Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к курсовым и дипломным работам





3.1. Курсовые и дипломные работы студентов должны соответствовать предъявляемым к ней общим требованиям, которые касаются:

· актуальности тематики исследования;

· содержания и формы подачи материала;

· организации и проведения эмпирического исследования;

· оформления работы;

· достоверности первичных эмпирических данных и полученных результатов.

3.2. Содержание требований к курсовой работе конкретизируется в зависимости от курса обучения студента, на котором она выполняется.

3.3. Курсовая работа студента 1 курса дневного (2 курса вечернего) отделения должна быть посвящена теоретическому анализу конкретной научной проблемы. Она должна содержать:

· Самостоятельный анализ теоретических подходов и концепций, истории и современного состояния исследований данной проблемы, сделанный на основе изучения литературных источников, а также поиск общей идеи и сопоставление различных точек зрения. Реферирование источников литературы не является целью научной работы.

· Теоретические основы эмпирического исследования, которое предполагается проводить в рамках последующих курсовых работ.

Структура изложения должна быть четкой и логически обоснованной. Объем первой курсовой работы должен быть не менее 25 страниц, не более 30 страниц (14 шрифт, 1.5 интервала), не считая приложения. Список использованной литературы должен содержать не менее 20 источников.

Приветствуется проведение пилотажного эмпирического исследования.

3.4. Курсовая работа студента 2 курса дневного отделения (3 курса вечернего, 1 курса второго высшего образования) должна быть нацелена на обоснование и проведение эмпирического исследования по избранной научной проблеме. В этой работе студент должен:

· обосновать актуальность исследования;

· дать анализ состояния разработки проблемы в теории и исследовательской практике по избранной теме в отечественной и зарубежной науке;

· сформулировать эмпирические гипотезы исследования, определить предмет, объект и задачи эмпирического исследования;

· обосновать выборку исследования;

· подобрать адекватные целям и задачам исследования методы сбора эмпирических данных;

· разработать и реализовать программу эмпирического исследования;

· провести количественную и качественную обработку полученных данных и их интерпретацию;

· сформулировать корректные выводы и практические рекомендации.

Объем работы 30-35 страниц. Список литературы должен включать не менее 25 источников.

3.5. Курсовая работа студента 3 курса дневного отделения (4 курса вечернего и 2 курса второго высшего образования) является важным эмпирическим этапом подготовки дипломной работы. К данной работе предъявляются более строгие требования в отношении:

· полноты изложения существующих в отечественной и зарубежной психологии точек зрения по данной проблеме;

· четкости формулировок цели, задач и гипотез изучения, определения предмета и объекта, а также программы исследования;

· объема выборки, позволяющего проводить статистический анализ полученных данных;

· обоснованности составления выборки исследования;

· адекватности задачам исследования применяемых методов сбора эмпирических данных и их достаточностью;

· соответствия методов обработки данных задачам исследования;

· применения таких методов статистики, как корреляционный, факторный, кластерный, дисперсионный методы анализа и др.;

· статистически обоснованной интерпретации полученных данных;

· обоснованности данными эмпирического исследования полученных выводов и рекомендаций, их научности, объективности и достоверности.

Объем 30-40 страниц. Список источников – не менее 30 пунктов.

3.6. Дипломная работа - выпускная квалификационная работа бакалавра должна представлять собой законченную разработку, включающую результаты эмпирического исследования или апробированный проект (предложение) коррекционного, тренингового или методического характера. В исследовании должны быть сбалансировано представлены теоретическое обоснование и эмпирическое исследование. Дипломная работа должна демонстрировать высокий уровень профессиональной эрудиции выпускника, его методическую подготовленность. Объем ее должен быть в пределах 35-50 страниц стандартного печатного текста (14 шрифт, 1.5 интервала) (приложения не входят в общий объем работы). Список использованной литературы должен содержать не менее 40 наименований, включая литературу за последние 5 лет. В том числе на иностранных языках.

3.7. Выпускная квалификационная работа специалиста должна отличаться от выпускной работы бакалавра в основном объемом теоретического и эмпирического исследования. Она должна быть объемом 50-60 страниц стандартного печатного текста (приложения не входят в общий объем работы). Список источников – 50 наименований.

3.8. Магистерская диссертация (Выпускная квалификационная работа магистра) должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области психологии. Она должна содержать совокупность результатов и научных положений, выдвигаемых автором для публичной защиты, свидетельствовать о личном вкладе и способности автора проводить самостоятельные научные исследования, используя теоретические знания и полученные навыки.

Содержание работы могут составлять описание теоретических и эмпирических исследований, разработка новых методических приемов и методик решения научных проблем, их теоретическое обоснование. Работа не может иметь чисто обзорный или компилятивный характер.

Магистерская диссертация должна содержать обоснование выбора темы исследования, актуальность и научную новизну поставленной задачи, обзор опубликованной по проблеме литературы, обоснование выбора методик исследования, изложение полученных результатов, их анализ и обсуждение, выводы.

Объем диссертации не должен превышать 75 (минимум 60) страниц текста, напечатанного 14 шрифтом через 1,5 интервала (135 тыс. символов с пробелами), исключая рисунки, таблицы, схемы, список использованной литературы и приложения. Список использованной литературы должен содержать не менее 60 наименований, включая издания последних 5 лет и источники на иностранных языках.

К рукописи прилагается аннотация (автореферат) объемом в 1 страницу, в которой должны быть отражены основные положения, выносимые на защиту.

3.9. Оформления курсовых и дипломных работ должно удовлетворять ряду общих требований.

3.9.1. Работа открывается титульным листом, на котором необходимо указать:

· Название университета, факультета, кафедры.

· Вид работы (курсовая / дипломная и т.п.)

· Название работы

· Фамилию, имя, отчество, учебную группу студента, выполнившего работу.

· Фамилию, имя, отчество, ученую степень, ученое звание научного руководителя.

· Место и дату выполнения работы.

(см. приложение2.)

3.9.2. На второй странице приводится оглавление (содержание) работы, являющееся ее планом (см. приложение 3).

3.9.3. Структура работы должна включать в себя следующие компоненты:

- введение, в котором обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, структура работы, а также гипотеза эмпирического исследования (для курсовых и дипломных работ, кроме 1 курса дневного и 2 курса вечернего отделений). В магистерской диссертации также указывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования;

- основная часть, где раскрывается содержание работы: обзор литературы с анализом и постановкой проблемы (ее решения), описание эмпирической части, т.е. выборка, методика исследования, инструкции, процедуры, стимульный материал, испытуемые и т.п., результаты, их анализ и обсуждение, практические рекомендации;

- заключение, в котором излагаются краткие выводы, рекомендации и возможные научные перспективы дальнейшего изучения проблемы;

- список литературы и других использованных источников необходимо оформлять в соответствии с требованиями стандарта;

- приложения (первичные эмпирические данные, громоздкие таблицы, схемы, рисунки, графики, протоколы исследований и т.п.). Приложения не входят в общий объем работы.

Включенные в работу таблицы, графики и рисунки обязательно должны иметь заголовок или подрисуночную подпись, все столбцы, строки, оси и их деления и т.п. должны быть подписаны.

3.9.4. Курсовая и дипломная работы должны быть напечатаны на листах формата А4. Текст набирается шрифтом № 14 через1,5 интервала. Страница должна иметь поля: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – по 25 мм.

3.9.5. Работы должны быть написаны хорошим литературным научным языком, грамматика, орфография и синтаксис должны быть тщательно выверены. Источники должны цитироваться корректно. Цитирование по пересказу должно быть обеспечено явным указанием на источник, в котором дается пересказ.

3.9.6. При оценке курсовой и дипломной работ учитывается их оформление.

 

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию