Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопоточные насадочные башни





Противопоточные насадочные башни являются одними из распространенных аппаратов, реализующих метод абсорбции (рис. 6.8 и 6.9).

       
 
   
 

 

 


Загрязненный газ входит в нижнюю часть башни (рис. 6.8), а очищенный газ покидает ее через верхнюю часть, куда при помощи разбрызгивателей
1 вводят чистый поглотитель (воду), а из нижней – отбирают отработанный раствор.

Химически инертные насадки 2, которые размещаются на решетках 3 и заполняют внутреннюю полость башни, предназначены для увеличения поверхности (площади) соприкосновения газа и жидкости, растекающейся по ней в виде пленки. В качестве насадки используют тела разной геометрической формы (седла, полые цилиндры, полые цилиндры с прорезями), из которых каждое характеризуется собственной удельной поверхностью и гидравлическим сопротивлением движению газового потока.

Другой разновидностью насадочной башни является колпачково-тарельчатый абсорбер (скруббер) (рис. 6.9), в котором вместо насадки установлено несколько тарелок 1. Каждая тарелка снабжена колпачками 2 с зубчатыми краями, патрубками 3 и переливными трубками 4. Абсорбент (вода) в этих аппаратах стекает от тарелки к тарелке по переливным вертикальным трубкам 4. Очищенный газ движется снизу вверх, барботируя через слой жидкости. При прохождении между зубцами колпачков газ разбивается на множество струек и пузырьков, в результате чего образуется большая поверхность соприкосновения взаимодействующих газа и жидкости.

Иногда вместо колпачковых тарелок используют перфорированные пластинки с большим количеством мелких отверстий (диаметр ~ 6 мкм), которые создают пузырьки газа сравнительно одинаковой формы и размера (более мелкие отверстия затрудняют стекание промывной жидкости, особенно при значительных расходах газа).

 

Date: 2015-09-24; view: 863; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию