Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды лицензирования





С целью улучшения инновационного климата в нашей стране законодательством РФ предусмотрены несколько видов лицензирования.

Открытое лицензирование используется, если патентообладатель изобретения, полезной модели или промышленного образца подает в Роспатент заявление о предоставлении любому лицу права на использование объекта промышленной собственности. Лицо, изъявившее желание использовать этот объект промышленной собственности, обязано заключить с патентообладателем договор о платежах. Несмотря на то, что собственник объекта, на который выдается открытая лицензия, не имеет права отказать кому-то в выдаче лицензии, т. е. фактически он утрачивает контроль над процессом диффузии соответствующей инновации, это может быть экономически оправдано. Пошлина за поддержание патента в силе в этом случае снижается на 50 %.

На динамику осуществления инноваций, интенсивность и скорость инновационных процессов порой негативно влияет инертность собственников изобретений, промышленных образцов или полезных моделей. Известно немало примеров равнодушного, а порой агрессивного отношения изобретателей к внедрению их же изобретений.

Для преодоления разного рода препятствий со стороны обладателей объектов промышленной собственности, приводящих к неиспользованию или недостаточному использованию этих объектов, ГК РФ предусмотрена возможность проведения принудительного неисключительного лицензирования.

При неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения или промышленного образца в течение четырех лет, а полезной модели – в течение трех лет с даты выдачи патента любое лицо, желающее и готовое использовать охраняемый объект промышленной собственности, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора может обратиться в Роспатент с ходатайством о предоставлении ему лицензии. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование объекта промышленной собственности обусловлено уважительными причинами, Роспатент предоставляет принудительную неисключительную лицензию с определением пределов использования, размера, сроков и порядка платежей.

Немаловажное значение для стимулирования и ускорения инновационных процессов имеет и возможность проведения перекрестного лицензирования. Если патентообладатель не может использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец, не нарушая при этом прав другого патентообладателя, то он вправе требовать от последнего заключения лицензионного договора.

Примером необходимости перекрестного лицензирования является ситуация, когда один изобретатель обладает патентом на определенное устройство. Другой изобретатель разработал и запатентовал улучшение изобретения первого ученого. Каждый изобретатель, благодаря своему патенту, мог бы помешать другому или кому-то еще коммерциализировать новое изобретение. Более того, патент первого ученого мог бы привести к его доминирующему положению, сдерживающему дальнейшее развитие этой технологии, так как этот ученый мог бы продолжать производить и поставлять на рынок свое устройство, в то время как второй изобретатель не смог бы использовать свое изобретение без лицензии первого ученого. Перекрестное лицензирование служит интересам всех сторон, включая общественность, так как эти соглашения снимают в случае взаимозависимости прав на объекты интеллектуальной собственности препятствия для разработки и использования инноваций.

Одним из распространенных способов увеличения прибыли от продажи инноваций, роста доходов от предоставления права использовать результаты инновационной деятельности организации является пакетное лицензирование. Оно имеет место, когда определенный набор патентов и других прав лицензируется собственником единым блоком (пакетом) с целью получения единого платежа, единого роялти, т. е. платежа, который должен выплачиваться независимо от фактического использования каждой индивидуальной составляющей пакета. Оправданием пакетного лицензирования часто является возможность избежать сложных процедур расчета всех роялти и оценивания индивидуальных патентов и прав.

Пакетное лицензирование применяется не только отдельными инновационными организациями, но и их союзами, ассоциациями, совместными предприятиями, другими объединениями. Для этого создаются патентные пулы, общие фонды прав на различные объекты интеллектуальной собственности. Консолидация инновационных организаций путем объединения принадлежащих им патентов, авторских прав, конфиденциальных «ноу-хау» и других прав особенно успешна, когда соответствующие объекты интеллектуальной собственности взаимодополняемы.

Например, хорошим случаем для пулинга (объединение в общий фонд, пул) является ситуация, когда один изобретатель имеет патент на сплав и процесс его изготовления вместе с соответствующим «ноу-хау». Другой изобретатель имеет патент на печь, которая идеально подходит для изобретения первого. Объединение этих двух изобретателей, создание ими общего фонда, патентного пула, было бы взаимовыгодным.

Те, кто вносит вклад в общий фонд охраняемых объектов интеллектуальной собственности, пользуются соответствующими правами, для обеспечения которых, как правило, вырабатывается специальное соглашение по пулу. Без пулинга некоторые инновационные продукты не были бы разработаны или понадобилось бы намного больше времени для достижения ими рынка.

Однако сложность, которую может породить патентный пул, заключается в том, что он позволяет партнерам по пулу получить несправедливое преимущество над конкурентами, что может привести к монополизации того или иного рынка. Другими словами, патентный пул может использоваться как способ уменьшения фактической или потенциальной конкуренции в отрасли. Поэтому стороны, рассматривающие перспективы пакетного лицензирования, должны быть уверены, что их соглашение не нарушит антимонопольный закон.

В последнее время все более широкое применение получает франчайзинг.

Date: 2015-09-24; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию