Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.2. Лица в римском праве





Понятие субъекта права. Правоспособность: понятие и виды. Составные элементы полной правоспособности в области частноправовых отношений. Изменение правоспособности: понятие и виды. Максимальное, среднее и минимальное изменения правоспособности. Последствия изменения правоспособности, их влияние на личный и имущественный статус лиц. Дееспособность.

Физические лица, характеристика их правового положения. Правовые категории физических лиц в зависимости от статуса свободы (свободные, рабы, либертины (вольноотпущенники)), от статуса гражданства (граждане и неграждане римского государства), от семейного статуса (лица собственного права и лица несобственного права).

Правовое положение римских граждан. Основания приобретения римского гражданства: в силу установлений естественного права и в силу непосредственных предписаний публичного права. Деление римских граждан на свободнорожденных и либертинов (вольноотпущенников). Особенности правового положения свободнорожденных римских граждан в публичном и частном праве. Элементы правоспособности римских граждан. Категории римских граждан в зависимости от дееспособности (полностью недееспособные, частично дееспособные, полностью дееспособные). Основания утраты римского гражданства. Умаление гражданской чести.

Правовое положение латинов. Особенности положения латинов в публичном и частном праве. Сходства и различия в правовом положении с римскими гражданами. Основания приобретения статуса латина. Возможность получения латинами римского гражданства. 90 – 89 гг. до н.э. - предоставление римского гражданства всем латинам.

Правовое положение перегринов. Особенности положения перегринов в публичном и частном праве. Приобретение римского гражданства перегринами. Правовая база регулирования частноправовых отношений перегринов – право народов и преторское право. Роль перегринского претора и других провинциальных магистратов в регулировании отношений с участием перегринов. 212 г. предоставление перегринам прав римских граждан.

Правовое положение рабов. Раб – объект права. Способы установления рабства: фактические и правоустановленные. Личное и имущественное положение рабов. Рабский пекулий. Сделки, совершенные рабом и ответственность по ним. Освобождение из рабства.

Правовое положение колонов. Возникновение колоната в период Империи. Сущность колоната как наследственного состояния, связанного с личным прикреплением к земле. Основания возникновения колоната. Способы его прекращения.

Правовое положение либертинов (вольноотпущенников). Особенности положения либертинов в публичном и частном праве. Сходства и различия в правовом положении со свободнорожденными римскими гражданами. Ограничения правоспособности либертинов. Институт патроната-клиентеллы.

Правовое положение лиц собственного права и лиц несобственного права. Особенности правового положения домовладыки и подвластных ему членов семьи. Зависимость членов римской семьи от домовладыки.

Правовой статус юридических лиц. Понятие юридического лица. Виды юридических лиц в древнем праве (Римское государство, государственное учреждение, род), в классическом римском праве (фиск, муниципии, частные товарищества (корпорации)) и в постклассическом праве (принудительные объединения, профессиональные корпорации). Особенности их право и дееспособности.

Используемая литература: [1, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17, 18, 19, 27, 29, 32, 35, 41, 42, 49, 51, 62, 71].

 

Date: 2015-09-24; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию