Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственное освещение и его виды. Опасные и вредные факторы, связанные с освещением, влияние их на здоровье человека





 

Свет является естественным условием жизнедеятельности человека и играет важную роль в сохранении здоровья и высокой работоспособности. До 5 % травм на производстве можно объяснить недостаточным или нерациональным освещением, а в 20 % случаев оно способствовало возникновению травм. Плохое освещение может привести и к профессиональным заболеваниям (Пример: близорукость).

В производственных, общественных и вспомогательных зданиях, помещениях используют естественное, искусственное и совмещенное освещение. Естественное освещение в зависимости от расположения световых проемов в помещениях может быть трех видов (СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение»):

– верхнее – через световые проемы на крыше;

– боковое – через окна в боковых наружных стенах;

– комбинированное (боковое и верхнее одновременно) – через световые проемы и окна..

Естественное освещение – это освещение помещений дневным светом небосвода, проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

Естественное освещение какой-либо точки в помещении характеризуется (или нормируется) коэффициентом естественной освещенности (КЕО), который представляет собой отношение освещенности естественным светом, создаваемой в некоторой точке внутри помещения светом небосвода, к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом плоскостью открытого небосвода (не прямым солнечным светом), выраженное в процентах.

Искусственное освещение проектируется двух систем: общее освещение и комбинированное освещение. В свою очередь общее освещение подразделяется на общее равномерное и на общее локализованное.

Общее равномерное освещение предназначено для освещения всего помещения.

При общем локализированном освещении светильники размещают в соответствии с расположенным оборудованием для создания необходимой освещенности на рабочих местах.

Применение местного освещения внутри зданий не допускается без общего равномерного.

Искусственное освещение предназначено для освещения рабочих поверхностей в темное время суток при недостаточности естественного освещения. Создается оно искусственными источниками света (лампами накаливания или газоразрядными лампами) и подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное. Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.

Рабочее освещение – освещение, обеспечивающее нормируемую освещенность в помещениях и в местах производства работ вне зданий.

Аварийное освещение предусматривают если отключение рабочего освещения может привести к взрыву, пожару, нарушению работы (насосные установки водоснабжения, электростанции, узлы связи и др.). Оно должно обеспечивать 5 % рабочей освещенности, но не менее 2 Лк внутри зданий и не менее 1 Лк для территории предприятий. Светильники аварийного освещения присоединяют к независимому источнику питания.

Освещение безопасности – освещение для продолжения работы при аварийном отключении рабочего освещения.

Эвакуационное освещение предназначено для безопасной эвакуации людей из помещений при аварийном отключении рабочего освещения в местах, опасных для прохода людей, на лестницах. Оно должно обеспечивать освещенность не менее 0,5 Лк в помещениях.

Охранное освещение предусматривается вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время. Оно должно обеспечивать освещенность 0,5 Лк на уровне земли.

Дежурное освещение предназначено для минимального освещения, для дежурства и охраны в нерабочее время в темное время суток.

Совмещенное освещение – освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

Рациональное производственное освещение имеет большое гигиеническое и экономическое значение, так как оно обеспечивает нормальное условие для зрения, хорошее самочувствие работающих, повышение производительности труда и снижает вероятность производственных травм.

В процессе эксплуатации осветительных установок необходимо предусматривать регулярную очистку от загрязнений светильников и остекленных проемов, своевременную замену отработавших свой срок службы ламп, ремонт элементов осветительных установок, контроль освещенности на рабочих местах.

Контроль состояния осветительных установок, необходимый для поддержания требуемой освещенности на рабочих местах, проводится периодически (но не реже одного раза в год). Проверяется освещенность на рабочих местах с помощью специальных приборов – люксметров.

Производственные помещения в зависимости от условий зрительной работы делятся на восемь разрядов. Разряд зрительной работы характеризуется наименьшим размером объекта различия. Под объектом различия понимается рассматриваемый предмет, отдельная его часть или различаемый дефект (нить ткани, точка, линия, пятно, трещина), которые необходимо различать в процессе работы. Первые 4 разряда зрительной работы в свою очередь делятся на подразряды, в зависимости от фона и контраста объекта различия с фоном. Для каждого разряда и подразряда установлены нормы естественной и искусственной освещенности.

Для целей освещения все еще широко применяются электрические лампы накаливания, что объясняется простотой их включения в сеть, надежностью и компактностью. Основной недостаток ламп накаливания – низкий КПД (около 2 %), т.е. лампы накаливания больше греют чем светят. Срок службы ламп накаливания в среднем 1000 ч.

В настоящее время выпускаются энергоэкономичные люминистентные лампы, имеющие более эффективную конструкцию электродов. Это позволяет изготавливать лампы с пониженной мощностью (18 Вт вместо 36 Вт и т.д.), уменьшенным в 1,6 раза диаметром колбы и повышенной световой отдачей.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию