Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте определение терминов: государственный земельный кадастр, государственный кадастровый учет земельных участков, территориальная зона





Раскрыть цели, задачи и принципы ведения государственного земельного кадастра.

Статья 4. Цели создания и ведения государственного земельного кадастра.

 

Государственный земельный кадастр создается и ведется в целях информационного обеспечения:

1) государственного и муниципального управления земельными ресурсами.

2) государственного контроля за использованием и охраной земель.

3) мероприятий, направленных на сохранение и повышение плодородия земель.

4) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5) землеустройства.

6) экономической оценки земель и учета стоимости земли в составе природных ресурсов.

7) установления обоснованной платы за землю.

8) иной связанной с владением, пользованием и распоряжением земельными участками деятельности.

 

Для выполнения этих целей основными задачами ведения ГЗК являются сбор, систематизация, хранение, обобщение, обновление и предоставление пользователям информации о землях и размещенной на них недвижимости.

Дайте определение терминов: государственный земельный кадастр, государственный кадастровый учет земельных участков, территориальная зона.

В ст. 1 «Основные понятия» ФЗ № 28 от 02.01.2000 г. установлены основные понятия, используемые для целей вышеуказанного закона.

Государственный земельный кадастр (ГЗК) — систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведе­ния государственного кадастрового учета земельных участков, о место­положении, целевом назначении и правовом положении земель РФ и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов.

Государственный кадастровый учет ЗУ – это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.

Территориальная зона – это часть территории, которая характеризуется особым правовым режимом использования земельных участков и границы которой определены при зонировании земель в соответствии с земельным законодательством, градостроительным законодательством, лесным законодательством, водным законодательством, законодательством о налогах и сборах, законодательством об охране окружающей природной среды и иным законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

К территориальным зонам относятся:

· административно - территориальные единицы (образования);

· зоны особого режима использования, в пределах которых использование находящихся на них земельных участков или их частей производится в соответствии с ограничениями, определяемыми решениями органов государственной власти или органов местного самоуправления на основе федеральных законов, законов субъекта Российской Федерации или иных нормативных правовых актов (зоны ограничения на использование для осуществления градостроительной деятельности, градостроительные территориальные зоны в городских и сельских поселениях и т.п.);

· зоны категорий земель, выделяемых для целей, устанавливаемых в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации (земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли лесного фонда, земли водного фонда, земли природоохранного назначения, земли запаса, земли промышленности, транспорта и иного назначения);

· экономические зоны, находящиеся в приделах административно-территориальной единицы и различающиеся установленными соответствующими органами государственной власти ставками налогов, величиной арендной платы и нормативной ценой земли для находящихся в пределах этих зон земельных участков и иных объектов недвижимости;

· иные зоны, характеризующие качественное состояние земель (мелиорированность, почвенный состав и т.п.).

 

Земельный участок – это часть поверхности земли (в том числе поверхностный почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке уполномоченным государственным органом, а также все, что находится над и под поверхностью земельного участка, если иное не предусмотрено федеральными законами о недрах, об использовании воздушного пространства и иными федеральными законами.

3. Дежурный план землепользования, содержание дежурного плана. Органы, ведущие дежурный план землепользований.

 

В соответствии с законодательством РФ, юридические и физические лица для осуществления хозяйственной деятельности имеют право на получение в пользование или собственность земельного участка из государственной или муниципальной собственности.

Принятие решения о выделений (предоставлении) или об отказе о выделении земельного участка должно обосновываться ссылкой на дежурный план землепользований.

Дежурный план землепользований – это основной документ, на котором отражаются границы земельных участков, находящихся в пользовании, или в собственности юридических лиц и граждан, и их право закреплено правоустанавливающими и правоподтверждающими документами на любой момент времени.

Все изменения границ земельных участков отображаются на дежурном плане землепользований только на основании правоустанавливающих документов, изданных органами государственной власти (местного самоуправления) и по сведениям Управления Федеральной регистрационной службы субъекта РФ.

Дежурный план землепользований поселения (района) – это планово-картографический материал масштаба 1:2000 или иного, на котором отображены:

- границы поселения

- кадастровые кварталы с указанием их номеров

- красные линии перспективной застройки по генеральному плану

- границы земельных участков и их кадастровые номера

- границы природных, санитарных, экологических и других зон

- границы земель городских лесов, водного фонда, и др.

 

Органы, ведущие дежурный план землепользования

Дежурный план землепользования изготавливается в двух экземплярах, один из которых находится в горкомземеме (уполномоченный орган), другой – в управлении (комитете) по архитектуре и градостроительству. Ведение дежурного плана осуществляет уполномоченный орган, который несет полную материальную, административную, судебную ответственность за достоверность данных и своевременное внесение изменений в его содержание, в т.ч. и в экземпляр, находящийся в управлении (комитете) по архитектуре и гардостроительству. Экземпляр дежурного плана в горкомземе – основной.

 

 

4. Раскройте содержание и порядок ведения дежурной кадастровой карты.

 

Для отображения кадастровых номеров земельных участков и оперативного ведения ГЗК составляется дежурная кадастровая карта (ДКК). Дежурные кадастровые карты могут создаваться на территории кадастрового квартала, зоны, массива, муниципального образования, субъекта Российской Федерации или Российской Федерации в целом. ДКК представляют собой систему листов карт (планов), составленных на территорию МО в единой для всей территории МО системе координат.

ДКК может состоять из комплекта карт:

- межселенных территорий (М 1:10000 и более)

- населенных пунктов и иных застроенных территорий (М 1:2000).

Допускается при наличии картографических материалов ведение ДКК в масштабе 1:500.

На ДКК отображаются объекты кадастрового учета, а также:

- границы кадастрового квартала;

- границы территориальных зон;

- границы земельных участков;

- объекты недвижимости;

- кадастровые номера объектов учета;

- границы красных линий;

- инженерные коммуникации.

Нанесение объекта учета на дежурную кадастровую карту предшествует процедуре заполнения форм государственного кадастрового учета и является средством обязательного предварительного контроля правильности определения местоположения и размеров объекта кадастрового учета.

Ведение ДКК позволяет:

- провести учет земельных участков;

- присвоить земельным участкам уникальные кадастровые номера;

- отслеживать постоянные изменения в конфигурации и характеристиках земельных участках;

- выявить собственников и пользователей земельных участков;

- выявить неиспользуемые или используемые не по назначению земельные участки;

- осуществлять планирование трансформации земельно-хозяйственной структуры на основе землеустроительной и градостроительной документации.

ДКК с нанесенными объектами кадастрового учета относится к основной документации ГЗК.

Ведение ДКК осуществляется по определенным нормативными документами правилам путем нанесения на картографические материалы границ и поясняющих надписей объектов кадастрового учета.

Нанесение объектов учета на ДКК при его ведении производится несколькими способами:

1. копирование изображений объектов с графических материалов ЕГРЗ;

2. схематическое изображение объектов местности по графическим материалам и описаниям из форм ЕГРЗ;

3. нанесение изображений кадастровых объектов по таблицам координат форм ЕГРЗ;

4. нанесение изображений кадастровых объектов по описаниям поворотных точек из форм ЕГРЗ.

На ДКК наносятся сведения о новых учтенных в системе ГЗК кадастровых объектах, а также изменения в уже отображенные на ДКК объекты.

 

Date: 2015-09-24; view: 1554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию