Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Манипуляции с жидкостями





 

Так же, как для сыпучих веществ, для манипуляций с жидкостями требуется контейнер. Однако большинство контейнеров, пригодных для порошков, не подходят для жидкостей в силу трех обстоятельств: 1) многие материалы, приемлемые для хранения порошков, будут впитывать жидкость, поскольку жидкости поглощаются некоторыми веществами; 2) в силу текучести жидкостей атмосферное давление мешает им свободно вылиться из большинства форм контейнеров, из которых порошки легко высыпаются; 3) из-за поверхностного натяжения жидкости притягиваются к стенкам сосуда, и это может препятствовать выходу жидкости наружу. Ввиду указанных физических особенностей жидкостей контейнер, предназначенный для жидкого вещества, должен быть изготовлен из негигроскопичного материала и иметь такую конструкцию, которая обеспечила бы свободное, легкое и быстрое выливание в нужный момент.

Двумя из вышеназванных свойств жидкостей, препятствующих их транспортировке в контейнерах определенных типов, можно воспользоваться при изготовлении контейнера (капсулы) с гибкими стенками. Прежде всего не потребуется пробки, поскольку поверхностное натяжение и так не даст жидкости вылиться, так что ее можно держать в контейнере с небольшим отверстием, не заботясь о том, в каком положении находится контейнер. К тому же отсутствие пробки упростит манипуляции в ходе выполнения трюка. Благодаря гибким стенкам жидкость высвобождается из контейнера за счет его сжатия. Такого рода емкость отлично подходит для работы с жидкостями объемом до 2,0 мл и даже 2,5 мл. Хотя жидкость не прольется и при большем отверстии, удобнее всего сделать его с булавочную головку, примерно 0,8 мм в диаметре. Если выдавливать жидкость через такое отверстие, струйка будет очень тоненькая и почти невидимая. Но даже при этом объем жидкости в 2 мл можно выдавить в считаные секунды. При правильном сдавливании контейнера жидкость выльется практически беззвучно. Как и в вышеописанных трюках с таблетками и порошками, цель трюков с жидкостями — незаметно для объекта добавить жидкость в его напиток. Вместе с тем, когда используется очень малое количество жидкости, ее можно распылить на твердую субстанцию, например на кусок хлеба, при этом как сами действия, так и их результат будут практически незаметны со стороны.

Ниже приводится несколько идей выполнения трюков с жидкостью в объеме до 2 мл, а также описание типов емкостей для такого количества жидкости. Затем будут даны описания контейнеров, рассчитанных на количество жидкости от 2 до 10 мл.

Для каждого трюка описаны способы маскировки контейнера с жидкостью в каком-нибудь предмете. Сами эти предметы должны быть привычными атрибутами повседневной жизни, причем из тех, что найдутся в мужском кармане. Первым идет способ маскировки в пачке картонных спичек. Как убедится читатель, в большинстве деталей порядок манипуляций почти совпадает с тем, который был предложен выше для выполнения трюков с таблетками, приклеенными к такому же пакетику спичек.

Итак, емкость с жидкостью спрятана внутри пачки спичек. Доступность этого способа обеспечивает и простоту исполнения самого трюка. Для этого с левого края пачки, если смотреть на нее в открытом положении, следует удалить восемь спичек (четыре в переднем ряду и четыре в заднем). Далее нужно удалить и участок картона, к которому они крепились, — делается это острием перочинного ножика. Контейнер изготавливается из полиэтиленовой трубочки; самый подходящий диаметр — около одного сантиметра, а длина — порядка пяти сантиметров. С одной стороны трубочка обрезается под прямым углом, и получается верхний конец контейнера, а с другой — со скосом приблизительно в 45°, и это — его нижний конец. Благодаря гибкости полиэтилена трубочку легко сдавить при помощи щипцов и, удерживая ее в таком положении, ровно отрезать край обычными ножницами. Когда край трубочки обрезан, его можно, не разжимая захвата щипчиками, запаять на пламени спички. Проще всего начать с обрезки и запаивания нижнего края контейнера. Затем изнутри в контейнер загоняют булавку, чтобы продырявить отверстие в вершине угла, образованного краями нижней части контейнера. Чтобы отверстие отказалось точно в острие нижнего края, удобнее всего делать это изнутри. Затем зажимаются и запаиваются края верхней оконечности контейнера. Сдавливая края верхней части контейнера, следите, чтобы они находились в той же плоскости, что и края нижней части. Готовый контейнер под небольшим углом помещается в пачку спичек, так, чтобы носик в нижней части контейнера (в котором дырочка) выступал наружу и струя воздуха свободно выходила. Нижний сгиб пачки благодаря скобке будет поддерживать конец контейнера. Чтобы контейнер не двигался, сверху его фиксируют скотчем, концы которого закрепляются на пачке.

Прежде чем помещать контейнер в пачку спичек, его надо наполнить. Делается это просто: контейнер сдавливается, чтобы выгнать воздух, и, не ослабляя давления, опускается носиком (где дырочка) в жидкость. При разжимании пальцев жидкость втягивается в контейнер. При указанном размере контейнер вместит как раз 2 мл, или 40 капель жидкости, которая будет надежно удерживаться и при необходимости легко выливаться. Самый надежный способ опустошить контейнер — сдавить его, отпустить, а затем снова сдавить. Ослаблять нажим нужно настолько, чтобы стенки трубочки слегка раздались и пропустили внутрь немного воздуха. Кроме того, даже при ослабленном нажиме пальцы должны надежно удерживать пачку спичек. Возможно, исполнителю удобнее всего держать спички таким образом, чтобы сдавливать контейнер большим пальцем с лицевой стороны пачки, а с обратной — указательным и средним. Пачка зажимается с левой стороны (где спрятан контейнер), и держать ее надо так, чтобы носик контейнера смотрел вертикально вниз.

 

 

 

Date: 2015-09-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию