Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья, как малая социальная группа и социальный институт





Во все времена семья была и остается важнейшим социальным институтом общества. Изменения, которые происходят в семье, меняют ее роль в обществе, влияют на его состояние и развитие. Поэтому каждое общество заинтересовано в устойчивой, духовно и нравственно здоровой семье.

Семья играет особую роль во всей истории развития общества. Именно она выступала важным социальным носителем социальной наследственности, важным социальным институтом. Главным объектом изучения социологии семьи является брак и семья.

Брак - исторически обусловленная, санкционированая и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, которая определяет права и обязанности относительно друг друга и относительно своих наследников и родителей.

Брак является традиционной формой формирования семьи и общественного контроля над ней, самосохранения общества.

Семья является более сложной системой отношений, поскольку она объединяет, как правило, не только супругов, но и их детей, а также других родственников.

Семья - это:

- социальный институт, с точки зрения общественного санкционирования брачно-семейных отношений;

-малая социальная группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной ответственностью.

По определению английского социолога Е. Гидденса, семья - это группа людей, члены которой имеют кровные связи и взрослые несут ответственность за детей.

Социология семьи - специальная социологическая теория, изучающая закономерности возникновения, функционирования и развития семейно-брачных отношений как социального феномена в конкретных культурных и социально-экономических условиях, сочетающих в себе черты социального института и малой социальной группы.

Исследуя брачно-семейные отношения, социология семьи использует следующие категории:

- условия жизни семьи;

- ее структуру и функции;

- успешность функционирования семьи;

- этапы ее жизненного цикла;

- специфические особенности и др.

Условия жизни семьи - это общность факторов макросреды (общие социальные условия) и микросреды (ближайшее социальное окружение).

Во время анализа специфики функционирования семьи учитываются следующие факторы:

- социально-экономические и социально-политические условия в обществе;

- экологические условия, в которых живет семья;

- характеристика возможной занятости членов семьи и сферы обслуживания в регионе и много других.

 

Date: 2015-09-24; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию