Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация передвижных огнетушителей





Говоря по науке, огнетушители — это технические устройства, предназначенные для тушения пожаров в начальной стадии их возникновения.
Российская промышленность выпускает огнетушители, которые классифицируются по ряду параметров, а именно: виду огнетушащих средств, объему корпуса, способу подачи огнетушащего состава и виду пусковых устройств.

П о объему корпуса огнетушители условно подразделяют на ручные малолитражные с объемом корпуса до 5 л (такой можно возить с собой в машине); промышленные ручные с объемом корпуса 5... 10 л (для офиса или дома); стационарные и передвижные с объемом корпуса свыше 10 л (самый раз для промышленных предприятий).

П о способу подачи огнетушащих средств, то есть каким образом огнетушитель выплёвывает содержимое, выделяют четыре группы огнетушителей:
- п од давлением газов, образующихся в результате химической реакции компонентов заряда;
- п од давлением газов, подаваемых из специального баллончика, размещенного в корпусе огнетушителя;
- п од давлением газов, предварительно закачанных непосредственно в корпус огнетушителя;
- п од собственным давлением огнетушащего средства.

П о виду пусковых устройств, огнетушители подразделяют на четыре группы: с вентильным затвором; с запорно-пусковьм устройством пистолетного типа; с пуском от пиропатрона; с пуском от постоянного источника давления.

П о виду огнетушащих средств, которые находятся в баллоне, огнетушители бывают жидкостные, пенные, углекислотные, аэрозольные (хладоновые), порошковые и комбинированные. Итак, разберёмся, что же это значит.

В качестве жидких огнетушащих составов обычно применяют водные растворы различных химических соединений или воду с добавками поверхностно-активных веществ, то есть перекрывающих доступ кислороду. Пока огнетушители с этими составами не получили широкого распространения, так как могут использоваться только в зонах с круглогодичными положительными температурами. Хотя современные разработки позволяют при определенных добавках в воду держать диапазон температуры от - 10 до + 50 0С.

Ж идкостные огнетушители (ОЖ) применяют главным образом при тушении загорании твердых материалов органического происхождения: древесины, ткани, бумаги и др. В качестве огнетушащего средства в них используют воду в чистом виде: воду с добавками поверхностно-активных веществ (ПАВ), усиливающих ее огнетушащую способность; водные растворы минеральных солей.

В пенных огнетушителях применяют либо химическую пену, полученную из водных растворов кислот и щелочей, либо воздушно-механическую пену, образованную из водных растворов пенообразователей потоком рабочего газа: воздуха, азота или углекислого газа.

О гнетушители химические пенные. ОХП имеют широкую область применения, за исключением случаев, когда огнетушащий заряд способствует развитию процесса горения или является проводником электрического тока.

У читывая наличие в зарядах серной кислоты, необходимо проявлять максимум осторожности как при зарядке, так и при работе с огнетушителем, используя необходимые средства химической защиты.

С огласно НПБ 166 - 97 пункта 5. 14.. Они должны быть исключены из инструкций и рекомендаций по пожарной безопасности и заменены более эффективными огнетушителями, тип которых определяют в зависимости от возможного класса пожара (табл. 1) и с учетом особенностей защищаемого объекта.

В качестве огнетушащего средства в отечественных ОВП применяют 6 % -ный водный раствор пенообразователя ПО - 1, а в зарубежных странах — водный раствор смачивателя “ легкая вода ”.

О гнетушащая (способность) эффективность огнетушителей ОВП в 2, 5 раза выше, чем у ОХП, а также выше при одинаковой емкости зарубежных образцов.

П редназначены для тушения воздушно механической пеной средней кратности пожаров всех горючих материалов, за исключением щелочных металлов, электроустановок под напряжением и веществ, горение которых происходит без доступа воздуха.

О гнетушащим средством СОз -огнетушителей является сжиженный диоксид углерода (углекислота, как в газированной воде). Углекислотные огнетушители подразделяются на ручные, передвижные и стационарные.

Р учные маломагнитные предназначены для тушения загорании в электроустановках под напряжением до 1000В, а также различных веществ и материалов, за исключением тех, которые могут гореть без доступа воздуха.

П ередвижные предназначены для тушения пожаров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей на площади до 5 м2, электроустановок небольших размеров, находящихся под напряжением, двигателей внутреннего сгорания, а также загорании и пожаров в тех случаях, когда применение воды не дает положительного эффекта или нежелательно (например, в музеях, картинных галереях, архивах и т. п.).

А эрозольные огнетушители предназначены для тушения загорании легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ, электроустановок под напряжением и различных материалов, кроме щелочных металлов и кислородсодержащих веществ.

В аэрозольных огнетушителях в качестве огнетушащего средства применяют парообразующие галоидиро-ванные углеводороды (бромистый этил, хладон, смесь хладонов или смесь бромистого этила с хладоном, составы сжб и др.).

Э то самый популярный тип огнетушителей. Их применяют для ликвидации загорании и пожаров всех классов (А, В, С, Д, Е). ОП выпускаются трех типов: ручные (переносные), передвижные и стационарные.

В качестве огнетушащего вещества используют порошки общего и специального назначения: порошки общего назначения используют при тушении пожаров и загорании ЛВЖ и ГЖ, газов, древесины и других материалов на основе углерода, а порошки специального назначения применяют при ликвидации пожаров и загорании щелочных металлов, алюминий- и кремнийорганических соединений и других пирофорных (способных к самовозгоранию) веществ.

К передвижным огнетушителям относят огнетушители массой не менее 20 кг, но не более 400 кг, имеющие одну или несколько емкостей для зарядки ОТВ, которые смонтированы на тележке.

Итак, подытожим классификацию: Передвижные огнетушители по виду применяемого огнетушащего вещества подразделяют на:
- водные (0В);
- воздушно-пенные (ОВП);
- порошковые (ОП);
- газовые, в том числе:
а) углекислотные (ОУ);
б) хладоновые (ОХ);
- комбинированные (ОК).
4.3 Водные огнетушители по виду выходящей распыленной струи ОТВ подразделяют на:
- огнетушители с мелкодисперсной распыленной струей (медианный диаметр капель спектра распыливания — 100 мкм и менее) — ОВ(М);
- огнетушители с распыленной струей (медианный диаметр капель спектра распыливания — более 100 мкм) — ОВ(Р).
4.4 Огнетушители воздушно-пенные по параметрам формируемой ими пенной струи подразделяют на:
- низкой кратности, кратность пены от 5 до 20 включительно, — ОВП(Н);
- средней кратности, кратность пены свыше 20 до 200 включительно — ОВП(С).
4.5 По принципу вытеснения огнетушащего вещества огнетушители подразделяют на:
- с баллоном сжатого газа (б);
- с газогенерирующим элементом (г);
- закачные (з).
4.6 По значению рабочего давления огнетушители подразделяют на:
- огнетушители низкого давления — рабочее давление равно или ниже 2,5 МПа при температуре окружающей среды (20+2) °С;
- огнетушители высокого давления — рабочее давление выше 2,5 МПа при температуре окружающей среды (20+2) °С.
4.7 По возможности и способу восстановления технического ресурса передвижные огнетушители относятся к ремонтируемым изделиям.
4.8 В зависимости от вида заряженного ОТВ передвижные огнетушители можно использовать для тушения одного или нескольких классов пожаров горючих веществ (ГОСТ 27331):
- загорание твердых горючих веществ (класс А);
- загорание жидких горючих веществ (класс В);
- загорание газообразных горючих веществ (класс С);
- загорание электроустановок, находящихся под напряжением (класс Е).
4.9 Огнетушители ранжируют по эффективности тушения модельных очагов пожара классов А и В. Огнетушители, не предназначенные для тушения пожаров класса А, ранжируют по эффективности тушения модельных очагов пожара класса В

Date: 2015-09-24; view: 910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию