Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступление. В Уголовном кодексе РФ дается материальное определение преступления, в соответствии с которым «преступлением признается виновно совершенное общественно





В Уголовном кодексе РФ дается материальное определение преступления, в соответствии с которым «преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Основными признаками преступления являются:

· общественная опасность;

· противоправность;

· виновность;

· наказуемость.

Общественная опасность означает, что преступление причиняет или создает угрозу причинения существенного вреда личности, обществу, государству. Данный признак дает возможность разграничить преступление и другие виды правонарушений.

Противоправность означает, что общественно опасное деяние признается преступлением, если оно предусмотрено уголовным законом. Другими словами, в этом признаке выражен важнейший принцип уголовной ответственности: нет преступления без указания о том в законе.
Преступлением признается такое деяние, которое совершено виновным и в соответствии с законом влечет за собой определенное наказание.

С учетом степени общественной опасности уголовный закон выделяет четыре категории преступлений:

· преступления небольшой тяжести;

· преступления средней тяжести;

· тяжкие преступления;

· особо тяжкие преступления.

Совокупность предусмотренных в уголовном законе признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление, именуется составом преступления. Указанные признаки могут быть объективными и субъективными.

Объективными признаками состава преступления являются те, которые определяют объект и объективную сторону преступления.

Субъективные признаки характеризуют субъекта и субъективную сторону преступления.

Date: 2015-09-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию