Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испанский беседочный узел





(боцманский узел)

При подготовке туристов может не изучаться.

 

В каждую из двух незатягивающихся петель испанского бе­седочного узла просовывается нога, а руками держатся за ве­рёвку. Этим узлом удобно пользоваться во время проведения спасательных работ при необходимости поднятия или опуск</ ния с высоты потерявшего сознания человека. Чтобы он;;е вы­валился из двух петель, на его груди дополнительно завязывается ходовым концом верёвки один или два полуштыка, (см. рис.17)

 

Рис. 16.

 

Рис. 17.

 

тройной плетёный узел

При подготовке туристов может не изучаться.

 

Отличный, удобный, прочный узел. Во всей справочной литературе способы его вязки показаны очень сложные. Пред­лагаю свой способ вязки.

Долгое время считал, что этот узел придумал я. Я действи­тельно его изобрёл, но позже оказалось, что тройной плетёный узел придуман давно и давно применяется в практике. Утешил себя мыслью, что мой способ вязки этого узла самый простой, значит - лучший.

Итак, способ Шамова:

Рис.18.

 

Двойной проводник

(заячьи уши, двойная восьмёрка)

 

Название «двойная восьмёрка» редко применимое и, на мой взгляд, неправильное. Но оно приводится здесь для того, чтобы молодые туристы, услышав его, не становились в тупик, а знали о чём идёт речь.

Исключительно удобный и надёжный узел. В отличие отузла проводника имеет двойную петлю, что повышает безопасность, т.к. прочность значительно увеличена. Используется для завязывания петель самостраховки, для крепления к альпинистскому карабину «глухой петли» при работе со схватывающими узлами, для навески одновременно за две независимые опоры (чаще всего - два шлямбурных крюка). Узел допускает подгонку и регулирование размеров петель «по достижении равномерной нагрузки на обе опоры».

 

Рис. 19 А.

 

Рис. 19 Б.

 

Все выше рассмотренные узлы класса «основные узлы» вяжутся на конце верёвки и образуют незатягивающиеся петли.

Сейчас рассмотрим несколько узлов того же класса, но эти узлы образуют незатягивающиеся петли в любом месте верёвки. Условно можно сказать, что узлы вяжутся в середине верёвки. Такие узлы иногда называют серединными узлами. Это неверно, хотя бы потому, что середина 40 метровой верёвки будет на от­метке 20 метров, а узел вяжется по необходимости в любом месте.

 

Date: 2015-09-24; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию