Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи физического воспитания





Под целью понимают конечный итог деятельности, к которо­му стремится человек или общество.

Целью физического воспитания является оптимизация физичес­кого развития человека, всестороннего совершенствования свой­ственных каждому физических качеств и связанных с ними спо­


собностей в единстве с воспитанием духовных и нравственных качеств, характеризующих общественно активную личность; обес­печить на этой основе подготовленность каждого члена общества к плодотворной трудовой и другим видам деятельности (Л.П.Мат­веев, 1989).

Для того чтобы цель сделать реально достижимой в физиче­ском воспитании, решается комплекс конкретных задач (специ­фических и общепедагогических), которые отражают многогран­ность процесса воспитания, этапы возрастного развития воспи­тываемых, уровень их подготовленности, условия достижения на­меченных результатов.

К специфическим задачам физического воспитания относятся две группы задач: задачи по оптимизации физического развития человека и образовательные задачи.

Решение задач по оптимизации физического развития человека должно обеспечить:

— оптимальное развитие физических качеств, присущих чело­веку;

— укрепление и сохранение здоровья, а также закаливание орга­низма;

— совершенствование телосложения и гармоничное развитие физиологических функций;

— многолетнее сохранениевысокого уровня общей работоспо­собности.

Всестороннее развитие физических качеств имеет большое зна­чение для человека. Широкая возможность их переноса на любую двигательную деятельность позволяет использовать их во многих сферах человеческой деятельности — в разнообразных трудовых процессах, в различных и подчас необычных условиях среды.

Здоровье населения в стране рассматривается как самая боль­шая ценность, как отправное условие для полноценной деятель­ности и счастливой жизни людей. На базе крепкого здоровья и хорошего развития физиологических систем организма, может быть, достигнут высокий уровень развития физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости.

Совершенствование телосложения и гармоническое развитие физиологических функций человека решаются на базе всесто­роннего воспитания физических качеств и двигательных способ­ностей, что, в конечном счете, приводит к естественно-нормаль­ному, неискаженному формированию телесных форм. Данная за­дача предусматривает коррекцию недостатв телосложения, вос­питание правильной осанки, пропорциональное развитие мы­шечной массы всех частей тела, содействие сохранению опти­мального веса с помощью физических упражнений, обеспече­ние телесной красоты. Совершенство форм тела, в свою очередь, выражает в определенной мере совершенство функций организ­ма человека.

Физическое воспитание обеспечивает долголетнее сохранение высокого уровня физических способностей, продлевая тем самым работоспособность людей.

К специальным образовательным задачам относят:

- формирование различных жизненно важных двигательных умений и навыков;

- формирование спортивных двигательных умений и навы­ков.

- приобретение базовых знаний научно-практического харак­тера.

Физические качества человека могут наиболее полно и раци­онально использоваться, если он обучен двигательным действи­ям. В результате обучения движениям формируются двигатель­ные умения и навыки. К жизненно важным умениям и навыкам относится возможность осуществлять двигательные действия не­обходимые в трудовой, оборонной, бытовой или спортивной деятельности.

Так, непосредственное прикладное значение для жизни имеют умения и навыки плавания, передвижения на лыжах, бега, ходь­бы, прыжков и т.п. Умения и навыки спортивного характера (в гим­настике, фигурном катании на коньках, технические приемы игры в футбол и т.д.) имеют косвенную прикладность. Формирование умений и навыков развивает у человека способности к овладению любыми движениями, в том числе трудовыми. Чем большим бага­жом двигательных умений и навыков обладает человек, тем легче осваиваются им новые формы движений.

Передача обучаемым специальных физкультурных знаний,их систематическое пополнение и углубление также являются важ­ными задачами физического воспитания. К ним относятся зна­ния: сущности физической культуры, ее значения для личности и общества; физкультурно-гигиенического характера; закономерно­стей формирования двигательных умений и навыков; техники физических упражнений, ее значения и основ применения; ук­репления и поддержания хорошего здоровья на многие годы.

Повышение физкультурной грамотности людей позволяет ши­роко внедрять физическую культуру и спорт в быт и на производ­стве. В деле вовлечения широких слоев населения в физкультурное движение пропаганда физкультурных знаний имеет одно из пер­востепенных значений.

К общепедагогическим относят задачи по формированию лич­ности человека. Эти задачи выдвигаются обществом перед всей системой воспитания как особо значимые. Физическое же воспи­тание должно содействовать развитию нравственных качеств по­ведению в духе требований общества, развитию интеллекта и психомоторной функции.

Высоконравственное поведение спортсмена, воспитанного тре­нером и коллективом, а также выработанные в процессе занятий


физическими упражнениями трудолюбие, настойчивость, смелость и другие волевые качества непосредственно переносятся в жизнь, в производственную, военную и бытовую обстановку.

В процессе физического воспитания решаются и определенные задачи по формированию этических и эстетических качеств лич­ности. Духовное и физическое начало в развитии человека состав­ляют неразделимое целое и поэтому позволяют в ходе физическо­го воспитания эффективно решать и эти задачи.

Общепедагогические задачи физического воспитания уточня­ются в соответствии со спецификой избранного направления фи­зического воспитания, возраста и пола занимающихся.

Цель физического воспитания может быть достигнута при ус­ловии решения всех его задач. Только в единстве они становятся действительными гарантами всестороннего гармонического раз­вития человека.

Основные аспекты конкретизации задач. Задачи, решаемые в про­цессе физического воспитания, получают свое конкретное пре­ломление по профилю спортивной тренировки, общей и профес­сионально-прикладной физической подготовки (рис. 2). Причем

Цель физического воспитания
Задачи
  Специфические   Ощепедагогические

 

 

Конкретизация задач по профилирующим аспектам

 

 

Cпортивный аспект (спортивная тренировка)   Профессионально- прикладной аспект (профессионально- прикладная физическая подготовка)     Базовый аспект (базовое физическое воспитание)
           
       
               

можно отметить два направления конкретизации задач (Л. П. Матвеев, 1989). В первом случае осуществляется конкретизация решаемых задач в соответствии с индивидуальными возможностями и особен­ностями занимающихся. Индивидуализированная конкретизация задач в физическом воспитании — дело сложное, так как занятия физическими упражнениями осуществляются в формах группо­вой организации. Однако, несмотря на это, необходимо учиты­вать возрастные и половые особенности, а также физическое раз-витие и уровень подготовленности занимающихся.

Во втором случае конкретизация задач осуществляется во временном аспекте, что означает соотнесение их со временем, необходимым и благоприятным для их решения.

Исходя из целевых установок в физическом воспитании ста­вятся общие задачи.Они, в свою очередь, подразделяются на ряд частных задач, для последовательной реализации которых нужно определенное время. Общие задачи обдумываются в долговремен­ном аспекте (на весь период обучения в общеобразовательной школе, в среднем специальном и высшем учебном заведении и т.п.), частные задачи — на время от сравнительно короткого (на одно занятие) до весьма длительного (месяц, учебная четверть, полугодие, год).

При постановке задач и определении сроков для их решения учитываются закономерности возрастного развития организма че­ловека, а также закономерности сменяемости возрастных пери­одов и тех естественных изменений, которые в них происходят. Так, например, при воспитании физических качеств необходи­мо учитывать сенситивные (чувствительные) зоны, когда есте­ственное созревание форм и функций организма создает благо­приятные предпосылки для направленного воздействия на дан­ные качества. Или другой пример. Созревание двигательного ана­лизатора у подростков заканчивается в 13—14 лет, пубертатный период у девочек осуществляется в эти же сроки. В сложно координированных видах спорта (спортивная гимнастика, фигурное катание и др.) задачи по овладению значительным количеством сложных технических действий ставятся на период, предшеству­ющий этому возрасту.

Вышеуказанное позволяет говорить о том, что постановку каж­дой конкретной задачи можно осуществить лишь в каждой конк­ретной ситуации ее решения. Конкретизация задач в системе об­разования и воспитания (школа, среднее специальное и высшее учебное заведение и т.п.) осуществляется от более общих (на весь период обучения) к более частным (на год, семестр, четверть, месяц, одно занятие).

Конкретность в постановке задач должнаполучить свое выраже­ние не только в смысловом выражении, но ив количественных показателях. Для этого вводятся нормативыкак унифицированные


количественные выражения задач, решаемых в физическом воспи­тании. В сфере физического воспитания количественно-нормативная постановка задач в основном отражает нормативы физической подготовленности. Они подразделяются по двум аспектам: норма­тивы, отражающие степень развития физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости), и нормативы, ха­рактеризующие степень освоенности двигательных умений и на­выков (нормативы «обученности»).

Нормативы физической подготовленности должны быть доступны для каждого человека (если он здоров и не имеет изъянов в физи­ческом состоянии организма). Доступность при этом предполагает определенную подготовку человека. Если нормативы занижены, они не имеют стимулирующего значения, у занимающихся пропадает мотивация к их достижению. Поэтому нормативы должны быть ре­альными — не завышенными, но и не заниженными.

Нормативной основой для общеподготовительного направле­ния являются государственные программы, а для спортивногонаправления — спортивная классификация.

Кроме вышеуказанных способов конкретизации задач в физи­ческом воспитании применяют и другие способы. Одним из них является постановка индивидуализированных двигательных зада­ний, предусматривающих выполнение движений в рамках четко определенных параметров (пространственных, временных, сило­вых). Такая конкретизация частных задач чаще практикуется на отдельных занятиях или серии занятий. Они в основном затраги­вают или обучение двигательным действиям, или воспитание фи­зических качеств.

Другим способом конкретизации задач является перспектив­ное, этапное и оперативно-текущее планирование нужных (с по­зиций намечаемых задач) изменений состояния организма по отдельным показателям, выражающим степень дееспособно­сти его систем (мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательнойи др.).

Это можно продемонстрировать на постановке задач по воспи­танию выносливости. Намечают конкретные показатели, которых должен достичь занимающийся. Эти показатели отражают легоч­ную вентиляцию, потребление кислорода и другие показатели

вегетатики человека.

Каждый такой показатель в отдельности, конечно, совсем нерав­нозначен целостным показателям результатов, на достижение которых направлено физическое воспитание. Но взятые в сово­купности эти «парциальные» показатели, если известны их взаи­мосвязи и закономерности изменения в процессе физического воспитания, весьма важны для конкретизации решаемых в нем специфических задач, а также для объективного контроля заихреализацией [4].

Date: 2015-09-24; view: 968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию