Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура как фактор социальных изменений





1. Социологическое понимание культуры. Структура и функции культуры.

2. Материальная и духовная культура. Феномен массовой культуры: ее признаки и черты. Народная, элитарная культуры. (Обязательно привести примеры по каждому пункту)

3. Ценности, нормы, обычаи и нравы как важнейшие элементы культуры. Социальная роль культуры. (После теоретического раскрытия содержания вопроса, следует обязательно привести примеры по различным странам. Например:

- ценности, нормы, обычаи современного и древнего Китая

- ценности, нормы, обычаи ОАЭ

- ценности, нормы, обычаи Франции и т.п.

Таким образом, выступающий с докладом должен дополнить свой ответ примерами как минимум по двум странам. Приветствуется дополнение этого вопроса и со стороны остальных студентов)

4. Культурная традиция. Культурная интеграция. Субкультура и контркультура. Национальные культуры и этноцентризм. Диалог культур и межкультурное взаимодействие. (Обязательно привести примеры по каждому пункту)

5. Характер социокультурных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Специфические черты и особенности российского национально-культурного типа. (Обязательно привести примеры по каждому пункту)

6. Особенности западной и восточной культуры. (Обязательно привести примеры)

 

Вопросы для самоконтроля:

1. Что понимается под культурным комплексом?

2. Назовите признаки и черты массовой культуры.

3. Чем отличаются обычаи от нравов?

4. Каковы основные социальные функции культуры? Какие из функции культуры наиболее востребованные в России сегодня и почему?

5. Действительно ли наблюдается кризис культуры? В чем и как проявляется кризис культуры, каковы его основания?

6. В чём характер культурных изменений?

7. Каковы причины появления и развития субкультур? В чем их положительное и отрицательное влияние на общество, личность?

Семинар № 6 (2 ч.)

Date: 2015-09-24; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию