Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА№ 10. Субъективная сторона преступления





Цели занятия: овладеть нормами действующего законодательства РФ; овладеть навыками с помощью различных средств и приемов толковать уголовно-правовые нормы; уяснить теоретические основы и правила применения уголовно-правовых норм; ознакомиться с основными проблемами в теории и практике применения уголовного законодательства и способами их преодоления.

Основные понятия: умысел: прямой и косвенный, неосторожность: легкомыслие и небрежность, мотив, цель, казус.

Вопросы для обсуждения:

Понятие субъективной стороны состава преступления и ее признаки. Значение субъективной стороны состава преступления.

Понятие вины и ее значение. Недопустимость объективного вменения.

Формы вины по российскому уголовному праву и их значение для квалификации преступления и назначения наказания.

Умысел и его виды. Понятие прямого и косвенного умысла, их интеллектуальные и волевые моменты. Отличие косвенного умысла от прямого. Умысел в преступлениях с формальным составом. Специальные виды умысла, их характеристика и значение.

Неосторожность и ее виды. Преступное легкомыслие: его интеллектуальный и волевой моменты (признаки). Отличие легкомыслия от косвенного умысла. Преступная небрежность и ее критерии. Отграничение небрежности от легкомыслия и от невиновного причинения вреда.

Мотив и цель как факультативные признаки субъективной стороны состава преступления, их понятие и уголовно-правовое значение. Уголовно-правовое значение эмоций.

Ответственность за преступления, совершенные с двумя формами вины.

Случай (казус) как невиновное совершение общественно опасного деяния (действия или бездействия) или причинение общественно опасных последствий.

Понятие и виды ошибки в уголовном праве. Юридическая ошибка, ее виды и влияние на уголовную ответственность. Фактическая ошибка, ее виды и влияние на решение вопроса об уголовной ответственности.

Темы сообщений:

Проблемы вины в современном уголовном праве.

Умысел как форма вины: проблема установления и правовой оценки его содержания. Дифференциация видов умысла в законодательстве и науке, ее значение.

Неосторожная форма вины: проблема совершенствования законодательных формул, перспективы выделения новых видов неосторожности (бытовая и профессиональная неосторожность, преступное невежество).

Цель как признак субъективной стороны преступления. Цель и мотив. Соотношение цели и последствий при квалификации преступлений.

Уголовно-правовое значение эмоций, эмоциональных состояний. Аффект, его признаки и виды. Квалификация аффектированных преступлений.

Особенности ответственности за преступления с двумя формами вины по действующему УК РФ.

Date: 2015-09-24; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию