Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Риме находится картина Тициана «Любовь земная и небесная»

Даная», около 1554 г

Для них типично общее для «возрожденцев» любование красотой человеческого тела и воспевание чувственности.

В Риме находится картина Тициана «Любовь земная и небесная».

"Любовь земная и небесная", (1515—1516 гг.).


На фоне чувственного пейзажа, в прекрасный летний вечер, у колодца, друг против друга - две женщины. Одна, совсем юная, с мечтательными глазами, с головкой, склоненной к плечу, как бы отдается поцелуям неба, предвкушая любовь. Другая, великолепно одетая красавица, спокойная и уверенная в себе, держит руку на крышке ларца, в котором хранит свое счастье. Юная избранница Тициана, Виоланта, изображена на картине в двух ипостасях - в виде Любви земной и Любви небесной. Дама, традиционно считающаяся Венерой земной, имеет все атрибуты невесты: бело-голубые одежды, миртовые ветки в руке. Ее платье перепоясано кушаком с пряжкой: эмблема супружества. Перед ней на парапете стоит чаша с драгоценными камнями: символ полноты и благополучия семейной жизни. Любовь небесная обнажена, ей нечего скрывать…

Не случайны и два зайца вдалеке – символ одновременно и плодовитости и распущенности, они по вполне понятным причинам убегают от двух любовий. К тому же один из них перебежал на сторону любви небесной. Мало того, Тициан убирает с полотна написанную ранее собаку – символ преданности. В первоначальном варианте собака была у ног задумчивой девы.
Купидон, расположившийся между Венерой земной и Венерой небесной, опустил пухлую ручку в фонтан-саркофаг, превращая мертвую воду в живую.

Художник предлагает - на выбор - два способа жить: упоенно грезить или спокойно обладать. Две любви: небесную и земную. Эту картину Тициан напишет сразу же после трагической смерти Джорджоне.

Впереди у него - еще 70 лет жизни.

Автопортрет, 1566 г.

 

Но вглядимся в последний его автопортрет, в это суровое лицо, на котором нет даже признаков безмятежного счастья. Это удивительный портрет-исповедь, раскрывающий во всей глубине духовный мир великого мастера И вспомним, что он прежде всего художник. Человек, одаренный высочайшей Божьей милостью творить красоту. А это всегда драма.

Осыпаемый золотом жаждущих его кисти, он мог вести жизнь вельможи и предаваться утехам, но в реальной жизни Тициана нет сказочной романтики и невероятных поворотов. Сюжет этой жизни, исполненной фантастических трудов, до трагичности прост.

В 1525 году Тициан женился на своей модели Чечилии, с которой уже имел двух сыновей, Помпонио и Орацио.

 

«Флора»,1515г.

 

В числе тициановских работ с её изображением называют «Святую Бригитту», «Флору», «Саломею», «Даму с зеркалом».

 

 

Софонисба Ангиссола «Портрет Тициана с женой.»

.


Когда в 1530 году она умерла при родах дочери Лавинии, он не ввел в дом мачеху, не завел ни одной любовницы. Так, в одиночестве, и прожил полвека: в тревогах за любимых (и конечно, неблагодарных) детей и под тяжестью огромной всепоглощающей работы, имя которой - живопись.

Император Карл V вызвал Тициана к себе и окружил почётом и уважением и не раз говорил: «Я могу создать герцога, но где я возьму второго Тициана». И испанский, и французский короли приглашали Тициана к себе, но художник, выполнив заказы, всегда возвращался в родную Венецию.

Он напишет множество портретов Лавинии. "Девушка с фруктами". Написан 1555-56 году,

«Дама с фруктами»,(1555-56 гг.)

 

В 1561 году любимая дочь умерла.

А Тициан прожил долгую жизнь пережив всех родных. До последних дней он не прекращал работать. Свою последнюю картину, «Оплакивание Христа», (1573—1576 гг.) Тициан написал для собственного надгробия.

«Оплакивание Христа», (1573—1576 гг.)

 

 

В сумеречном свете, на фоне грязной каменной ниши, группа близких людей застыла у тела Христа в безмолвной скорби. С криком отчаяния выбегает навстречу зрителю рыжеволосая Магдалина, жестом стремительно поднятой руки она словно призывает весь мир разделить безмерное горе.

Художник скончался от чумы в Венеции 27 августа 1576 года, заразившись от своего сына. До последнего мига Тициан держал в руках кисть, успев нанести последние мазки на финальный шедевр «Оплакивание Христа», его ясный ум и острое зрение не подводили его до прощального вздоха.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Распределение заданий по уровням сложности | Еловая чистоговорка

Date: 2015-09-24; view: 1459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию