Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание





Задержание подозреваемого – мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении прест-я.

Это кратковременное лишение свободы, к-е в силу своей неотложности не требует применения согласия суда.

Основания ст. 91(если орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор подозревают лицо в совершении прест-ия, за к-е может быть назначено наказание в виде лишения свободы):

1. когда лицо застигнуто при совершении прест-ия или непосредственно после его совершения);

2. когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3. когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы прест-ия

4. при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении прест-ия (напр., лицо пыталось скрыться, не имеет постоянного места жительства, или прокурором/следователем/дознавателем в суд направлено ходатайство о заключении лица под стражу).

Порядок:

1. После доставления в орган дознания в срок не более 3-х часов составляется протокол задержания с отметкой о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК (подозреваемый вправе знать в чем он подозревается, давать объяснения и показания/отказаться от дачи, пользоваться помощью защитника с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого);

2. В протоколе указываются дата и время его составления; дата, время, место и основания задержания, результаты личного обыска и др. обстоятельства его задержания. Протокол подписывают составитель и подозреваемый.

3. О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого;

4. Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии со ст. 46 (ему разъясняются его права), ст. 189 (общие правила проведения допроса) и ст. 190 (Протокол допроса). До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости пр-ва процес. действий с учетом подозреваемого продолжительность свидания свыше 2-х часов может быть ограничена дознавателем/следователем/прокурором с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника.

Date: 2015-09-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию