Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы. Опыт 1. Окисление спирта в альдегид





Опыт 1. Окисление спирта в альдегид

Налить в пробирку 2-3 мл раствора К2Cr2O7, 1-2 мл разбавленной серной кислоты и прилить по каплям примерно 0,5-1 мл этилового спирта. Обратить внимание на характерный запах выделяющегося в газообразном состоянии уксусного альдегида и изменение оранжевой окраски раствора на зеленую.

Требование к результату опыта:

Закончить уравнение реакции К2Cr2O7+ Н2SO4 + C2H5OH →

Опыт 2. Получение уксусноэтилового эфира

Налить в пробирку 1-2 мл этилового спирта и затем осторожно такой же объем концентрированной серной кислоты. Туда же прибавить немного сухого уксуснокислого натрия, слегка нагреть пробирку и понюхать запах образовавшегося вещества.

Требование к результату опыта:

Составить уравнение реакции образования уксусноэтилового эфира.

Опыт 3. Фенол и его свойства

При работе сфенолом следует соблюдать осторожность. Попав на кожу, фенол оставляет долго незаживающие раны.

o Поместить в пробирку несколько кристалликов фенола и постепенно приливать туда же раствор NaOH, пока при встряхивании пробирки фенол не растворится. К образовавшемусю раствору фенолята натрия прилить раствор серной кислоты. Наблюдать появление мути и выпадение в осадок слабо растворимого в воде фенола.

o Налить в пробирку 1-2 мл водного раствора фенола и добавить туда же несколько капель бромной воды. При встряхивании пробирки быстро образуется белый осадок трибромфенола.

o Налить в пробирку 3-4 мл водного раствора фенола и добавить туда же

1-2 капли раствора хлорного железа. Наблюдать появление фиолетового окрашивания.

Требование к результатам опыта:

Сотавить уравнения реакций: образования фенолята натрия;

взаимодействия фенолята натрия с серной кислотой; образования трибромфенола.

Опыт 4. Восстановительные свойства альдегидов (Получение серебряного зеркала)

В химический стакан налить (до половины его объёма) воды и нагреть её до кипения. В пробирку, предворительно тщательно промытую раствором щелочи и дистиллированной водой, налить 2-3 мл 2 %-ного раствора нитрата серебра AgNО3 и к нему добавить по каплям 1 %-ный раствор аммиака до тех пор, пока выпадающий сначала осадок Ag2О полностью не растворится. При этом образуются комплексные ионы [Ag(NH3)2]+.

В раствор комплексной соли серебра прилить при помощи пипетки (осторожно по стенке) 2-3 капли формалина и поместить пробирку в стакан с кипящей водой. Через некоторое время стенки пробирки покроются блестящим налетом металлического серебра.

Требование к результату опыта:

Закончить уравнение реакции: HCOH + [Ag(NH3)2]+ + 2OH

Опыт 5. Окисление ацетона

Налить в пробирку 6-8 капель ацетона, добавить равный объем дистиллированной воды, несколько капель 2М раствора серной кислоты и осторожно нагреть на водяной бане до 50-60 оС. Добавить раствор KMnO4, слегка встряхивая пробирку, до тех пор, пока прекратится обесцвечивание перманганата.

Требование к результату опыта:

Написать уравнение реакции окисления ацетона перманганатом калия, учитывая, что при этом происходит распад молекулы и образуется смесь муравьиной и уксусной кислот.

Date: 2015-09-24; view: 626; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию