Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задачи. Задача 1. В поисках работы в службу занятости обратился Зуев в возрасте





Задача 1. В поисках работы в службу занятости обратился Зуев в возрасте

46 лет. Не подобрав подходящую работу, служба занятости отказала ему в признании безработным, так как он — бывший военный, получающий пенсию за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению. Зуев не согласился с таким решением, так как рассчитывал на получение пособия по безработице в период поиска работы, поскольку размер пенсии невелик, и, кроме того, он собирался искать работу с помощью центра занятости.

Может ли быть Зуев признан безработным? Какую поддержку он может

получить в центре занятости?

Задача 2. Зайцев состоял на учете в центре занятости в качестве безработного два месяца. За этот период ему дважды выдавали направление на подходящую работу, но трудоустроен он не был, так как в первый раз вакансия была уже занята, а второй раз — он отказался от поступления на работу, так как заработная плата, предложенная ему, была слишком мала (7000 руб.).

Зайцев получил в службе занятости третье направление на работу. Придя на другой день в организацию, куда было дано направление, он получил отказ,

так как этой организации нужен был специалист иного профиля. Зайцев принес в службу занятости направление с отметкой о причине отказа в приеме на работу, а через неделю узнал, что ему приостановили выплату пособия на один месяц. Зайцев не согласился с решением службы занятости.

В каких случаях и на какой срок может быть приостановлена выплата пособия по безработице? Как Зайцев может защитить свои права безработного?

Задача 3. Инженер Кукушкин был уволен с предприятия в связи с его ликвидацией. Он обратился в районное отделение службы занятости с целью подыскания ему подходящей работы и регистрации в качестве безработного. Ему предложили работу в качестве техника по его специальности. Он отказался, считая, что место работы слишком удалено от места жительства (2 часа езды к месту работы) и оплата составляет 7000 рублей, что значительно ниже прежней.

Можно ли считать предложенную Кукушкину работу подходящей?

Какие документы ему необходимо представить для регистрации в качестве безработного?

1. Какие выплаты и в течении какого времени после увольнения и в дальнейшем регистрации в качестве безработного будет получать гр. Кукушкин?

Задача 4. Лукашина 23 года проработала продавцом в рыбном магазине. После продажи магазина она была уволена по собственному желанию.

Лукашина встала на учет в центр занятости и имела статус безработной уже десять месяцев. Ей неоднократно отказывали работодатели, к которым она получала направления на трудоустройство (Лукашиной — 53 года). Два раза она сама отказалась от предложенной работы, так ей предлагали вакансии разнорабочей на стройке. Служба занятости приостановила ей выплату пособия на три месяца.

Оцените правомерность действий службы занятости. Какова может быть

общая продолжительность выплаты Лукашиной пособия по безработице, а также его размер? Может ли быть Лукашиной досрочно назначена пенсия по старости?

Задача 5. Ранее не работавший Юшкевич отказался от участия в оплачиваемых общественных работах, предложенных ему службой занятости, и настаивал на трудоустройстве на подходящую работу либо направлении на профессиональную подготовку. Центр занятости, где он был зарегистрирован как ищущий работу, вновь выдал направление на общественные работы, но в другую организацию. Юшкевич отказался получать это направление.

Оцените правомерность действий сторон. Какая работа может считаться для Юшкевича подходящей? В каком случае он может быть направлен на профессиональное обучение? Каковы правовые последствия действий Юшкевича?

Список рекомендуемой литературы

Основная:

1. Трудовое право России: учебник. / отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова.– 3-е изд.- М.: Контракт: "Инфра-М", – 2010.

2. Трудовое право России: учебник / Под общ. ред. Е.Б. Хохлова, В.А. Сафонова. -3-е изд. прераб. и доп.- М.: Юрайт, 2010. – 235-267 с.

3. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: постатейный, научно-практический. – 4-е изд. / Под ред. К.Я. Ананьевой. – М.: Омега-Л, 2007. – 912 с.

Дополнительная:

1. Трудовое право России: учебник / Под ред. К.Н. Гусова, В.Н. Толкуновой.– М.: Проспект, 2006. – 496 с.

2. Трудовое право России. Учебник / Под. ред. А.М. Куренного. – 2-е изд. испр. и доп. -М.: Издательский дом «Правоведение», – 2008. – 544 с.

3. Трудовое право: учебник / под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: Проспект, 2011. – 624 с.

4. Трудовое право России: учебник / под ред. С.П. Маврина, Е.Б. Хохлова. -2-е изд.. прераб. и доп.- М.: НОРМА, 2008. – 656 с.

5. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.1. Общая часть.-2-е изд. перераб. и доп. - М.: Статут, – 2009. – 879 с.

6. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: в 2 т. Т.2. Коллективное трудовое право. - М.: Статут, – 2009. – 1151 с.

7. Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. Международные нормы труда: Учебник / И.Я. Киселев, А.М. Лушников. Под ред. М.В. Лушниковой. – изд. 3-е, прераб. и доп.. – М.: Эксмо, 2008. – 608 с.

8. Ершова Е.А. Трудовые правоотношения государственных гражданских и муниципальных служащих в России / Российская академия правосудия. – М,: Статут, 2008. – 668 с.

9. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компаративизма) / В.М. Лебедев, Е.Р. Воронкова, В.Г. Мельникова; под ред. В.М. Лебедева. – М,: Статут, 2007. – 301 с.

10. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / Отв. ред. К.Н. Гусов – М.: Проспект, – 2009. – 256 с.

11. Трудовое право России: практикум: учебное пособие / под ред. В.Л. Гейхмана, И.К. Дмитриевой.– М.: Юрайт, – 2011. – 285 с.

 

Date: 2015-09-24; view: 5611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию