Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Заработная плата





Практическое занятие №25

1. Понятие и принципы правового регулирования оплаты труда

2. Формы оплаты труда.

3. Размер оплаты труда в различных сферах. Понятия средней заработной платы, МРОТ, величины прожиточного минимума, их соотношение и взаимосвязь

4. Методы правового регулирования заработной платы.

5. Правовая охрана заработной платы

 

Задания для самостоятельной работы

Задание 1. Составьте самостоятельно схему, в которой будет отражено, каким образом происходит сочетание государственного и договорного (коллективно-договорного и индивидуально-договорного) регулирования оплаты труда.

Задание 2. Сформулируйте принципы правового регулирования оплаты труда исходя из содержания Трудового кодекса РФ. Оформите свое решение в виде таблицы.

Задание 3. Представьте себе, что вас пригласили на работу. Как грамотный юрист вы понимаете, что условия оплаты труда необходимо прояснить на переговорах с будущим работодателем. Составьте перечень вопросов, которые необходимо задать работодателю, чтобы полностью уяснить, на какую заработную плату вы будете иметь право?

Задание 4. Представьте себе, что вы судья районного суда. Вы рассматриваете иск о взыскании невыплаченной в срок заработной платы. Какие обстоятельства дела необходимо прояснить в ходе судебного разбирательства для вынесения решения по такому иску? Составьте проект решения суда по такому делу (недостающие фактические данные придумайте сами).

Задание 5. Определите, кто и какую юридическую ответственность будет нести в связи с задержкой выплаты заработной платы? Рассчитайте размер материальной ответственности работодателя, если в декабре 2014 г. была задержана на 30 календарных дней выплата заработной платы, составляющей 10 000 руб.

Date: 2015-09-24; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию