Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






предпринимательства





Существуют разные организационно-правовые формы инновационного предпринимательства. Широкое распространение в развитых странах получили венчурные фирмы, осуществляющие свою деятельность с большой долей риска.

Венчурные фирмы специализируются на исследованиях, разработке, производстве новой продукции и услуг. Создают такие фирмы обычно ученые-исследователи, инженеры, изобретатели. Венчурные фирмы работают на этап роста и насыщения изобретательской активности и, как правило, передают результаты своих исследований другим фирмам - эксплерентам, патиентам, коммутантам. Венчурный капитал представляет собой вложения не только крупных компаний, но и банков, государственных структур, страховых, пенсионных и других фондов в сферы с повышенной долей риска, в расширяющейся бизнес.

Фирма-эксплерент - это пионерная фирма, «снимающая сливки», - повышенную долю прибыли и сверхприбыли на этапе максимума цикла изобретательской активности и с самых первых партий выпуска новой продукции.

Фирма-патиент работает, как правило, на узкий сегмент рынка и удовлетворяет потребности, которые сформировались под воздействием моды, рекламы. Такие фирмы функционируют на этапах роста выпуска продукциии одновременно – на стадии падения изобретательской активности.

Фирма-коммутант работает на этапе падения цикла выпуска продукции: она нацелена на удовлетворение местных, национальных потребностей, адаптирует инновации к конкретным местным условиям, вносит изменения на разных стадиях производственного цикла - от постановки продукции на производство до изменения в технологии уже выпускаемого продукта.

Интересной организационно-территориальной формой инновационного предпринимательства являются научно-технологические парки (технопарки) - это самостоятельные организационные структуры, создаваемые в сфере науки и научного обслуживания в целях поддержания малою предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке инновационной продукции.

Основные задачи технопарков:

• превращение открытий и изобретений в технологии;

• превращение технологий в коммерческий продукт;

• передачав массовое производство технологий изготовления
продукта через малое предприятие;

• формирование и рыночное становление наукоемких фирм;

• поддержка предприятий в сфере наукоемкого бизнеса.
Технопаркможет иметь определенную целевую направленность (табл. 9.2).

Бизнес – инкубатор – это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий для возникновения эффективной деятельности малых инновационных фирм, реализующих оригинальные научно-технические идеи.

Таблица 9.2

 
 

Основные задачи технопарков.

Бизнес-инкубаторвыполняет ряд функций:

• обеспечивает поддержку фирм путем предоставления им на льготных условиях оборудования для опытного производства, оказание консультационных услуг, ввода неизвестных фирм в круг бизнеса, правовой и информационной помощи;

• способствует успешной стратегии коммерциализации рисковой технологии;

• выполняет образовательную функцию.

Date: 2015-09-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию