Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные неимущественные права и обязанности супругов





Брак порождает разнообразные по содержанию взаимоотношения между супругами, значительную часть которых нельзя конкретно регламентировать законом (любовь, уважение, забота о семье, постоянная помощь друг другу, взаимная поддержка и др.). Состав прав и обязанностей супругов, закрепляемых Семейным кодексом РФ, относительно невелик.

Личные права тесно связаны с личностью супругов, неотделимы, не могут отчуждаться. Сделки, направленные на ограничение прав супругов, признаются недействительными. Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

К личным закон относит право выбора супругами фамилии при заключении и расторжении брака, совместного решения всех проблем жизни семьи, включая вопросы воспитания и образования детей, свободного выбора занятий, профессии и места жительства, дачи согласия на усыновление и др.

Супруги имеют право на выбор фамилии. Они могут по своему желанию выбрать фамилию одного из них (мужа или жены) или сохранить свои добрачные фамилии. Этот вопрос решают только лица, вступающие в брак без какого-либо принуждения.

Выбор фамилии допускается только в момент регистрации брака. Изменение фамилии одним из супругов не влечет за собой автоматического изменения фамилии другого супруга. В случае если эта фамилия была общей для супругов, то другой супруг вправе изменить свою фамилию на новую фамилию супруга. При этом будет также применяться общий порядок.
В соответствии с СК РФ супруг при регистрации брака может соединить фамилию свою и супруга, приобретая тем самым двойную фамилию. Однако если супруг уже имеет двойную фамилию, то присоединение исключается.
Проблема изменения фамилий возникает и при регистрации расторжения брака. Супруг, принявший фамилию другого супруга, вправе и после развода сохранить ее либо вернуться к добрачной фамилии.

Право супругов совместно разрешать вопросы семьи обширно по содержанию и охватывает практически все сферы семейной жизни:

  • ведение домашнего хозяйства;
  • воспитание и обучение детей, заботу об их физическом здоровье и умственном развитии;
  • приобретение имущества, порядок пользования и распоряжения им и др.

Вопросы надлежит регулировать на основе взаимоуважения и взаимопомощи.

Личному праву каждого супруга соответствуют обязанности другого супруга личного неимущественного характера. Семейный кодекс фиксирует следующие личные обязанности супругов:

· строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи;

· содействовать благополучию и укреплению семьи;

· заботиться о благосостоянии и развитии своих детей (п. 3 ст. 31 СК РФ).

Обязанность заботиться о благосостоянии и развитии своих детей имеет вполне конкретные правовые черты. Так, родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. При этом родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Осуществление родительских прав в ущерб правам и интересам детей влечет наступление предусмотренной законом ответственности.

 

Date: 2015-09-24; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию