Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Односоставные предложения





С главным членом предложения -ПОДЛЕЖАЩИМ С главным членом предложения - СКАЗУЕМЫМ
  НАЗЫВНЫЕ   Поздняя осень. Вот парадный подъезд. Неожиданное известие.       ОПРЕДЕЛЁНО-ЛИЧНЫЕ Сказуемое выражено в форме 1-го или 2-го лица настоящего или будущего времени. Сказуемое может стоять в изъявительном и повелительном наклонении. Вместо отсутствующего подлежащего можно подставить местоимения Я, МЫ, ТЫ, ВЫ. Поднимись на высокую гору и с вершины её посмотри… Хотим быстрее запомнить это правило.
  НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНЫЕ Односоставные предложения, в которых действующее лицо мыслится неопределённо. Сказуемое выражено глаголом: - в форме 3-го лица множественного числа настоящего или будущего времени; - в форме множественного числа прошедшего времени; - в форме условного наклонения. Вместо отсутствующего подлежащего можно вставить местоимение ОНИ. Киоск открыли. Его признают лучшим из всех. Кого-то окликнули.Подарили бы мне на день рождения собаку.
  БЕЗЛИЧНЫЕ Односоставное предложение, в котором нет и не может быть подлежащего. Сказуемое может быть выражено: - безличным глаголом; - личным глаголом в безличном употреблении; - возвратной формой личного глагола; - инфинитивом (неопределённой формой глагола) Ни одно из местоимений Я, МЫ, ТЫ, ВЫ, ОНИ подставить нельзя. Мне нездоровится. Вечереет. Плохо мне снится. Даже мечтать об этом не стоит.
ОБОБЩЁННО-ЛИЧНЫЕ (пословицы и поговорки) Вместо подлежащего можно вставить слова: ВСЯКИЙ, КАЖДЫЙ, ЛЮБОЙ, ВСЕ. Семь раз отмерь – один раз отрежь. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Мойте руки перед едой!  

 

 

Значения придаточных в сложноподчинённом предложении

Значение Вопросы, на которые отвечают придаточные Свойства Средства связи с главным предложением Примеры
Определительные придаточные какой? Относятся к существительному и всегда стоят после него. К определяемому сущ-ному может прибавляться указательное слово. который, что, куда, где и др. Под вечер мы вышли на поляну, где рос огромный дуб. На поляну, где рос огромный дуб, мы вышли под вечер
Местоимённо-определительные какой? кто? Относятся к местоимениям тот, каждый, весь и др., употреблённым в значении сущ-ного. Могут стоять и перед определяемым словом. кто, что и др. Каждый, кто был летом на Севере, навсегда запомнит белые ночи. Я поместил в этой книге только то, что относилось к пребыванию Печорина на Кавказе. Кто ищет, тот всегда найдёт.
Изъяснительные падежные вопросы Относятся к членам предложения, которые имеют значения речи, мысли или чувства, чаще всего к глаголам, реже к сущ-ным, прилагательным, словам состояния Союзы: что, как, будто, чтобы. Союзные слова: кто, откуда, где и др. Частица ли, употреблённая в значении союза Я сказал мальчикам, что заблудился. Недаром говорится, что дело мастера боится. Говорили, будто его видели в городе. Сообщение о том, что космический корабль благополучно приземлился, быстро облетело весь мир. Дети чувствуют, кто их любит. Я не знаю, буду ли дома вечером.
Присоединительные   Похожи на добавочные замечания что, отчего, зачем, почему Он вежливо поклонился Чичикову, на что последний ответил тем же.
Придаточные обстоятельственные   Средства связи с главным предложением Примеры
Образа действия как? каким образом? как, сколько, насколько, что, чтобы, будто, словно Ученик всё сделал так, как требовал мастер.
Меры и степени сколько? насколько? в какой степени? в какой мере?   Ученик всё сделал так хорошо, что мастер его похвалил
Места Где? куда? откуда? где, куда, откуда Алексей пополз туда, куда ушёл самолёт
Времени Когда? В какое время? С каких пор? До каких пор? когда, (когда…то), пока, едва, как только, с тех пор (с тех пор, как), до тех пор пока и др. Когда я выбрался из зарослей на луговую дорогу, то увидел далеко впереди трёх девочек. Дедушка приказал не будить Танюшу до тех пор, пока сама не проснётся.
Условия При каком условии? В каком случае? Если (если…то), когда, раз и др. Если исчезнет воображение, то человек перестанет быть человеком.
Причины Почему? по какой причине? потому что, оттого что, благодаря тому что, так как, ибо, вследствие того что и др. Лес стоял тихий и молчаливый, потому что главные певцы улетели.
Цели С какой целью? чтобы, для того чтобы и др. Все молчали, чтобы расслышать, шорох цветов.
Сравнения   как, чем, чем — тем, словно, будто, точно и др. Лес стоит молча, неподвижно, словно всматривается куда-то своими верхушками и ждёт чего-то.
Уступки Несмотря на что? Вопреки чему? Хотя, несмотря на то что, пускай; как ни Ночь была тиха и светла, хотя луны не было. Как мы ни старались, в этот день нам удалось дойти только до устья реки.
Следствия   Так что Дождь лил как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти.

 

СЛОЖНОПОДЧИНЁННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С НЕСКОЛЬКИМИ ПРИДАТОЧНЫМИ

Последовательное подчинение Параллельное, неоднородное подчинение Однородное подчинение
это подчинение, при котором первое придаточное подчиняется главному предложению, а остальные придаточные последовательно подчиняются друг другу. это подчинение, при котором несколько придаточных относятся к одной главной части, но при этом отвечают на разные вопросы и/или зависят от разных слов. Однородное подчинение — это подчинение, при котором главной части подчиняется несколько придаточных предложений, причем эти придаточные относятся к одному слову в главной части и отвечают на один и тот же вопрос.
       
   


[ - = ], ( что- =),( когда = - )

Учитель объявил, что концерт состоится, когда закончатся уроки.

Параллельное:
       
   


( Если -=),[-= -.- ],(который =)

Если будет хорошая погода, мы пойдём в поход, который давно запланировали.

Неоднородное:

 
 


[ - = ], ( чтобы- =),( так как =)

 

 

Мы торопились, чтобы прийти на турбазу вовремя, так как уже темнело.

[ = - ],(что-=), (что= -) И всем казалось, что радость будет, что в тихой гавани все корабли.  
 
 


[ - = ], ( как -=) и (как = -)

 

 
 


[ - =],(где =),(где -=) и (где =)

 

 
 


[ = - ], (что - =) и (- =)


Комбинированное подчинение
       
   


( Если -=),[ - = ],( как =),( как =)

Если мы внимательно выслушаем лекцию, узнаем, как важно знать правила движения, как надо вести себя на улице.


 

Два рядом стоящих союза в СПП с несколькими придаточными и сложных предложениях с различными типами связи:

               
       


[ - = ], (что, (если - =) =) НО! [ - = ], (что (если - =) то =)

Старик предупредил, что, если погода не улучшится, о рыбалке не может быть и речи.

Старик предупредил, что если погода не улучшится, то о рыбалке не может быть и речи.

       
   


[ - = ], и, [ (хотя - =), = - ] НО! [ - = ], и [ (хотя - =), но = - ]

 

Женщина всё говорила, и, хотя слова были привычными, от них щемило сердце.

Женщина всё говорила, и хотя слова были привычными, но от них щемило сердце.

Date: 2015-09-24; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию