи, методы исследования.
1. Оценка основных экономических результатов деятельности организации  
1.1. Анализ финансовых результатов деятельности организации Рассчитываются показатели рентабельности, выявляется их динамика, проводится факторный анализ прибыльности.
1.2. Анализ финансовой устойчивости и ликвидности организации Рассчитываются абсолютные и относительные показатели финансовой устойчивости, коэффициенты ликвидности, определяются причины сложившейся ситуации.
2. Анализ конкретного предмета исследования в соответствии с индивидуальным заданием (Например, Анализ использования материальных ресурсов предприятия).  
2.1. Количественный анализ конкретного предмета исследования в соответствии с индивидуальным заданием (Например, Анализ динамики, структуры и эффективности использования материальных ресурсов предприятия) Для темы, приведенной в качестве примера: определяются темпы изменения совокупных и удельных материальных ресурсов и материальных затрат, показывается их структура, рассчитываются показатели эффективности использования материальных ресурсов, выявляются переменные вызвавшие их изменение.
2.2. Анализ практики управления конкретным предметом исследования в соответствии с индивидуальным заданием (Например, Анализ практики управления материальными ресурсами предприятия). Для темы, приведенной в качестве примера: отражаются меры, предпринимаемые в сфере планирования, организации, стимулирования, контроля за использованием материальных ресурсов на данном предприятии.
  Заключение Фиксируются основные выводы по каждому разделу.
  Приложения Прикладываются первичные документы, используемые для анализа.
  Список литературы Библиографический список включает литературу только за последние пять лет.

 

Требования к оформлению отчета по практике аналогичны требованиям нормо-контроля для курсовых и выпускных работ.

Определение темы индивидуального задания (варианта задания)

Студент определяет номер своего варианта (темы из представленного списка) для выполнения задания в соответствии с порядковым номером списка группы.

Если студентов в группе больше чем, число тем индивидуальных заданий, то начинается новый цикл отсчета: очередному порядковому номеру ФИО студента будет соответствовать первый номер темы из списка индивидуальных заданий.

 

Таблица 2 – Определение варианта индивидуального задания

Порядковый номер ФИО студента в списке группы Номер темы индивидуального задания
   
   
 
   
   
   

 

 

Date: 2015-09-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию