Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узел спасателя





(быстроразвязывающийся самозатягивающийся узел -БРСУ)

 

К сожалению, я не знаю настоящего названия этого узла и до настоящего времени не могу его выяснить. Если кто-то мне по­может найти истинное название узла, я буду очень благодарен.

Узел спасателя должен знать каждый турист и уметь вязать его за 1-2 секунды. Меня этот узел выручал уже много раз. Этот узел просто незаменим, когда нужно в течение короткого времени несколько раз закрепить за несколько секунд и тут же быстро от­вязать коренной конец верёвки от опоры. Причём опора может быть каждый раз новой. Например, спасательный конец бросается человеку в горном потоке или на катамаран. При спасении чело­века на воде конец верёвки запрещается жёстко крепить к опоре, но это в том случае, если потоком воды спасаемого прижимает на речное дно. Но этот узел можно мгновенно развязать, дать слаби­ну и тут же завязать на следующей опоре ниже по течению. Этот же узел можно использовать в экстремальной ситуации в качестве самосбрасывающих устройств при их отсутствии и отсутствии альпинистских карабинов. Самое главное качество узла спасателя - ни один узел не вяжется к опоре быстрее этого узла. Кроме того, если ходовой конец у завязанного узла сиасателя продеть в обра­зовавшуюся при вязке петлю, то получк"ся неразвязывающийся узел.

По аналогии с морским развязывающимся бегущим простым узлом, узлу спасателя можно дать название «развязывающийся перевёрнутый бегущий простой узел», т.е. РПБПУ. Рассмотрим, как вяжется узел спасателя:

1. Конец верёвки обносим вокруг опоры слева направо, после чего ходовой и коренной концы удерживаем левой рукой.

 

 

Рис. 59 а.

 

2. Ладонью правой руки приподнимаем ходовой конец и от­водим его влево таким образом, чтобы коренной конец вепёвки касался тыльной стооойы ладони.

 

Рис. 59 б.

 

3. Не останавливая движения правой руки, делаем ею дви­жение вниз - вправо, а затем - вверх - влево, тем самым образуем на коренном конце верёвки калышку (закрытую петлю). Петля в калышку закручивается против часовой стрелки. Пальцы руки в этот момент должны быть собра­ны щепоткой.

 

Рис. 59 в.

 

4. Пальцами правой руки быстро берёмся за верёвку хс™ою-го конца и вытягиваем её в калышку. В зтот момент на ходовом конце образуется петля, которая, следуя за рукой, продёргивается в калышку.

 

Рис. 59 г.

 

Необходимо контролировать, чтобы весь ходовой конец не продёрнулся в закрытую петлю. После нескольких тренирс \ это легко достигается. Главное - это не жалеть длины верёвки и о5-носе опоры.

 

Рис. 59 д.

 

З. Особые узлы

 

 

В промышленном альпинизме без этих узлов просто не обойтись. Я думаю, что их-изучение будет полезным и для туристов.

 

Date: 2015-09-24; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию