Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита гражданского населения





 

 

8. Дайте общую характеристику Конвенции о законах и обычаях сухопутной войны от 18 октября 1907 г.

9. Назовите запрещенные методы ведения войны (для ответа используйте материалы документов, а также среди прочих Э.Давид Основные «содержательные нормы» стр. 268 – 458!)

ЗАПРЕЩЕННЫЕ МЕТОДЫ ВЕДЕНИЯ ВОЙНЫ - установлены в Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 г., Дополнительных протоколах к ним 1977 г. и др. КЗ.м.в.в. относятся: предательское убийство или ранение лиц, принадлежащих войскам неприятеля;применение пыток с целью получить сведения о противнике; незаконное использование национальных имеждународных эмблем, сигналов и флагов; убийство парламентера и сопровождающих его лиц;вероломства; нападения на санитарные объекты, лиц, вышедших из строя, сдавшихся в плен, покинувших терпящий бедствие самолет или другой летательный аппарат (кроме десантников); геноцид; апартеид;террор в отношении гражданского населения; отдача приказа не оставлять никого в живых, принуждать военнопленных и других лиц противной стороны служить в вооруженных силах и участвовать в военных действиях против своего государства, уничтожать культурные ценности и т.д.

 

10. Назовите запрещенные средства ведения войны:

a) Где и как регламентируется запрет применения определенного вида снарядов и пуль?

b) Расскажите об ограничении применения оружия массового уничтожения, включая отравляющие газы. В чем заключается угроза использования оружия массового уничтожения террористами? (см. материалы).

c) Дайте характеристику Конвенции 1980 года о конкретных видах обычного оружия (и протоколам к ней). Какие существуют ограничения применительно к использованию определенных видов обычных вооружений?

d) Как и где ограничивается использование противопехотных мин и кассетных боеприпасов?

e) Как ограничивается использование зажигательного оружия?

ЗАПРЕЩЕННЫЕ СРЕДСТВА ВОЙНЫ

средства, применение которых недопустимо по международномуправу, рассматриваются как военное преступление или преступление против человечности и влекутюридическую ответственность. Статья 35 Дополнительного протокола 11977 г. к Женевским конвенциям озащите жертв войны 1949 г. ограничивает методы и средства ведения войны. Запрещается применятьоружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинить излишниеповреждения или страдания, а также методы и средства. которые имеют своей целью причинить или, какможно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде.

Применение оружия, влекущего излишние страдания (яда и отравленного оружия), было запрещено ужедекларациями 1868 и 1899 гг., ст. XXIII IV Гаагской конвенции 1907 г., а применение удушливых, ядовитыхили подобных газов и бактериологических средств - Женевским протоколом 1925г., рядом другихмеждународных конвенций. Среди них Конвенция о запрещении разработки, производства и накоплениязапасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении (заключена в1972 г., вступила в силу в 1975 г.). Конвенция запрещает, однако, лишь токсинное оружиебактериологического (биологического) происхождения. В 1978 г. вступила в силу Конвенция о запрещениивоенного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду. В 1983 г.вступила в силу одобренная специальной конференцией ООН 1981 г. Конвенция о запрещении илиограничении конкретных видов обычного оружия, которые наносят чрезмерные повреждения или имеютнеизбирательное действие. К ней приложены Протокол I о необнаруживаемых осколках и Протокол II озапрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств и Протокол III о запрещенииили ограничении применения зажигательного оружия. В 1993 г. принята Конвенция о запрещенииразработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении. По-прежнемуактуально\'конвенционное запрещение всех видов ядерного (в том числе нейтронного), радиологическогооружия и других новых (еще не созданных) видов и систем оружия массового уничтожения.

 

11. Расскажите о проблеме применения высокоточного оружия (см. материалы).

Высокоточное оружие — это оружие, как правило управляемое, способное с заданной вероятностьюпоражать цель первым выстрелом (пуском) на любой дальности в пределах его досягаемости. В результатепродолжающейся научно-технической революции стало возможным создание высокоточного оружия,которое, по мнению ряда военных специалистов, будет определять характер будущей войны — войнышестого поколения. Позволяет наносить исключительно точные удары по атакуемым объектам (вплоть допопадания в необходимое окно заданного строения). К высокоточному оружию относят различныеназемные, авиационные и корабельные ракетные комплексы, бомбардировочные и артиллерийскиекомплексы управляемого вооружения, а также разведывательно-ударные комплексы. Из огнестрельногооружия к высокоточному обычно относят отдельные виды винтовок, применяемые в спортивном и боевомснайпинге, варминтинге и бенчресте.

 

12. Что понимается под оружием «несмертельного действия»? (см. материалы).

Оружие несмертельного действия

(нелетальное)

специальные виды оружия, способные кратковременно или на длительный срок лишать противникавозможности вести боевые действия без нанесения ему безвозвратных потерь. Предназначаются для техслучаев, когда применение оружия обычного, а тем более ОМП, неприемлемо по политическим, этическим идр. соображениям. Подразделяется на оружие, действующее по живой силе (полицейские газы, патроны снеубойными пулями, психотропные препараты, инфразвуковое оружие) и материальным средствам(электромагнитное оружие, средства радиоэлектронного подавления и воздействия на ЭВМ, биологическиеи химические средства, разлагающие нефтепродукты вещества). Предполагается, что область егоиспользования должна охватывать борьбу с террористическими группами, беспорядками средигражданского населения, а также в условиях военных действий для сковывания действий противника,нарушения тылового обеспечения, вывода из строя вооружения, военной техники, важнейших элементовсистем управления, связи, энергообеспечения, а также важных промышленных и научно-исследовательскихобъектов.

 

13. Что понимается под кибератаками в условиях вооруженных конфликтов? (см. материалы).

термин применяется для обозначения средств и методов ведения войны, которые используются при кибероперациях и либо являются вооруженным конфликтом, либо ведутся в рамках вооруженного конфликта по смыслу международного гуманитарно права (МГП). МККК обеспокоен явлением кибервойны ввиду уязвимости киберсетей и последствий в гуманитарном плане, к которым могут привести кибератаки. Когда компьютеры или сети какого-либо государства подвергаются нападению, взламываются или блокируются, гражданские лица могут оказаться отрезанными от самого необходимого: питьевой воды, медицинской помощи и электричества. Если окажутся выведенными из строя системы GPS, в результате могут пострадать гражданские лица: например, если произойдут сбои в полетах спасательных вертолетов. Дамбы, атомные электростанции и системы управления полетами ввиду своей зависимости от работы компьютеров также уязвимы перед лицом кибератак. Сети столь тесно взаимосвязаны, что может быть непросто ограничить последствия нападения на часть системы, избежав при этом повреждений других частей этой же системы или сбоя всей системы. На карту могут быть поставлены благополучие, здоровье и даже жизнь сотен тысяч людей. Одна из задач МККК – напоминать всем сторонам в конфликте, что при всех обстоятельствах необходимо предпринимать все меры, чтобы щадить гражданских лиц. При ведении войны существуют нормы и ограничения, которые действуют в отношении кибервойны в такой же мере, как и в отношении применения винтовок, артиллерийских орудий и ракет.

 

14. Кто и как контролирует реализацию норм международного гуманитарного права? (для ответа используйте материалы Э.Давид Право вооруженных конфликтов: выполнение и контроль за соблюдением).

15. Расскажите о Международном комитете красного креста: структура, компетенция, функции.

МККК, который был основан в 1863 году, работает по всему миру, оказывая помощь людям, пострадавшим в результате конфликтов и вооруженного насилия, а также распространяя знания о законах, защищающих жертв войны. Являясь независимой и нейтральной организацией, он обладает мандатом, предусмотренным, главным образом, Женевскими конвенциями 1949 года. МККК находится в Женеве, Швейцария, его сотрудниками являются примерно 13 тысяч человек более чем в 80 странах мира. Финансируется он, в основном, за счет добровольных пожертвований правительств и национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

В своей работе МККК основывается на Женевских конвенциях 1949 года, Дополнительных протоколах к ним, на своем Уставе, на Уставе Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, а также на резолюциях Международных конференций Красного Креста и Красного Полумесяца. МККК - независимая нейтральная организация, обеспечивающая гуманитарную защиту и помощь жертвам войны и вооруженного насилия. Он действует в чрезвычайных ситуациях и содействует соблюдению международного гуманитарного права и его имплементации на национальном уровне.

Date: 2015-09-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию