Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ое направление - взаимоотношения с капиталистическими странами и, прежде всего, с США





а) 1953-57г.г. – смягчение международной напряженности и улучшение отношений со сранами Запада;

1953г. – прекращение войны в Корее;

1956г. – одностроннее сокращение Вооруженных Сил СССР;

1957г. – успешное испытание в СССР межконтинентальной баллистической ракеты; СССР добился временного приоритета над США в ракетной технике – как следствие во внешней политике Хрущев все более начинает выступать с позиции силы.

1959-1960 гг. - визиты Хрущева в США.

 

Б) начало 60-х гг. – резкое обострение отношений с США и их союзниками;

1 мая 1961 – над территорией СССР сбит самолет-разведчик США;

1961г. – срыв встречи на высшем уровне в Вене; обострение «Берлинского кризиса» и возведение «Берлинской стены»; отказ от моратория на ядерные взрывы.

Октябрь 1962г. – кульминация конфликта - Карибский кризис из-за тайного размещения советских ракет на Кубе и ответного американского «карантина» острова; реальная угроза начала ядерной войны, но Хрущев и Кеннеди вовремя пошли на компромисс (вывод советских ракет с Кубы в обмен на предоставление США гарантий безопасности Кубы и вывод ракет из Турции).

В) 1963-64г.г.новое улучшение отношений с США, прервано из-за ввода американских войск во Вьетнам в 1964г.

 

1963г. – Московский договор о запрещении испытаний ядерного оружия на земле, в возлухе и под водой между СССР, США, Великобританией.

 

 

Ое направление - взаимоотношения с социалистическими странами были очень противоречивыми.

С одной стороны в 1955г. – нормализация отношений с Югославией; с другой стороны, прямой диктат по отношению к странам Восточной Европы – как следствие – забастовки в Польше и антисоветское восстание в Венгрии в 1956г. (подавлено при помощи ввода советских войск).

1955г. – в противовес НАТО создана ОВД (Организация Варшавского Договора) – военный союз стран Восточной Европы (кроме Албании и Югославии) и СССР.

Начало 60хг.г. – обострение отношений с Китаем.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию