Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы





Существует огромное количество форматов геоданных. Одна из крупнейших библиотек, позволяющих переводить данные из формата в формат, GDAL/OGR поддерживает 200 различных форматов векторных и растровых геоданных.

Многообразие форматов обусловлено скорее историческими причинами, форматы создавались для разных задач разными вендорами. Однако, для большинства задач достаточно познакомиться с несколькими, самыми распространенными и универсальными. Вам наверняка придется столкнуться со следующими форматами геоданных.

Векторные:

· ESRI Shape - формат созданный компанией ESRI в 90х годах. Благодаря открытости очень сильно распространившийся, поддерживается практически любым ПО ГИС. Формат бинарный, поэтому заглянуть внутрь файлов данных без специальных инструментов нельзя, зато позволяет хранить данные значительно более экономично чем текстовые форматы. Из-за старости, наследует некоторые проблемы с кодировками атрибутивных данных и ограничения на длины строк атрибутивных данных (максимум 255 символов).

· CSV - обычная таблица с разделителями, геометрии объектов прописаны в специальной форме в отдельном столбце. С данными в этом формате можно работать как в ПО ГИС, так и в простом табличном редакторе. Нет ограничений на длины строк. Очень удобный формат для небольших наборов данных. Для удобства работы в ГИС сопровождается специальными файлами VRT описывающими гео-составляющую.

· OSM XML

Растровые:

· GeoTIFF - универсальный стандарт де-факто для растровых данных, является расширением формата TIFF, в котором все специфичные для географии вещи прописываются в специальные теги. Обычно не используется в ситуациях, когда допустимо и требуется сжатие данных с потерями (хотя технически такое сжатие поддерживается), поэтому может быть не оптимален для хранения огромных массивов данных.

Слои

Данные в ГИС обычно разделяются на слои. Слои могут быть виртуальными и представлять собой просто выборки из общей базы данных, так и физически разделенными в разные базы данных. Разделение на слои позволяет легче управлять данными, улучшает "читаемость", но, пожалуй самое важное, разделение делает удобной визуализацию данных, позволяя временно отключать ненужные данные и включать нужные.

Данные могут делиться на слои по двум признакам:

· по типу геометрии - многие форматы геоданных просто не позволят вам хранить вместе точки и полигоны, заставляя вас создавать и работать с ними в разных слоях.

· семантически - по типу объектов. Понятно, что реки не стоит хранить в одном слое с дорогами, а границы субъектов федерации в одном слое со зданиями. А вот делить ли по разным слоям реки разных типов или границы административно-территориального деления по границам разного уровня - вопрос сложный и зависит от задачи.

Деление данных на слои может создать некоторые сложности:

· необходимо следить за порядком слоёв при визуализации. Полигональные слои могут "закрыть" точечные или линейные, лежащие под ними.

· объектам в разных слоях сложнее обеспечить необходимые пространственные отношения друг с другом.

· легко попасть ситуацию дублирования одних и тех же объектов.

Проект

Общепринятым способом организации слоёв является проект. Проект - специальный файл описывающий общее содержание вашей ГИС. В проекте может хранится информация, которая обычно хранится во внешних файлах, такая как, например, описание систем координат слоёв. Также в проекте настраивается вид картографического произведения, порядок слоёв относительно друг друга (какой слой рисуется первым, а какой последним), настройка условных обозначений, иногда подписей и дополнительной графики.

В рамках проекта часто разделяют собственно карту и макет картографического произведения. Последний является представлением карты подготовленным для печати для создания которого есть ряд специальных функций, которые для работы с самими геоданными не нужны.

Date: 2015-09-24; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию