Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Актуальные проблемы уголовного права в современных условиях





Актуальные проблемы уголовного права в современных условиях

Понятие уголовного права. Предмет, метод, принципы и специфические черты уголовного права. Уголовное право как охранительная отрасль общественных правоотношений. Социальная сущность институтов и норм уголовного права. Понятие, содержание и основные направления уголовной политики российского государства. Уголовное право и права человека (Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах, Конституция РФ 1993 г., и т.д.). Гуманизация наказаний в российском уголовном законодательстве и ее значение. Перспективы изменений в уголовном законе.

Влияние социально-экономических и политических условий в стране на тенденции развития уголовного законодательства. Уголовная политика.

Задачи уголовного права в современный период, значение уголовного права для построения и развития демократического правового государства. Уголовное право и предупреждение преступности. Система уголовного права. Общая и Особенная части уголовного права. Их соотношение и взаимосвязь. Общая часть уголовного права: понятие, структура. Соотношение уголовного права и смежных отраслей права (административное, гражданское, предпринимательское, криминология, криминалистика, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное).

Наука уголовного права. Ее понятие, содержание, значение. Задачи науки уголовного права. Предмет и метод науки уголовного права. Социальная роль науки уголовного права. Борьба с преступностью. Значение уголовного права для совершенствования действующего и разработки нового уголовного законодательства. Соотношение и взаимосвязь науки уголовного права со смежными науками: социология, уголовно-исполнительное право, криминология, правовая статистика, судебная медицина и судебная психиатрия.

Принципы уголовного права РФ. Понятие и значение принципов уголовного права. Содержание принципов законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости, гуманизма. Их реализация в нормах уголовного права.

 

Date: 2015-09-24; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию