Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерфейс ERwin. Уровни отображения модели





Интерфейс выполнен в стиле Windows-приложений, достаточно прост и интуитивно понятен. В дальнейшем будет описан интерфейс версии Erwin 3.5.2. Рассмотрим кратко основные функции ERwin по отображению модели, а также панель и палитру инструментов. Более подробно элементы интерфейса будут рассмотрены в последующих главах. Элементы панели инструментов описаны в табл. 1.

 

Таблица 1. Основная панель инструментов

Кнопки Назначение кнопок

Создание, открытие, сохранение и печать модели

Вызов диалога Report Browser для генерации отчетов

Изменение уровня просмотра модели: уровень сущностей, уровень атрибутов и уровень определений

Изменение масштаба просмотра модели

Генерация схемы БД, выравнивание схемы с моделью и выбор сервера (доступны только на уровне физической модели)

Вызов дополнительной панели инструментов для работы с репозиторием Model Mart. (Работа с Model Mart рассмотрена в гл. 4)

Переключение между областями модели - Subject Area

 

Палитра инструментов выглядит различно на разных уровнях отображения модели. На логическом уровне (рис. 2) палитра инструментов имеет:

1. Слева направо, верхний ряд:

кнопку указателя (режим мыши) - в этом режиме можно установить фокус на каком-либо объекте модели;

кнопку внесения сущности - для внесения сущности нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке внесения сущности и один раз по свободному пространству на модели. Повторный щелчок приведет к внесению в модель еще одной новой сущности. Для редактирования сущностей или других объектов модели необходимо перейти в режим указателя;

кнопку категории. Категория, или категориальная связь, - специальный тип связи между сущностями, которая будет рассмотрена ниже. Для установления категориальной связи нужно щелкнуть левой кнопкой мыши по кнопке категории, затем один раз щелкнуть по сущности - родовому предку, затем - по сущности-потомку;

кнопку внесения текстового блока. С ее помощью можно внести текстовый комментарий в любую часть графической модели.

2. Слева направо, нижний ряд:

кнопку перенесения атрибутов внутри сущностей и между ними. Атрибуты могут быть перемещены способом drag&drop;

кнопки создания связей: идентифицирующую, "многие-ко-многим" и неидентифицирующую.

Рис.2. Палитра инструментов на логическом уровне

 

На физическом уровне (рис.3) палитра инструментов имеет:

вместо кнопки категорий (третья справа кнопка в верхнем ряду) кнопку внесения представлений (view);

вместо кнопки связи "многие-ко-многим" (третья справа кнопка в нижнем ряду) кнопку связей представлений.

Для создания моделей данных в ERwin можно использовать две нотации: IDEF1X и IE (Information Engineering). Методология IDEF1X была разработана для армии США и широко используется в государственных учреждениях США, финансовых и промышленных корпорациях. Методология IE, разработанная Мартином (Martin), Финкельштейном (Finkelstein) и другими авторами, используется преимущественно в промышленности. Переключение между нотациями можно сделать в закладке Methodology диалога Preferences (меню Option/Preferences) (рис. 4). В дальнейшем будет использоваться нотация IDEF1X.

Рис.3. Палитра инструментов на физическом уровне

Рис. 4. Переключение между нотациями

 

ERwin имеет несколько уровней отображения диаграммы: уровень сущностей, уровень атрибутов, уровень определений, уровень первичных ключей и уровень иконок. Переключиться между первыми тремя уровнями можно с использованием кнопок панели инструментов. Переключиться на другие уровни отображения можно при помощи контекстного меню, которое появляется, если "кликнуть" по любому месту диаграммы, не занятому объектами модели. В контекстном меню следует выбрать пункт Display Level и затем необходимый уровень отображения. ERwin позволяет связать с сущностью большую и малую иконки. При переключении на уровень иконок показывается большая иконка. Для отображения малой иконки следует выбрать в контекстном меню пункт Display Options/Entities и в каскадном меню включить опцию Entity Icon. Малая иконка будет показана слева от имени сущности на всех.уровнях отображения модели. В табл. показаны уровни отображения модели.

 

Таблица.2. Уровни отображения модели

Установка цвета и шрифта. Установить шрифт и цвет объектов в ERwin можно несколькими способами. Во-первых, для установки цвета и шрифта объекта служит панель инструментов Font and Color Toolbar, которая располагается под основной панелью. Значение каждого элемента приведено в табл. 3.

 

Таблица 3. Панель инструментов Font and Color Toolbar

Выбор наименования шрифта

Выбор размера шрифта

Выбор стиля шрифта

Выбор цвета символов

Выбор цвета заливки

Выбор цвета линий

 

Для редактирования шрифта и цвета конкретного объекта следует, щелкнув правой кнопкой мыши по сущности или связи и выбрав из всплывающего меню пункт Object Font/Color, вызвать диалог Font/Color Editor, в котором определяются имя, описание и комментарии сущности. Диалог Font/Color Editor имеет три закладки, в которых можно выбрать шрифт и установить его размер, стиль и цвет (закладка Text), установить цвет заливки (закладка Fill, только для сущностей) и цвет линий (закладка Entity Outline, только для сущностей).

Имеется возможность изменить шрифт и цвет для всех объектов модели или для какой-либо отдельной категории объектов. Для этого служит диалог All Default Font/Color Editor (пункт меню Option/Default Font/Color). Каждая закладка на диалоге (рис. 5) позволяет редактировать шрифт и цвет для определенной категории объектов:

All Fonts - все объекты модели;

Entity Name - имена сущностей и таблиц;

Entity Definition - определение сущностей и таблиц (показываются на уровне определений, см. табл. 2);

Relationship - связи, включая имя и обозначение мощности;

Subtype - иерархия категорий, включая дискриминатор категории;

Text Block Text - текстовые блоки;

Page Number - номер страницы при печати диаграммы;

Owned Entity Attributes - атрибуты и колонки, за исключением атрибутов и колонок внешних ключей;

Foreign Key - атрибуты и колонки внешних ключей;

Background Color - цвет фона диаграммы;

Entity Line - линии, которыми прорисовываются сущности и таблицы;

Entity Fill - заливка сущностей и таблиц;

Subtype Fill - заливка символов, обозначающих категории.

Рис.5. Диалог АН Default Font/Color Editor

 

Иногда при работе Erwin3.X под операционной системой Windows NT в модели "расплываются" надписи - названия сущностей, атрибутов и комментариев. Эта ошибка связана с некорректной настройкой регистров Windows.

Имеется два способа борьбы с расплывающимися надписями при работе с Erwin3.X под NT:

1. При работе использовать заранее подготовленный шаблон. Для этого следует создать новый проект (НЕ ВКЛЮЧАЯ В НЕГО НОВЫЕ СУЩНОСТИ), установить шрифты, работающие корректно при прямом внесении сущностей (подбираются экспериментально), - Option/default font/color/All Fonts/All Objects и сохранить модель как шаблон - File/SaveAs/Files of Type/ERwin Template. При Reverse Engineering в качестве шаблона необходимо выбрать не стандартный шаблон, а вновь созданный.

2. Редактирование регистров NT. В разделе

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/CurrentWersion/FontMapper

следует установить 204-ю таблицу - DEFAULT 0X000000cc (204).

В разделе

HKEY_LOCAL_MACHINE/SOFTWARE/Microsoft/WindowsNT/CurrentWersion/FontSubstitutes

следует для всех стандартных шрифтов установить ссылку на 204-ю таблицу, например:

Arial,0 "Arial,204"

 

Date: 2015-09-24; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию