Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические средства пожарной сигнализации





 

Основным средством обнаружения являются системы сигнализации, которые должны зафиксировать приближение или начало самых разнообразных видов угроз - от пожара и аварий до попыток проникновения на объект, в компьютерную сеть или сети связи.

Обязательной является пожарная сигнализация, которая представляет собой более разветвленную, чем другие виды сигнализаций, систему и обычно охватывает почти все помещения здания.

Пожарная и охранная сигнализации по своему построению и применяемой аппаратуре имеют много общего - каналы связи, прием и обработка информации, подача тревожных сигналов и др. По этой причине в современных системах защиты эти типы сигнализационных средств иногда объединяются в единую систему охранно-пожарной сигнализации. Важнейшими элементами ОП сигнализации являются датчики; характеристики датчиков определяют основные параметры всей системы сигнализации.

Контроль и управление ОП сигнализацией осуществляются с центрального поста охраны, на котором устанавливается соответствующая стационарная аппаратура. Состав и характеристики этой аппаратуры зависят от важности объекта, сложности и разветвленности системы сигнализации.

В простейшем случае контроль за работой ОП сигнализации состоит из включения и выключения датчиков, фиксации сигналов тревоги. В сложных, разветвленных системах сигнализации контроль и управление обеспечиваются с помощью компьютеров. При этом становится возможным:

- управление и контроль за состоянием как всей системы ОП сигнализации, так и каждого датчика;

- анализ сигналов тревоги от различных датчиков;

- проверка работоспособности всех узлов системы;

- запись сигналов тревоги;

- взаимодействие работы сигнализации с другими техническими средствами защиты.

Критерием эффективности и совершенства аппаратуры ОП сигнализации является сведение к минимуму числа ошибок и ложных срабатываний.

Другим важным элементом ОП сигнализации является тревожное оповещение, которое в зависимости от конкретных условий должно передавать информацию с помощью звуковых, оптических или речевых сигналов. Тревожное оповещение имеет ручное, полуавтоматическое или автоматическое управление.

Следует иметь в виду, что тревожное оповещение о возникновении пожара или других чрезвычайных обстоятельств должно существенно отличаться от оповещения охранной сигнализации. При обнаружении угроз чрезвычайных обстоятельств система оповещения должна обеспечить также управление эвакуацией людей из помещений и зданий.

Во многих случаях тревожное оповещение является управлением для других средств системы защиты. При возникновении пожара и его обнаружении, например, по сигналу тревоги приводятся в действие такие средства ликвидации угроз как автоматическое пожаротушение, система дымоудаления и вентиляции. При обнаружении несанкционированного прохода в особо важные помещения может сработать система автоматической блокировки дверей и т.п.

Каналами связи в системе ОП сигнализации могут быть специально проложенные проводные линии, телефонные линии объекта, телеграфные линии и радиоканалы. Наиболее распространенными каналами связи являются многожильные экранированные кабели, которые для повышения надежности и безопасности работы сигнализации помещают в металлические или пластмассовые трубы, металлорукава.

Энергоснабжение системы охранной сигнализации обязательно резервируется.

Исходя из изложенного, основными направлениями деятельности СБ по обеспечению комплексной безопасности являются:

- инженерная и техническая защита территорий, зданий и помещений;

- организация контроля доступа сотрудников и командированных;

- организация охраны особо важных помещений;

- создание систем охранной сигнализации и телевизионного наблюдения;

- разработка рекомендаций по режиму охраны объектов и выработка предложений по работе СБ;

- защита объектов от угроз утечки информации, создание защищенных зон;

- контроль проноса технических средств в особо важные помещения;

- выявление закладных средств подслушивания и видеонаблюдения в помещениях;

- проверка технических устройств обработки информации на наличие каналов утечки и разработка рекомендаций по их защите;

- организация непрерывного технического контроля опасных сигналов в каналах утечки;

- защита объектов от применения диверсионно-террористических средств;

- обеспечение безопасности автоматизированных систем обработки информации от несанкционированного доступа, несанкционированного копирования, вирусной диверсии и других угроз;

- обеспечение применения специальных технических средств контроля особо важных помещений;

- организация контроля телефонных переговоров с их регистрацией.

Создание надежной системы защиты 00 от ДТА предполагает реализацию определенного типового порядка при проведении специальных работ, как то:

- анализ объекта и условий его расположения;

- рассмотрение возможных угроз воздействия на объект;

- специальный анализ ситуации для строящихся и реконструируемых объектов;

- разработка концепции безопасности от всех видов негативных воздействий;

- выработка предложений по техническому оснащению средствами безопасности на основе разработанной концепции и разработка проекта на оборудование инженерно-техническими и специальными средствами;

- приобретение и монтаж специальных технических средств и комплексов;

- обучение персонала приемам и способам использования специальных технических средств, постоянный контроль за эксплуатацией поставленных средств.

Ряд из изложенных задач может быть реализован на основе определенной типизации, исходя из анализа параметров, характеризующих объект, условий его функционирования, потенциальных угроз, объема и свойств имеющихся энергоемких материалов и т.д. В каждом случае должна быть осуществлена классификация по структуре, качеству и свойствам применяемых технических средств защиты. Таким путем конкретизируется вопрос разработки рациональных схем защиты по каждому блоку задач на основе выбора конкретных технических средств из предлагаемых на рынке.

Приведем пример. Для решения задач оборудования периметра какого-либо объекта техническими средствами охранной сигнализации предварительно следует знать ответы на вопросы:

1. Какова протяженность периметра.

2. Вид имеющегося заграждения.

3. Количество имеющихся ворот, калиток, их размеры, материал.

4. Ближайшее расстояние от охраняемого рубежа до помещения охраны, до ближайшего к периметру здания.

5. Наличие закладных.

6. Размер зоны отчуждения внутри периметра, наличие кустов и/или деревьев в зоне отчуждения.

7. Необходимость скрытности средств обнаружения.

8. Требуемая точность обнаружения нарушителя на контуре периметра.

9. Требуемое количество рубежей охраны, режимы охраны: круглосуточный, по мере необходимости, N-часовой.

10. Необходимость блокирования: перелаза через ограждения, разрушения ограждения, подкопа под ограждения.

Примечание. Здесь рассматривается лишь модель физического проникновения. Если же требуется информационная защита - задача охраны многократно усложняется.

11. Наличие в настоящее время каких-либо средств обнаружения, станционной аппаратуры в помещении службы охраны - системы сбора и обработки информации.

12. Какие затраты может позволить себе Заказчик на решение задач оборудования объекта техническими средствами охранной сигнализации и системой сбора и обработки информации.

13. В какие сроки требуется проведение такой работы.

14. Необходимы план объекта, параметры по высоте зданий.

Date: 2015-09-24; view: 980; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию