Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половине XIX века





Основные вопросы темы: активизация общественного движения во второй половине XIX века. Народничество, его идеологические источники. Распространение марксизма. Плеханов и его группа «Освобождение труда».

 

В общественном движении России этого периода можно четко выделить три этапа: 50-60-е гг., 70-е - нач.80 х гг., 80-90е гг. От студентатребуется умение выявить характерные черты каждого этапа и дать краткий анализ основных требований общественных организаций на каждом этапе.

Примерный план ответа:

1. 50-60-е гг. – обратить внимание на ослабление цензурного террора после прихода к власти Александра II и влияние этого на развитие общественной мысли; проанализировать процесс становления либерально-буржуазного течения, участия западников и славянофилов в разработке крестьянской реформы, а также процесс становления радикально-демократического течения общественной мысли. В этой связи необходимо осветить деятельность Вольной русской типографии в Лондоне, издание А.И. Герциным и Н.П.Огаревым «Полярной звезды» и «Колокола», их влияние на радикализацию общественного мнения.

Затем рассмотреть так называемую «эпоху прокламаций», кратко описать содержание «Барским крестьянам от доброжелателей поклон» Чернышевского, «К молодому поколению» Шелгунова, «Молодая Россия» Зайчневского; описать деятельность «Земли и воли» 1860х г., начало зарождения народничества.

2.70-е - начало 80-х гг.становление и расцвет революционного движения народников. Отметить характерные признаки народничества (признание капитализма упадком, регрессом для России; признание самобытности русского социально-экономического строя вообще и крестьянства с его общиной в частности; главная цель – миновать капитализм и перейти к социализму с опорой на крестьянскую общину).

Затем отметить идеологические источники народничества:

1) теория русского социализма Герцена, ее развитие в работах Чернышевского;

2) собственно народнические доктрины; в этой связи подробно остановиться на взглядах П. Л. Лаврова («пропагандистское направление»), М. А. Бакунина («бунтарское направление»), П. Н. Ткачева («заговорщицкое направление»); показать, в чем заключалось их отличие друг от друга. При этом отметить, что все эти течения оказали существенное влияние на практическую деятельность народников, и каждое из них преобладало на определенном этапе развития народничества.

Движение народников прошло в своем развитии ряд этапов:

I – середина 60-х – начало70-х гг.это этап становления; деятельность разрозненных кружков Н.А. Ишутина (покушение Каракозова в 1866г.), С.Т. Нечаева (что такое “нечаевщина”?), “долгушинцев” и “чайковцев” (пропагандистская направленность).

II – начало 70-х – 1876 гг. – “пропагандистский этап”.

III – 1876 – 1879 гг. – “бунтарский этап”; главное событие – “хождение в народ” (цель – поднять крестьян на борьбу с самодержавием), итоги и причины неудачи.

1876 г. – организационное оформление движения, создание новой “Земли и воли”.

IV – 1879 – 1881 гг. – “заговорщицкий” или “героический” этап. Раскол “Земли и воли” из-за неудачи “хождения в народ” на две части: “Черный передел” (Плеханов, Аксельрод) и “Народная воля” (Михайлов, Желябов, Перовская); переход к тактике индивидуального террора (объяснить причины перехода к этой тактике и цели народовольцев) и “ цареубийству” как главной цели.

Ключевые даты:

Апрель 1879 г. – покушение народовольца Соловьева на Александра II (неудача).

Ноябрь 1879 г. – попытка взрыва царского поезда (неудача).

Февраль 1880 г. – взрыв столовой Зимнего дворца (Халтурин).

1 марта 1881 г. – убийство Александра II.

Итог: тактика заговора и террора себя не оправдала и привела к обратному результату – политике контрреформ Александра III. Сами народовольцы все силы потратили на организацию цареубийства, сил на захват власти не осталось, к тому же они недооценивали силу бюрократического аппарата.

3. 80е – 90-е гг. – спад революционной борьбы. Отметить перерождение народничества, охарактеризовать сущность либерального народничества и взгляды лидера этого движения Н. К. Михайловского. Одновременно следует показать и проанализировать процесс распространения марксизма в России (группа «Освобождение труда» (1883-1893гг.) Г. В. Плеханова и его критика народничества; рабочие кружки Бруснева, Благоева, Точильского, Федосеева; «легальный марксизм» Струве, Туган-Барановского, Бердяева), а также раскрыть причины особой популярности марксистских идей в России (острота рабочего вопроса, низкий уровень жизни населения, логичность и простота марксистских построений, доступность для понимания простого человека, особенности народного менталитета: коллективизм, взаимовыручка, общинность, мессианство).

Помимо этого, следует отметить и развитие либерального движения, связанного, прежде всего с земствами; а также консервативного течения общественной мысли (К. П. Победоносцев, М. Н. Катков), его влияние на определение внутриполитического курса страны.

В заключении отметить идеологическую пестроту и многомерность общественной мысли, в которой были представлены все направления: от реакционно-консервативного до радикально-демократического. Причем все они развивались в обстановке отсутствия гласности и хотя бы минимальных гражданских свобод. Это обусловило оппозиционность большинства общественных движений.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию