Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология. Общая характеристика морфологических категорий современ­ного чешского языка





Общая характеристика морфологических категорий современ­ного чешского языка. Части речи и принципы их выделения. Грамматические категории. Грамматическая форма и граммати­ческое значение.

Существительное. Грамматические категории имени су­ществи­тельного. Морфологические и синтаксические средства выра­жения рода. Грамматическая категория числа. Существи­тельные singularia и pluralia tantum. Остатки двойственного числа в современном чешском языке. Система падежей. Категория оду­шевлен­­ности – неодушевленности. Типы склонения чешских существительных мужского, женского и среднего рода. Твердые и мягкие разновидности склонения. Характер выражения категории одушевленности при склонении существительных мужского рода. Варианты падежных окончаний. Особенности склонения заимство­ванных существительных. Фонетические чередования при склоне­нии существительных, характерные окончания несклоняемых су­ществительных. Склонение существительных, обозначающих гео­гра­фические названия. Особенности склонения субстанти­виро­ван­ных прилагательных и причастий. Сходства и различия при склоне­нии чешских, белорусских и русских существительных.

Прилагательное. Морфологические, семантические и син­такси­ческие особенности прилагательных. Основные разряды прила­гательных. Степени сравнения качественных прилагательных. Чере­до­вания согласных перед суффиксами сравнительной степени. Пол­ные и краткие формы прилагательных и их синтаксические функции. Склонение полных и кратких прилагательных. Образова­ние и склонение притяжательных прилагательных. Несклоняемые прила­гательные. Основные отличия образования и функциони­рования чешских прилагательных от белорусских и русских.

Местоимение. Морфологические особенности и синтакси­ческие функции местоимений. Основные разряды местоимений. Со­отно­шение местоимений с другими частями речи. Выражение рода и числа у местоимений, изменяющихся по родам. Особенности скло­нения местоимений. Полные и краткие (энклитики) формы местоиме­ний и особенности их употребления.

Числительное. Морфологические признаки числительных. Разряды числительных по значению и типу словоизменения. Осо­бен­ности склонения числительных. Соотношение числительных с другими частями речи. Особенности согласования количественных числительных по сравнению с русским и белорусским языками. Синтаксические функции числительных. Особенности употребления видовых числительных. Обозначения дробных величин.

Глагол. Грамматические признаки и функции глагола. Спря­гаемые и неспрягаемые, простые и аналитические формы глагола. Инфинитив. Глагольные основы настоящего и прошедшего времени. Грамматические категории глагола: время, лицо, число, вид, накло­нение, залог. Глаголы переходные и непереходные. Возвратные глаголы. Модальные глаголы, их значение и употребление. Глаголь­ный вид, глаголы двувидовые и одновидовые. Многократные глаголы. Категории времени и наклонения. Спряжение глаголов в настоящем времени. Классы глаголов и образцы спряжения. Нере­гулярные формы спряжения. Способы образования будущего вре­мени, простые и аналитические формы. Особенности образования форм прошедшего времени. Образование форм повелительного наклонения. Описательные формы повелительного наклонения. Сосла­гательное наклонение настоящего и прошедшего времени. Употребление сослагательного наклонения при глаголах воле­изъявления, при выражении долженствования в чешском языке. Категория залога. Возвратные и описательные формы пассива. Супплетивизм и аналитизм при образовании глагольных форм.

Причастие и его грамматические категории. Образование действительных причастий настоящего и прошедшего времени, ограниченный характер их употребления. Действительные при­частия прошедшего времени на –l, их роль в образовании аналитических форм времени и наклонения. Образование страда­тельных причастий прошедшего времени и отсутствие в чешском языке страдательных причастий настоящего времени. Изменение страдательных причастий по родам и числам. Синтаксические функции причастий и их переход в прилагательные. Особенности употребления причастий в чешском языке.

Деепричастие. Образование деепричастий настоящего и про­шедшего времени. Изменение деепричастий по родам и числам. Синтаксические функции деепричастий и их переход в наречия. Ограниченность употребления деепричастий в чешском языке.

Наречие. Основные семантические группы наречий. Способы образования наречий от прилагательных. Степени сравнения на­речий.

Предлоги. Первичные и вторичные предлоги. Конструкции с предлогами. Предлоги, которые употребляются с одним, двумя и тремя падежами.

Союзы сочинительные и подчинительные, особенности их употребления.

Частицы: значение и функции.

Междометия: разряды по значению и особенности употре­бления.

 

Date: 2015-09-24; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию