Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К теме 24. Проблемы ответственности за преступления против мира и безопасности человечества





Раздел ХII УК РФ состоит из одной главы. В указанный раздел и главу 34 УК РФ включены преступления, объединенные общим видовым объектом. Все они посягают на мир и безопасность человечества. К числу преступлений, посягающих на мир, следует отнести; планирование, подготовку, развязывание или ведение агрессивной войны (ст. 353 УК РФ), публичные призывы к развязыванию агрессивной войны (ст. 354 УК РФ), применение запрещенных средств и методов ведения войны (ст. 356 УК РФ), наемничество (ст. 359 УК РФ). К этой же группе преступлений, хотя с определенной оговоркой, можно отнести нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст. 360 УК РФ), поскольку причинение вреда в сфере международного сотрудничества негативно отражается и на защите мира.

На безопасность человечества посягают следующие преступления: разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения (ст. 355 УК РФ), геноцид (ст. 357 УК РФ), экоцид (ст. 358 УК РФ).

Эти преступления в своем большинстве имеют огромную общественную опасность. Особенность норм рассматриваемой главы состоит и в том, что многие из них являются продуктом не только национального, но и международного права. Изучение составов преступлений, помещенных в 34 главу УК РФ, потребует от студентов обращения не только к Российскому уголовному законодательству, но и к международным правовым актам.

Федеральный закон “О международных договорах Российской Федерации” (СЗ РФ. 1995. № 29. Ст. 2757) устанавливает, что международные договоры являются правовой основой межгосударственных отношений. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 15) международные договоры являются составной частью ее правовой системы и, если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора.

Поэтому во время подготовки к занятиям магистранты при изучении конкретных составов преступлений должен изучить те международные договоры, конвенции, соглашения, на основании которых раскрывается сущность того или иного преступления.

В качестве дополнительного материала может быть использована Конвенция “Об обычаях и законах сухопутной войны от 5 (18) октября 1907 г. (Международное гуманитарное право в документах. М., 1997), дополнительный протокол № 1 к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., “Касающийся защиты жертв в международных вооруженных конфликтах” от 10 июля 1977 г. (. (Международное гуманитарное право в документах. М., 1997).

 

 

Date: 2015-09-24; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию