Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Перевод с англ. — М.: “Пересвет”, 2001





Тимоти Лири

История будущего

Перевод с англ. — М.: “Пересвет”, 2001.

 

Аннотация

 

В этой книге дается рабочая модель, объясняющая происхождение и смысл жизни, а также предсказывающая будущий ход эволюции человека.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Есть ли что-либо более увлекательное, чем творить будущее?

(Из обращения обитателя гипервселенной к современному человеку)

- Дон Хуан, может быть, я действительно напрасно раскрываю некоторые вещи?

- Неважно, что именно человек раскрывает или удерживает при себе, - ответил он. - Что бы мы ни делали и кем бы мы ни были - все это основывается на нашей личной силе. Если ее достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если ее мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости - это ничего нам не даст.

К. Кастанеда, «Сказки о силе»

В самом начале, пожалуй, стоит предупредить о том, что эта книга своим появлением нарушает все законы нормального литературного процесса (писатель пишет, издатель издает, читатель читает). В эти игры в данном случае играть просто невозможно, поскольку речь идет не столько о тексте, содержащем некоторое количество информации, сколько о тесте на личную силу и на готовность к дальнейшей эволюции. Кроме того, издатель и читатель могут стать полноправными соавторами этой книги, если поймут ее основную мысль, а именно то, что они таковыми всегда были. Эта мысль не зародилась в человеческом сознании: только на нашей планете она была впервые сформулирована на языке ДНК несколько миллиардов лет назад, а на еще более древнем языке чисел она появилась одновременно с нашей вселенной. Чтобы осуществить перевод с этих совершенных космических языков на несовершенные земные, абсолютно необходимо, чтобы в процессе перевода участвовал не только издатель, но и каждый читатель.

Это книга об эволюции, направленной от амебы к Богу-Творцу. Возможно, здесь собрано больше информации о прошлом и будущем человечества, чем содержится во всех написанных ранее книгах.

О глубоких метафизических учениях принято говорить, что они - «не для всех». В данном случае это не совсем так. Лучше сказать, что эта книга может дать «каждому свое». Человечество как биологический вид в настоящее время находится у черты серьезных катаклизмов и генетического расщепления. По некоторым оценкам, около 93% представителей данного вида приспособится к дальнейшей жизни на этой планете, превратившись в смиренных, удовлетворенных, пассивных людей-роботов, управляемых при помощи централизованных средств массовой информации. Такая жизнь, однако, может быть гармоничной и доставлять наслаждение, если у человека активизирован так называемый пятый контур мозга, и эта книга рассказывает о том, что для этого нужно делать.

Но для тех семи процентов людей, которые, как предполагается, генетически запрограммированы на достижение биологического бессмертия, эмиграцию с материнской планеты, становление гражданами Галактики и слияние с высшими межзвездными сущностями, имеется более интересное сообщение. Для них, стремящихся эволюционно превзойти современного человека, эта книга - не что иное, как карта для путешествия по неизведанным гипермирам, которые откроются передовому отряду человечества в не столь отдаленном будущем.

Пройдя через ряд трансляций от древнейшего космическо-генетического языка к человеческому русскому языку начала третьего тысячелетия, эта книга приобрела название «ИСТОРИЯ БУДУЩЕГО».

ГЛОССАРИЙ

ИМПРИНТИРОВАНИЕ: более или менее жестко заданные программы, которые мозг создает в определенные (запрограммированные) периоды своего развития. При этом происходит фиксация на соответствующих моделях поведения. Самый простой пример: вылупившийся в инкубаторе цыпленок отождествляет первый увиденный движущийся объект (в опытах Конрада Лоренца - мяч) с матерью. Установленный таким образом импринт действует так же автоматически, как любая генетическая программа. До появления первого импринта сознание младенца является «бесформенным и пустым» - словно мир в начале его сотворения. Как только образуется первый импринт, из плодородной пустоты начинает появляться некоторая структура. Увы, растущий ум становится пленником этой структуры. Он отождествляется с этой структурой, в некотором смысле становится самой структурой. Каждый успешный импринт усложняет программное обеспечение мозга, определяя наше восприятие «реальности». Когда ребенок учится ходить и преодолевать физические препятствия, мышцы быстро программируются на выполнение этих силовых функций, которые становятся устойчивыми, постоянными рефлексами, или импринтами. В дальнейшем ребенок подвергается импринтам более высокого уровня - следование моральным и этическим канонам сообщества и импринтирование своей социополовой роли.

Обучение политическому манипулированию другими людьми также является точкой уязвимости, в которой возникает импринтирование. С генетической точки зрения, целый вид может переживать периоды повышенной восприимчивости, в течение которых он может совершать огромные скачки вперед. Примеры интеллектуальных импринтов: умение добывать огонь, умение развивать планетарную перспективу.

ИНФО-ПСИХОЛОГИЯ: психология постиндустриального общества.

ИНФО-ПРОСТРАНСТВО: наш мир, галактика, Вселенная, определяемая и измеряемая информационно. Мир сигналов, битов, цифровых элементов, записываемых, накапливаемых,

обрабатываемых и передаваемых при помощи человеческого мозга и его электронных расширений.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ: все стадии человеческой эволюции, предшествующие индивидуальной независимости. Синонимы КОЛЛЕКТИВА: МУРАВЕЙНИК, СТАЯ, ТОЛПА.

КВАНТ: слово «квант» относится к биту, элементарной единице. Слово КВАНТОВЫЙ указывает на то, что субъект может определяться при помощи чисел (единиц информации).

КВАНТОВАЯ ФИЗИКА: определяет Вселенную, состоящую из цифровых битов, элементарных единиц-нолей.

КВАНТОВАЯ ЛИЧНОСТЬ: Населяет пространство данных, живет в ИНФО-МИРАХ.

КОСМОЛОГИЯ: теория первоначал, определяемая в кибернетических или коллективных понятиях.

КИБЕР-ЛИЧНОСТЬ: индивидуум, понимающий принцип неопределенности Гейзенберга и принимающий ответственность за определяемые и населяемые им реальности. Этот основной принцип Само-Определения был изложен индуистскобуддийско-гностико-суфийскими философами. Творческие люди: писатели, художники, поэты, драматурги, изобретатели, новаторы, шаманы и разумные волшебники, - начиная с незапамятных времен, понимали этот принцип. Они использовали его в создании величайших памятников человеческой культуры и науки. Тем не менее, способность КИБЕР-ЛИЧНОСТИ создавать реальности была ограничена символами, изображениями, мифами, текстами, художественными и философскими выражениями. Эти информационные структуры мы называем искусством. До недавнего времени способность человека описывать квантовые реальности не затрагивала материальную сферу, что определялось его техно-квантовым невежеством. Люди доиндустриальной эпохи, от философов до султанов и от султанов до рабов, были беспомощными жертвами технической близорукости. Индустриальная эпоха дала огромный толчок человеческой способности управлять материальной реальностью в коллективном масштабе. Только в РЕВУЩЕМ XX ВЕКЕ люди открыли тот факт, что Вселенная является Инфо-Структурой, которая должна быть исследована и освоена Разумом.

ЛАРИНГАЛЬНО-МАНУАЛЪНЫЙ: связанный с речью и ручным трудом. Создание артефактов и инструментов при помощи рук. Палеолитическая, неолитическая и инструментальная (племенная) стадии человеческой эволюции, пришедшие на смену охоте-собирательству и предшествующие феодальной, индустриальной и квантовой стадиям.

ЛИЧИНОЧНЫЙ: ранние, первобытные стадии человеческой эволюции, предшествующие космической миграции и индивидуальному овладению квантовой технологией. ЛИЧИНОЧНЫЕ люди инстинктивно привязаны к коллективам; они еще не достигли кибернетических (пилотных) состояний автоматического мышления. Этот термин является умышленно пренебрежительным и провоцирующим. Автор относит своих ближних к примитивным стадиям эволюции вовсе не с целью добиться немедленной популярности. Этот сатирический термин отражает традиционное, кельтское игривое высокомерие автора, усиленное печалью.

ОДОМАШНЕННЫЕ ПРИМАТЫ: люди, не умеющие мыслить самостоятельно. Человеческие существа, принадлежащие к племенам, государствам, церквям, строгим организациям, нациям, индустриальным обществам. Стадии, предшествующие индивидуальной кибернетической жизни. Это - очередная злобная колкость в суфийском (гурджиевском) стиле, направленная в адрес тех, кто не умеет мыслить самостоятельно. «Шутка для посвященных», которая некоторым не нравится. (Этот поучительный и смешной термин часто встречается в книгах Роберта Антона Уилсона).

ПОСТСИМВОЛИЧЕСКИЙ: стадии мышления, непосредственно использующие цифровые поля вместо буквенных слов или звуков речи.

ПОЛИТИКА: теория доминирования, управления, свободы и подчинения, определяемая либо в индивидуальных либо в коллективных понятиях.

ТЕЛЕОЛОГИЯ: теория эволюции, регресса или застоя, основанная либо на кибер-индивидуальных, либо на коллективно-социальных отношениях.

ФУТАЦИЯ: происходит от двух слов: FUTure («будущая») и mutATION («мутация»).

ФУТИЧНЫЙ: противоположность античному (древнему), направленный в будущее, носящий признаки будущего, футуристический.

ЭПИСТЕМОЛОГИЯ: теория, определяющая истину и факт (коллективно-социальную веру).

ЭТИКА: теория, определяющая добро-зло (субъективные) и добродетель-порок (социально-коллективные).

ЭСТЕТИКА: теория, определяющая субъективное-прекрасное и социальное-художественное, личное наслаждение и коллективные вознаграждения.

ЭСХАТОЛОГИЯ: теория окончаний, кибер-индивидуальных и коллективно-социальных. Тот кто не имеет представления о собственных окончаниях, вероятно, не может создать общую теорию эволюционных окончаний.

 

Date: 2015-09-24; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию